Гиорги Квернадзе – Хроники реалий. Том 1 (страница 38)
Не буду с ним делиться подозрениями, что он умеет читать мысли. Иначе поднимется паранойя небывалых масштабов.
— Хотите, чтобы мы сидели смирно, пока он безнаказанно убивает наших людей?
— Вы поддаётесь эмоциям, генерал. Насколько я понял, если бы в мастерскую никто не полез, то и жертв не было.
— …Я постараюсь, но ничего обещать не буду.
— Хорошо. Завтра в середине дня прибудут войска из Либры. Надо подготовиться. Перепроверим ещё раз план действий.
После этого мы ещё обсуждали свои действия, меры предосторожности и план эвакуации для жителей.
Поскольку силы Либры будут идти с запада, засаду решили поставить у западных ворот. Важных строений там нет, людей проще вывести и со стен нам легче будет атаковать. Но это на крайний случай. Будем надеяться, что переговоров будет достаточно, чтобы отговорить их от глупых затей.
Я стоял на стене и смотрел на подходящие войска. При грубом подсчёте, около 600 человек. «Особого вооружения» не видно, но некоторые идут в плотных украшенных плащах.
Спустившись, мы своей командой встали поперёк дороги. Впереди всей группы идёт Джейк со свитой рыцарей. Увидев меня, его лицо на секунду исказилось в недовольной гримасе. Ничего хорошего это не сулит.
— Принц Нильтас. Чем обязан такой встречающей персоне?
— Я пришёл получить объяснения, маркиз Табас. Почему без предупреждения покинули столицу и без полной отчётности ведёте войска?
— В связи с потерей руки, моей семьёй было принято вернуть меня в Либру и проходить лечения там. Меня самого об этом заранее не известили, поэтому в спешке мне не дали с вами связаться.
— Даже послать гонца?
— Из-за ранения, я не слишком хорошо соображал.
— Допустим. Что на счёт войска? Почему его не ведёт ваш отец, как было положено?
— Он слёг с болезнью и передал свои полномочия мне в этом нелёгком деле.
— Вы, случайно, не о той болезни, которую он подхватил во время переворота на прошлой неделе?
Вежливая улыбка на его лице начала увядать. Да да, наша разведка недаром ест свой хлеб. На прошлой неделе, пока мы возились с покушением на Киару, в Либре происходили не менее паршивые события. По неизвестным причинам, власть поменялась, отойдя от отца к сыну.
— Ничего мне не хотите рассказать? И, особенно, о специфичном здании с оружием, которого не должно быть в нашем мире?
— …Значит, и про это вам известно… Нильтас, буду говорить откровенно. — перешёл он на фамильярный тон. — Наша страна под угрозой уничтожения. Союзников в этой войне не будет, и мы первые попадём под удар. А теперь ещё и появился этот монстр, который притворяется нашим другом. Король с остальными решили отдать нашу судьбу ему, слепо доверившись чудовищу, страшнее любого архидемона. Но я знаю, что ты не будешь уповать на слепую надежду. Да, мы нашли оружие, способное изменить наше положение в войне. И его много.
С последними словами он вытащил из-под плаща широкий меч с односторонним светящимся лезвием. Сканер я предварительно надел до начала нашей беседы.
SB-MD-79 «Волнорез».
Волновой энергоклинок.
Тип: клинковое оружие с дальнобойным энергетическим резаком.
Ранг: синий.
Состояние: повреждён (72 %).
Блин, мне это мало о чём говорит. Волнорез? Режет волну? Или бьёт волнами, которые режут?
— Уверен, ты понимаешь, что от этой твари необходимо избавиться. И я прошу тебя встать на мою сторону. С этим оружием мы избавимся и от этого призванного и от всех, кто встанет у нас на пути. Отец глупо верил, что король справится с этим кризисом, не понимая, что он нас уже продал. Он не хотел признавать, что ситуацию надо брать в свои руки, вот и пришлось действовать жёсткими методами. Всем известно о твоих взаимоотношениях с королевской семьёй, ты последний, кто встанет на их защиту. Что скажешь, Нил. Ты поможешь своей стране? — закончил он свою речь, протянув мне руку.
— Ты провёл это время в Либре и не знаешь того, что теперь знаю я. Ты всерьёз полагаешь, что сможешь убить Трайдента оружием из его же мира?
— Наши же клинки режут людей нашего мира? Будем выбивать клин клином.
— Извини, но ситуация изменилась. Теперь под угрозой не только наша страна, но и весь наш мир. И он — единственный, кто сможет остановить нашествие, о котором ты даже и не знаешь.
— …Видимо, нам не по пути. — сказал он, опустив руку.
— Видимо так. — ответил я, подняв правую руку вверх.
По условному сигналу со всех углов, крыш и стен высыпались спрятавшиеся войска и взяли прибывших в окружение.
— Складно поёшь, но я не верю в твою добросердечность, Джейк. Не первый день знакомы. Тебе плевать на людей, тебе нужны лишь слава и власть. Сдайся по-хорошему, не стоит зря проливать кровь. И ещё момент: Трайдент никогда не называл себя нашим другом. — заявил я, направив на него свой клинок.
Его гримаса менялась с раздражённой до уродливо озлобленной. Обдумав ситуацию, он пришёл к совсем необдуманному решению.
— БРАТЬЯ! ЛЮДИ СТОЛИЦЫ ПРОДАЛИСЬ ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ! В БОЙ! ОСВОБОДИМ НАШУ СТРАНУ ОТ ЗАХВАТЧИКА И ПРОДАЖНЫХ ТВАРЕЙ!
С этой фразой его люди бросились в атаку. Всё пошло по худшему сценарию, но мы были к нему готовы, как к основному.
Восемь человек из свиты Джейка стряхнули плащи и обнажили цветное оружие. Три фиолетовых, одно синее, два зелёных и два жёлтых. Некоторые похожи на мечи, некоторые не очень. Трай предупреждал, что оружие первой стадии имеет силу только при слиянии, а так оно не страшнее наших «палочек у обезьянок». Но я не собираюсь с ними скрещивать клинки — не настолько я самоуверен.
Заранее напитавшись маной, я выпустил мощнейший заряд цепной молнии в своей жизни. Благодаря знаниям о заземлении и проводимости, я теперь могу бить разрядами раз в 10 мощнее, чем раньше, не беспокоясь, что от меня останется лишь пепел. Результат не заставил себя ждать. Пройдя через носителей реликтов, молнии прошли дальше, положив пару сотен ближайших солдат. Не скажу, что они все погибли — я старался распределить мощность по площади. Но эффект достигнут: от такого удара мораль противника резко пошла на убыль. Вот только не у всех.
Свита, вместе с Джейком, хоть и отступила, но не пала. Раз они выдержали такой удар, значит, они одеты в антимагические доспехи, позволяющие свести урон до незначительной щекотки. Эффективная броня, но жутко дорогущая.
Ринувшись на меня, они решили, что теперь со мной можно легко справиться. Жаль.
Я надеялся не прибегать к «этому».
Бросив клинок на землю, я выхватил то, что висело на ремнях у меня за спиной.
Выхватываю, упираю в плечо двумя руками. Снимаю с предохранителя, навожу прицел.
В глазах отобразилась широкая рамка прицела. Бегущие рыцари взяты на мушку.
Мне жаль, вы сами напросились. Нажимаю на курок.
*БДУШ*
По всей улице раздался глухой звук выстрела, вслед за которым одновременно покромсало троих рыцарей. Ну, хоть не разорвало на куски, уже не плохо.
Для такого жестокого результата они должны были подойти вплотную. Чем ближе цель, тем сильнее её рвёт реликтовый дробовик «Шквал».
Перевожу прицел на остальных.
*БДУШ*
В этот раз получилось лучше. Задело всех оставшихся пятерых, и они с душераздирающими криками попадали на землю. В этот раз целился по ногам, так что выживут, но ходить они больше не смогут.
Такой поворот стал неожиданностью для всех, и своих и чужих. Бой резко прекратился и все ошарашенно смотрели на меня.
Вчера, до приезда домой, я потренировался с его использованием на деревьях. Забавно, они не выдерживали ни одного выстрела, так что мне понадобилось пару десятков «великовозрастных жертв». Первым выстрелом из-за отдачи, я чуть не выломал себе пальцы, держа дробовик так же, как репульсор. Зараза Трай ржал и называл меня нубярой, что бы это не значило.
В итоге, это было именно то, чего я так желал: ошеломляющий эффект и огромная разрушительная мощь. Заряжается он магазинами с 12-ю вставленными в них патронами. Сам ствол снабжён неким «ускорителем», который работает на фиолетовых батарейках и придаёт увеличенную скорость выстреливаемой дроби, тем самым увеличивая её пробивную силу. А скорострельность в 2 выстрела в секунду, позволяет уничтожить целую роту бегущих на тебя солдат.
Всего за две секунды я вывел из боя тех, кто должен был считаться самой могучей силой в нашем мире. Не удивительно, что сейчас на меня смотрели, как на архидемона.
— НЕМЕДЛЕННО ВСЕМ СЛОЖИТЬ ОРУЖИЕ!!! ОСЛУШАВШИЕСЯ РАЗДЕЛЯТ СУДЬБУ ЭТИХ ПАВШИХ!!!
Повторять дважды не пришлось. Все резко побросали оружие и сдались. Поддавшись настроению, попадало даже несколько своих. Сделаю вид, что не заметил.
Из противников остался стоять только Джейк. Он находился позади своих лежащих в крови рыцарей и дрожал, сжимая в руках свой меч.
— Я же говорил. Ты ничего не знаешь. Брось меч, и останешься цел.
— Ты… ты… что ты… как… нет… я не сдамся… Я НЕ СДАМСЯ!!!
В порыве ярости, он резко махнул ярко засветившимся клинком по диагонали в мою сторону. Я пришёл к выводу, что это скорее всего, подобие заклинания «лезвие ветра».
Резко прыгнув в сторону с перекатом, я почувствовал, как что-то невидимое пронеслось мимо меня. Видимо он не ожидал, что я, стоя в более чем десяти метров от него, буду уворачиваться. Замешкавшись, он дал мне время на ещё один выстрел.
Последний, третий выстрел, пришёлся немного выше, чем я рассчитывал. Болезненный крик Джейка, наверно, был слышен по всей столице. Мда, детей теперь у него не будет. Впрочем, мне никогда не нравилось его отношение к «девкам, которых у него как грязи», так что совесть меня мучить не будет.