18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Гиорги Квернадзе – Хроники реалий. Том 1 (страница 57)

18

— Бой окончен. Срочный сбор в зале!

Сейчас мы находились в зале. Последней явилась Тестаросса. Ей понадобилось время чтобы нас догнать и закинуть Эрика в лазарет.

— То, что сейчас было — это спланированная засада с применением специально подобранной нежити. И не только это. Было даже предугадано место нашего появления для подготовки засады. Полагаю, не нужно вам всем объяснять насколько это херовый знак.

В глазах присутствующих видна тревога. Все понимали насколько изменилась ситуация.

— Эмм… простите, но я в военном деле не разбираюсь. — подала голос Киара. — Почему вы говорите, что всё очень плохо?

— Видите ли, юная леди. — заговорил Док. — Всегда считалось, что нежить просто агрессивная и неконтролируемая толпа монстров. Всю историю они давили толпой лишь с мелким проявлением руководства от личей. Другими словами, лучшее, что они показывали, это объединялись толпой вокруг особо могущественной нежити. Но сегодняшние события всё изменили.

— Есть подозрения, что всё ещё хуже. Нил, свяжись с генералом. Нужно проверить ситуацию по фронту. — сказал Трай.

Запустив систему связи, я связался с замком. Генерал Альцер обязан быть в пределах досягаемости на время ведения экспедиции на случай необходимости. Долго его ждать не пришлось.

— Ваше высочество, рад вас видеть. Мы тут слышали ваш успех всем городом. Мои поздравления с первым уничтоженным логовом!

— Спасибо, генерал, но я по делу. Я хочу узнать, какова ситуация по всем границам Мёртвых земель.

— На счёт этого, отчёты приходят без перерыва. Нежить отступает по всем границам! И от нас, и от Марсеры, и от Алхенума! Похоже, ваш взрыв их спугнул. Хехе, такой грохот даже мёртвых спугнул! Потрясающе!

— Хуже некуда. — констатировал Трай.

— Да. Шансы нашего выживания катастрофически упали.

— Простите, принц, что-то не так? Почему у вас такой вид?

— Генерал, мы только что отбились от спланированной засады с новым видом нежити. Тактической засады. У нежити появилось командование, способное на тактическое мышление. И силы у границ никто не спугнул. Они получили приказ вернуться. Приказ устранить самую серьёзную угрозу. Нас.

С каждым словом улыбка генерала превращалась в лицо, объятое страхом.

Теперь наш враг не агрессивная неконтролируемая толпа из 100 миллионов нежити.

Наш враг — контролируемая, бесстрашная и неутомимая армия, которая со всех земель идёт на нас.

Пробиваться сквозь враждебные земли ещё куда не шло, а вот война против всех объединённых сил Мёртвых земель… я даже не знаю, как это назвать.

— Генерал…

— Да, ваше высочество?

— …Помолитесь за нас.

— …Обязательно. Удачи.

На этом мы закончили сеанс связи. Подтвердился худший сценарий развития событий. Это лишь дело времени, когда нас задавят числом.

— Трай. У тебя есть запасной план на подобный случай?

— Может и есть. Но лучше обойтись без этого. Если ты растерялся, то слушай. План не меняется. Мы двигаемся к городам и разносим их в пыль. Если повезёт, командир нежити сдохнет в ядерном огне. Если нет — адаптируемся по обстоятельствам. В конце концов, такова война на выживание. В ней никогда ничего не идёт по плану.

Глава 26

Точка «Бета»

Пока что действуем как и в прошлый раз. Солнце почти зашло, надо успеть до темноты.

На первой городской стене нас встречали скелеты-лучники, но их попытки пробить броню Меркурия выглядели совсем жалко. Своей прочностью стена была идентична тем, которые мы сносили у точки Альфа, так что тут нас ничего нового не поджидало.

В данный момент мы нарезаем круги, составляя подземную карту. Нежити здесь было намного больше. Каждые 10 минут наталкиваемся на очередной боевой отряд, который должен был в дальнейшем отправиться в бой на границу. И это притом, что там и так их наседало больше, чем пограничники могли отбить.

Стали часто попадаться Личи. Они выделяются среди обычной нежити наличием магии, посоха и тряпок, которые с трудом можно назвать магической робой. Что касается магии, каждый способен поднимать скелетов и пользоваться тёмной магией. Личи славятся тем, что под действием их магии доспехи воинов быстро приходили в негодность, а потом ещё и кожа начинала плавиться. Они уже пытались бить ею по Меркурию. Сая определила её эффекты как усиленная коррозия и кислота. Но нам это не грозило, нанитовая броня очень устойчива к подобным эффектам.

Киара старалась давить нежить при каждой удобной возможности. Стрелковое оружие пока держим в режиме ожидания. Патроны для них не бесконечны, а вся эта нежить всё равно исчезнет вместе с ближайшими городами.

В этот раз мы вертелись гораздо дольше. Здешнее подземелье гораздо обширней и сложнее. Если они будут увеличиваться в подобной манере, то я уже не уверен, хватит ли мощности бомбы стереть подземелье у точки Омега.

Дроны помогали просматривать территории на дальние расстояния. Несколько раз нам попадались костяные стены, но мы их успешно объезжали. В прошлый раз мы попались на эффекте неожиданности, но технически это слабая тактика. Стена ведь перемещаться не может. Поэтому, стоит нам сменить курс, как она становится бесполезна. Если «командующий нежити» имеет зачатки тактического мышления, то он очень скоро откажется от этой тактики и придумает что-то новое.

Что касается новой нежити, то тех, что прыгали на крышу мы назвали «Прыгунами». Имеют ловкие спинные лапы, позволяющие им карабкаться по отвесным поверхностям. Усиленные ноги, позволяющие им прыгать в 5 раз выше своего роста. Когтистые лапы и клыки, достаточно острые чтобы рвать обычные доспехи. А вот прочностью они не отличались. Высокие атакующие способности и манёвренность, но низкая защита. По предварительным итогам, их ранг опасности «С».

И это только для нас они не составляют особой угрозы. А вот защитные крепости под их натиском будут гибнуть очень быстро.

Что касается бегунов-носорогов, им мы дали имя «Бронелом». Они не поспевают за Меркурием, поэтому могут ударить только наперерез. У них прочная носовая костяная броня и усиленный скелет, дающий им возможность разгоняться примерно до 50 км\ч. По бокам и сзади они быстро ломаются, а вот спереди их даже зачарованные двуручники не возьмут. Это также показывает насколько смертоносны наши пулемёты. Для проверки, мы дали им возможность провести атаку. Удар оставил на корпусе небольшую вмятину, но пробить дырку не удалось. Рог у них достаточно прочный, чтобы раздавить рыцаря-щитоносца с одного удара. Нашим Ирбисам это, конечно, не грозит, а вот остальным… Из-за узкой специализации, у них ранг между «D» и «С», мы так и не определились.

В общем, всё плохо. Появление этих новых тварей доказывает факт того, что мы — последняя надежда всего нашего мира. Я сильно сомневаюсь, что даже новые боевые машины Альянса Гвиндей смогут им противостоять.

Как странно это звучит. Я часто читал героические сказки о героях, спасающих мир. Но оказаться в их шкуре… чёрт, это напрягает. ДИКО напрягает. И самое неприятное то, что нам приходится пользоваться чужой силой.

«Боевой режим» был настроен на примерную силу наших армий. Поэтому, в тот момент, когда я приказал запустить «военные режим», я признал неспособность нашего мира постоять за себя.

Ну… с другой стороны, именно из-за технологий мира Трайдента у нежити произошёл такой скачок в силе, так что вполне можно считать, что мы выбивает клин клином.

А для полного счастья, есть ещё одна тема для размышления. До сих пор нам попадались монстры ранга «С» и ниже. Поэтому вопрос. Как скоро до нас доберётся самая мощная нежить? По идее, особо тяжёлые виды не смогут нас догнать, но вот если они будут встречать нас в городе, то придётся продумывать где и как нам пробиваться. Мы ещё не пользовались тяжёлыми орудиями, так что неизвестно насколько они будут эффективны против подобных тварей, но шансы на успех у нас всё ещё высоки.

Однако, меня больше беспокоят те, что лишь вкратце упоминаются в легендах. ОНИ уж точно догонят Меркурий даже на полном ходу. Трай сказал, что проблем не возникнет, но я не могу с ним так просто согласиться.

— Ну что там с подземельем? — спросил я у Трая.

— Оно, зараза, неправильной формы. Как корни вековых деревьев. Но примерный эпицентр удалось вычислить. Похоже, здесь тоже под крупным городом. В Гамме сразу будем искать по поселениям — меньше времени уйдёт.

— А почему бы нам не взорвать заряд за городом? Будем намного меньше мороки.

— Сила взрыва по диагонали в землю идёт гораздо слабее. К тому же, на каждую точку у нас всего одна попытка. Поэтому, даже если очень тяжко, но надо бить как можно эффективней. Иначе второго шанса у нас может и не быть.

— Понятно. Сколько до города?

— Через 20 минут сломаем стену нужного города. — ответила Киара. — Дроны уже летают над городом, проводя предварительную разведку.

— Ну и как там?

— Всё плохо. Нежить там по всем углам рыскает. А на крышах уже знакомые нам Прыгуны. Нас ждут.

— Ожидаемо. Что-нибудь ещё?

— Да. «Владыки костей» и «Рыцари смерти». Много.

— УЖЕ?! Этого только не хватало!

А я так надеялся, что здесь мы их ещё не встретим.

Владыки костей — это то, чего я и ожидал обнаружить в городе. Массивные костяные твари, ростом под 10 метров. Бывшие гиганты, что водились здесь до восстания мертвецов. Ранг «В». Прочные, массивные, но медленные. Надеюсь, мы сможем установить заряд до того, как они до нас доберутся. Скорость, конечно, позволяет, но мало ли…