18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Гай Валерий Катулл – Стихи (страница 5)

18
Или прошлая Любовь зовет на ложе, Или по дружбе плач как зов былых друзей… Но если чувствуешь, то чувствуй, что Квинтилию Не омрачает ранняя кончина, — Ее скорее утешает твоей Любви отрадная                                                                          картина…[9]

К Геллию

Бедняжка Геллий похудел, но как сердечна его                                                        мать-толстушка, А как сестрички нежны и милы, Ах, сколько дев в его семье и дядя-душка, И как ему не отощать с такой родни… Ведь он с рождения живет не по закону, Легко понять какое точит его лоно…[10]

О Руфе и Руфуле

Руфул от Руфы из Бононьи без ума, Везде мелькнет Менения жена, О, Боги, вот нахалка, на кладбище Себе с огня добыла пищу, Но лишь за крошкою упавшей полетела, Костровщик лохматый отодрал за дело…[11]

К Алфену

Как мог ты друга обмануть, беспамятный Алфен, Иль жалость к другу не решает всех проблем?! Неужто счастлив ты предать меня, злодей, Несчастьям бросив в жертву поскорей?! Или забыл, что на лжецов шлют Боги гнев?! Как жить без веры, от обмана ошалев?! Не ты ль лукавый говорил: Раскрой всю душу, А я красавицы любовь в тебя обрушу?! А сам сбегаешь и наш тайный уговор На ветер брошен и во тьме он до сих пор… Беспамятный, тебе напомнит Бог О нашей дружбе, чтоб раскаяться ты смог…[12]

К самому себе

Катулл-бедняга, хватит клоунады, Что улетело вдруг, – тому возврата нет, Жар солнца был тебе наградой Вместе с лоном девы, где остался след… Какие страсти в нем рождались и волнами Неслись и сквозь тебя, и сквозь нее, С лучами солнца вспыхнули желанья, — Ее исчезло вмиг, позвав с собой твое… Что толку бегать за бегущей тенью, Она, ведь, призрак, – будь самим собой, Останови в душе безумные волненья И деве дай, Катулл, навек покой… Скажи ты ей, что ничего не хочешь, Не просишь и не ищешь, чуя дрожь, И что никто ее не схватит среди ночи, Скажи, – В тоске сама себя ты изведешь… Несчастная, как будет тебе тяжко, Кто прикоснется и кому раскроешь лоно, Кого ласкать тебе, с кем исторгаться стоном, Что ж думай и страдай Катулл-бедняжка, С кем до крови ей целоваться… будет больно…

К Орталу

Ортал, тревогой меня тронуло несчастье, От дев чудесных унесло в печальный плен, Мой разум Музою владеть уже не властен, Я в катастрофе проницаю вечный тлен… Еще вчера в стремнине быстрой Леты Исчез мой бледный брат в порыве волн, В краю Троянском, на Ретийском мысе где-то Под землей от наших глаз сокрылся он… ………………………………………………..