Гиорги Квернадзе – Хроники реалий. Том 1 (страница 56)
Дальше мы разбирали ещё некоторые мелочи. По пути нам встретилось ещё несколько отрядов нежити, которые были беспощадно раздавлены. Была надежда, что мы так и останемся в пути неуязвимы для нежити.
Но к середине дня, за три часа до прибытия к точке бета, ситуация изменилась.
— Народ, вы только гляньте! — прозвучал голос Киары.
Она научилась новому фокусу. Выводит на все экраны Меркурия определённое изображение с камер дронов. И сейчас она показывает то, что находится у нас на пути.
— Это что, заграждение из скелетов? — удивился Грис.
Я и сам был удивлён. Прямо по курсу толпа скелетов, выстроилась в некое подобие длиннющей стены, по высоте даже выше Меркурия. Сколько на это понадобилось скелетов? Явно несколько сотен, если не вся тысяча. Странно то, что на самой верхушке сидят и прыгают какие-то новые виды нежити. Издалека детали плохо видно, но раньше нам такие не попадались. Не понимаю. Какой смысл ставить заграждение из костяшек против тарана, способного сносить замки?
— Нил, ты же говорил, что нежить — это неорганизованная толпа монстров с минимальным лидерским потенциалом. Так? — напряжённым голосом спросил Трай.
— Да. Они собираются только вокруг сильной нежити, как животные, но не более.
— Тогда какого хрена я вижу тактику, созданную специально против Меркурия?! Внимание всем! Боевая тревога! Приготовиться к бою на крыше! Немедленно!
Специальная тактика? От нежити? Не понимаю. Все резко повыскакивали на крышу. Но зачем? Сейчас Меркурий врубится в эту стенку и раскидает всех… всех… О ЧЁРТ! ДОШЛО! Бля, такую дурь только мёртвые смогут провернуть!
В следующую секунду мы врубились в костяную стену, раздробив её без всякого сопротивления. Но это и не важно. Новая нежить, вставшая чётко над местом удара, спрыгнула на крышу. Не все удержались, но цели они добились: нежить попала на двигающийся бронепоезд!
— Танки, сбросить тварей!
На крыше не много пространства для маневрирования, так что лучшим выбором против неизвестного врага будут самые прочные наши бойцы.
Рассмотрел новых тварей. Какая-то помесь зубастого гуманоида и жирного паука. Толстый зомби с тремя парами лап со спины. Толстый слой гнили обеспечил смягчение удара при «посадке», а лапами они зацепились за корпус. Причём, большая часть гнили содралась при ударе, оставив только грязные кости. Это даст ему возможность держаться на ветру. Что-то не так. Слишком умно для нежити.
Братья вступили в бой. Но твари оказались проворней, чем мы ожидали. Они уворачивались от ударов, не забывая в ответ бить своими лапами. Броню силовых доспехов они пробить не могли. Но само ведение боя, отличающееся от обычной глупой нежити, заставляет беспокоиться.
Твари, что находились позади, не стали ждать своей очереди и полезли обходить нас по боку Меркурия, цепляясь своими ловкими лапами.
Наши маги среагировали быстро, пустив пустив по стенке потоки боевой магии. Некоторые скелеты сорвались и, на огромной скорости, разбились о землю. Но часть, совершив сильный прыжок, решили напасть на нас в полёте.
Вот теперь я не останусь в стороне. Достаю свои два клинка и вступаю в бой. Два клинка-антипода «Фобос» и «Деймос». Не смотря на причудливую и одинаковую форму, они прочнее и острее любых наших мечей. А внутренние модули дают им особые силы. Светлый клинок «Фобос» унаследовал воздушный резак из «Волнореза». Уж очень впечатлила меня сила, которую показал мне Джейк и я попросил Трая оснастить мой клинок такой же способностью. Иметь оружие массового поражения под рукой очень удобно. А вот к способности «Деймоса» пришлось привыкать, что сопровождалось не одноразовым переломом рук.
Один из скелетов прыгнул на меня. Избежав попадания лапами, я ударил темным клинком. Скелет разнесло в пыль, как от удара гигантским молотом.
«Гравитационный удар». Запасной план, на случай появления врага, которого не получится разрезать. Клинок весит 3 кг, а способность увеличивает его вес в 100 раз. Быстрый удар 300 килограммового клинка пережить нереально. Но это ещё и страшная нагрузка на мою руку, поэтому было сложно выверить тот момент, в который нужно активировать способность.
Моей команде не составила труда с ними расправиться — полигон нам выставлял и не таких шустрых противников. Хотя из-за их изворотливости, понадобилось время.
А вот Марсеровцам новые враги так легко не дались. В сочетании с ледяными стрелами, они затормаживали и справлялись с тварями.
Нежить билась тремя способами: лобовые удары, удары лапами с боков или сверху, и попытки связать лапами и стянуть с крыши вслед за собой. Стоило об этом сказать братьям по связи, как мы все сразу знали чего бояться. Очередное преимущество общей связи.
Главной проблемой стало то, что они передвигались по боковой поверхности, поэтому они часто меняли позицию. А такое мельтешение вредно для сосредоточенности. К нам спрыгнуло около полусотни таких монстров. На всех внимания не хватало. Были бы мы в старом снаряжении, нас бы перебили.
Когда оставалось с десяток тварей, одной гадине удалось сбросить мечника Ирбисов. Падение он переживёт, пусть и не целым, но толпы бродячих мертвецов никуда не делись.
— Оператор, половина хода! Тесса!
Она сразу поняла, что от неё требуется и спрыгнула на землю, запуская активацию ещё одной новинки в нашей коллекции сверх технологий. Мы заранее предусмотрели вероятность падения с Меркурия, поэтому все владеют «карманным» транспортом — Троноциклами.
Тесса единственная его освоила в «экстремальном» режиме. Спрыгнув, он стал материализовываться прямо в воздухе и приземлилась она уже на двухметровый корпус, поддерживаемый двумя упругими колёсами. Вернув равновесие, она резко развернулась и рванула к месту падения Эрика. Произошло всё достаточно быстро, поэтому скелеты не успели задавить его числом, а сдаваться без боя парень не желал даже в поломанном виде.
Доехав до места, Тесса парой взмахов своим дрыном, что называется мечом, она разметала успевшую подоспеть нежить. Парень не растерялся от необычного зрелища и, схватившись за протянутую руку, забрался на заднее сидение. Затем они, под гул мотора, рванули догонять замедлившийся бронепоезд.
— Как там Эрик?
— Живой, но сломал ногу. — послышался в динамике ответ Тессы.
Отлично. Вот и испытали «спасательную функцию» в полевых условиях. На лицах зверолюдов явное облегчение от мысли, что их товарищ не пропал навсегда. В конце концов, у Меркурия заднего хода нет.
Вражин больше не видно.
— Всех перебили? Все целы?
— Порядок, лишь царапины. Новая броня отлично держит удар.
— Рад слышать. Тогда…
— Внимание всем! — внезапно раздался голос Киары. — Новые вражеские силы! По курсу ещё одна костяная стена, а с обеих сторон бегут какие-то крупные твари, похожие на носорогов! По численности раз в 10 больше предыдущей атаки!
— А вот это уже полномасштабная атака. Без жертв уже не получится… Трай, пора?
— Пора. В этом стиле мы проиграли.
— Согласен. ВНИМАНИЕ! С этого момента мы переходим в «Военный режим»! Подготовить к бою стрелковое вооружение! Оператор, начинай трансформацию!
Когда я говорил, что Меркурий доверху напичкан оружием, я имел ввиду буквальный смысл. Проблема в том, что машина не способна всё время обеспечивать энергией и боеприпасами всё имеющееся вооружение. Поэтому у него есть пять режимов функционирования.
«Пассивный режим» — небоевой экономный режим, на котором мы добирались от Проксимы до границы.
«Боевой режим» был активирован при подходе к крепости Нагрия. Он обеспечивает базовый режим работы ракетного модуля, системы управления дронами, и большую часть систем поддержки.
Я надеялся, что его нам хватит. Хотя понимал, что это гиблая надежда.
И теперь мы переходим в третий, «Военный режим», в котором приводится в действие большая часть малокалиберного вооружения и тяжёлые орудия «МАВР» с «Волновым излучателем».
Меркурий не просто боевая машина. Это механизм-трансформер, способный частично изменять свой корпус по обстоятельствам. И сейчас, под металлический лязг, во многих местах открываются люки и выдвигаются турели со скорострельными шестиствольными пулемётами.
Ну а что касается четвёртого и пятого режима… оййййй, хоть бы до них не дошло. Особенно до последнего.
— Игры кончились. Никаких больше поблажек. — озвучил я приговор для нежити.
Пулемёты открыли огонь по приближающимся по бокам бегунов. Я уже видел на Проксиме их в действии, но сейчас всё выглядело гораздо круче. Под звуки выстрелов, летящие куски металла разбивали на осколки всех тварей, что попадались под прицел турелей. Хотя назвать этот звук выстрелами можно лишь по факту. Больше похоже на протяжный звук как что-то рвётся. Стена с прыгунами тоже не осталась без внимания. В неё полетело несколько ракет, разорвавшие нежить вдоль нашего движения.
Спереди на нас больше не прыгнуть. А с боков их либо расстреливали пулемёты, либо мы сбивали на подлёте.
Бежали на нас какая-то разновидность крупного носорога со здоровым рогом. Видимо, хотели взять на таран. Из бегущих никто целым до Меркурия не добрался. Кажись их было больше, чем в 10 раз, но всё равно были перебиты меньше, чем за 10 минут. Вдалеке уже виднеется стена первого города.
Безоговорочная победа. Но радости не было. Мы понимали в какой оказались жопе.