18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Гай Валерий Катулл – Стихи (страница 3)

18
…………………………………………. Как было б сладостно мне по легенде Девчонке нежной яблочко отдать, Чтоб развязала сокровенный пояс…[6]

Плач о смерти воробья

Плачь Венера и вы, Купидоны, рыдайте, Умойтесь слезами сочувствия, с нами молчащие                                                                       люди, Воробышек сладкой девчонки моей нас навеки                                                                   покинул, Кто дороже очей ее был, и кого она страстно                                                                     любила, Оттого, что близок был ей как ее же ребенок, И с милых колен ее никогда не сбегал, Скакал по ним вперед и назад, шалунишка И хозяйке прелестной нежно всегда напевал… Теперь уже поскакал он по темной дорожке, Откуда возврата нет никому никогда, Будь же проклят мрак несчастного Орка, Это ты забираешь себе всех созданий прекрасных, К сердцу привязанных нами почти навсегда И воробья дорогого забрал у меня и подружки, Глаза ее пылают от слез в час прощанья… О горе мое! Это ты, воробей, виноват!..

К Лесбии

Что просишь Лесбия, с меня любовных клятв, Но мне довольно и объятий твоих нежных, Песка Либийского побольше во стократ Возле цветов Кирен цветущих безмятежно… И между храмом прорицающего Зевса И Батта кладбища, где все лежат безвестно Сколько ночью созерцает звезд Людей растаявших в Любви безмолвных грез… Столько объятий нужно нежному Катуллу, Чья Любовь горит и не уснула, Чтоб их не сосчитал всеядный глаз И порчу злую не навел худой рассказ…

К самому себе о приходе весны

Волшебное тепло нам дарит дух весны, В дыханье нежном воздуха метели Еще позлившись, удалились в сны, Фригийский край Катулл бросает на неделе, А с ним и хлебные поля Никен… Зной Азии зовет нас городами, Душа срываясь попадает в жаркий плен Простора солнца с яркими мечтами… И ноги очень резво служат мне, Прощайте мои милые друзья, Мы вместе были в дальней стороне, Но порознь поспешим в свои края…[7]

К Веранию

Вераний, ты из всех моих друзей Милее в тыщу крат в своей красе, На Родину вернулся, говорят, К старушке-матери и к братьям в добрый сад… Я с приездом твоим чувствую восторг, Теперь часами тебя слушать бы я смог, Про край Гиберии, обычаи людей Едва услышу, обниму тебя сильней И зацелую, начав с самых нежных глаз, Вот как осчастливит твой рассказ, Блажен с тобою я, из всех земных существ, — Нашу радость я вкушу в один присест…

К Лесбии

подражание Сапфо

Равный Богу, человек ли, образ,