18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Гиорги Квернадзе – Хроники реалий. Том 1 (страница 36)

18

Интересный фокус. Трай обратил серьёзное оскорбление в шутку и вогнал консультанта в небольшой должок. Так что он теперь просто обязан нам помочь. Хитро. Надо запомнить.

— Несколько минут назад мы почувствовали сильный всплеск маны из вашего подвала, вот и заинтересовались. Его источник, случайно, не среди «товаров»?

На его вопрос улыбка мужчины слегка дрогнула, а сам он напрягся. С чего это?

— Значит, юные господа — маги… я, конечно, не должен это говорить… в общем, недавно мы поймали шпиона из полукровок. Сейчас наши специалисты пытаются наложить рабскую печать, вот только это оказалось не так-то просто.

— Полукровок? — уточнил Трай.

— Зверолюдей. Мы как раз на границе с их страной.

— Вот как. Проводите нас к месту действия. Интересно посмотреть.

— Простите, но не положено. Опасно, да и к тому же мне за такое мало не покажется…

— С каких пор у вас за потенциальных клиентов по рукам бьют? Меня интересуют маги. Деньги имеются. Если меня всё устроит, сделаю покупку.

— …Прошу за мной.

Он не рискнул прогонять клиентов-магов. И не удивительно. Это может очень плохо кончиться для их заведения.

— Трай, а на кой тебе раб? Да ещё и маг?

— У меня до сих пор нет подопытного для более «детального» изучения. Надо разобраться, что это у вас за магия и с чем её едят.

Ох, «детального», говоришь… неприятное занятие… и запретить я ему вряд ли смогу. Впрочем, лишь бы не наших. А вражеских магов пусть разбирает.

Мы спустились в подвал. Температура воздуха почему-то резко упала. Перед нужной нам комнатой сидело 4 человека с признаками обморожения и их хозяин.

— Почему посторонние на территории?! — спросил он, заметив нас.

— Клиенты не всегда посторонние. Мы тут узнали, что у вас тут маг имеется…

— Выброс заметили? Не на продажу. Эта сука слишком сильна, даже в потрёпанном состоянии. Рабские печати уничтожает грубыми выбросами, а людей промораживает магией льда. К чёрту, слишком рискованно продолжать. Так что, увы, ничем не можем помочь.

— Если вы сдались, то не против, если мы глянем на вашего неукротимого? — сказал Трай и, проигнорировав протесты, зашёл в просторную комнату.

Вид здесь был впечатляющий. Все стены покрыты коркой льда, даже дышать тут сложно. А к стене цепями прибит тот самый маг-шпион. А точнее шпионка собачьего рода, хотя это и не сразу видно.

«Потрёпанное состояние» это ещё мягко сказано. Всё тело в синяках, порезах и запёкшейся крови. Правой руки по локоть нет. Уши отрезаны. Волосы в грязи и грубо оборваны до мужской причёски. Видны переломы. Глаза закрыты. За что её так?

— Вам не кажется, что вы перестарались? — спросил я у работорговца.

— А это не мы. В таком состоянии её и нашли. Руку она потеряла недавно, остальные раны уже запеклись. Впечатляющая живучесть. Даже в таком состоянии она находит силы ломать печати. Ушла бы за огромные деньги.

— Хм. Это гораздо лучше того, на что я рассчитывал. — прошептал Трай и пошёл к ней.

— Юноша!

— Не переживайте за него. У него слишком мощная защита, чтобы за него беспокоиться.

Он подошёл к ней практически вплотную. Зверолюдка почуяла постороннего и открыла свои бирюзовые глаза.

— Как тебя зовут?

— Какая тебе разница, человечишка.

Отказавшись от разговора, она обдала ещё одной ледяной волной. Ледяные маги — большая редкость, такая же, как маги молнии. Даже у двери холод чуть ли не до костей пронизывал. А вот Трай…

— Минус восемьдесят три. Неплохо. Но слишком мало, чтобы меня заморозить. И смею заметить… — в этот момент он подошёл к ней вплотную и заглянул в глаза. — … Где ты здесь человечишку нашла?

Она всмотрелась ему в глаза, а затем с испугом вжалась в стенку, к которой была пристёгнута.

— Я спрошу ещё раз. Как тебя зовут?

— …Тестаросса.

— А я Трайдент. Будем знакомы. Тестаросса, ответь на вопрос. Ради чего ты живёшь?

— Что?

— Ты вынесла ранения, практически, несовместимые с жизнью. Если ты примешь рабство, тебя вылечат. Однако, ты сопротивляешься, но всё равно отчаянно цепляешься за жизнь. Ответь. Ради чего? Что тобой движет?

— Я… сама решаю свою судьбу… не позволю себя контролировать… не позволю себя убить… я хочу жить!

Было видно, ей страшно на него смотреть. У полукровок инстинкты развиты сильнее наших, так что она явно чует его силу. И всё же она отвечает ему, глядя в глаза.

— Замечательная сила воли. Уважаю. Однако, никто не способен жить без тела. Твои повреждения выше всяких норм: множественные внутренние кровотечения, множество костных переломов, потерянная рука и уши, частичное разрушение внутренних органов, тяжёлые повреждения кожного покрова, критическая потеря крови. Как ты собираешься жить в таком состоянии?

— …Что-нибудь придумаю…

— Тогда я тебе предложу один вариант. Я исследую магию и мне нужен подопытный. Ты идеально подходишь. Если всё получится, я восстановлю твоё тело и, возможно, даже увеличу твои силы. Рабского подчинения я требовать не буду. Ты сможешь уйти когда захочешь. Однако, я не потерплю обмана или предательства.

— Вы с ума сошли?! — вклинился в разговор работорговец. — Забрать эту недочеловечину без рабской печати? Да она вас прирежет при первом удобном случае!

— Недочеловечину? С чего такое заявление?

— Вы смеётесь? Эти полукровки ниже людей. Звери. Им на цепи — самое место.

Ох, так он из этих. Люди со зверолюдьми никогда не ладили, так что находятся и такие «сторонники людского превосходства».

— Довольно странное заявление. А вы-то чем лучше? Все вы представители одной гуманоидной расы. У неё с добавлением генов собачьего рода. У вас с добавлением генов обезьяньего рода. У всех свои преимущества. У вашего вида, хех, бессезонная плодовитость и стремление тырить всё, что плохо лежит. И ваше численное превосходство не даёт вам превосходства, как вида в целом.

ОХ, НИХЕРА СЕБЕ ЗАЯВЛЕНИЕ… Трай, ты такой теорией обернёшь против себя всё человеческое население! Работорговец весь красный от злости и возмущения. Едва держится, чтобы не взорваться.

— Ха… хихи… ХАХАХАХАХА!

А вот прикованной это явно понравилось.

— За всю жизнь, хаха, не слышала ничего шикарней! Потрясающее заявление! Вот бы всему миру об этом рассказать, я бы с удовольствием посмотрела, к чему это приведёт! Это откуда же ты, такой умный, взялся?!

Трай ей улыбнулся и что-то шепнул на ухо. Улыбка у неё сменилась шоком.

— Да ладно? Правда? — спросила она, на что Трай ей кивнул и она глубоко задумалась. — Никаких рабских печатей и я смогу уйти, когда захочу?

— Верно.

— Твоим словам можно доверять?

— На этот вопрос мой ответ не важен. В любом случае, решать тебе. Итак, твой выбор?

— …Согласна.

— Ты сделала свой выбор. — с улыбкой сказал он ей, а затем повернулся к работорговцу. — Сколько за неё?

— Вы меня плохо слушали? Она не продаётся! Я вам её не продам!

— Не позорьтесь, ведёте себя как ребёнок. С такими людьми обычно дела вести не хотят, имейте ввиду. Назовите цену.

— Тц. ПЯТЬ ТЫСЯЧ ЗОЛОТЫХ! Вот моя цена!

Вот урод, поставил запредельную цену, чтобы отвадить. Вот только на этот раз он не с тем связался.

— Даю пять с половиной тысяч, и вы все забываете о её существовании.

После его заявления стало очень тихо. У всех на лице был нескрываемый шок. Даже у Тестароссы. Самые дорогие рабы уходили в пределах одной тысячи. Трай только что побил все рекорды пятикратно. Работорговец прям разрывается между жадностью и вредностью.

— Вы же не из тех, кто не отвечает за свои слова? — нанёс он добивающий.