18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Евгения Моисеева – "Без долгов: 10 шагов к финансовой свободе с опорой на Священное Писание" (страница 2)

18

Нет ничего странного в том, что я знаю некоторые подробности вашей жизни. Этот портрет мне знаком до боли, каждая его чёрточка. Однажды дьявол украл полотно моей жизни у Автора. Долгие годы я позволяла тьме грубо размалёвывать свою жизнь, искажать уродливыми штрихами, далёкими от истинного замысла. Лишь придя к вере, поняла, что моя история — не исключение. Во время написания книги я углубилась и изучила особенности воспитания и прошлого женщин с долгами. Они оказались типичны, а некоторые факты словно под копирку. Я размышляла, молилась и однажды озарило! Все три категории, описанные выше, не имеют покрова (запомните это слово, я буду его часто употреблять):

Первая — покрова Божьего (пустота существования и жизненная неразбериха).

Вторая — покрова отца (отсутствие доверия и неправильное отношение к себе).

Третья — мужского покрова (признак незащищённости).

Теперь внимание: отсутствие одного (а иногда двух или всех трёх) и стало причиной беспорядка в денежной сфере вашей жизни.

Да, вы не виноваты в том, что родились в семье, где не знали Бога. Не виноваты и в том, что росли без отца или в его отсутствующем присутствии. И развод не только ваша ошибка. Вы виноваты в том, что позволяете прошлому влиять на прекрасное будущее, уготованное Богом-Отцом

Ваши проблемы не в низкой зарплате, не в постоянной нехватке денег и не в том, что пытаетесь восполнить их с помощью долгов. Даже если прекратите брать кредиты и раздадите все долги — проблема останется. У неё есть корень. Он глубоко в прошлом, чаще в детстве. Предлагаю выкорчевать. Да, прямо во время чтения. Это не просто, но будущее стоит того.

По ходу книги вам будут предложены практические задания, вопросы для саморефлексии и молитвы. Помните, молитва — это не просто набор благочестивых слов, а живой диалог с Творцом, во время которого запускается цепочка перемен. Когда человек перестаёт полагаться только на себя — это действие смирения. Когда признаёт нужду — это действие правды. Когда доверяет Отцу Небесному — действие веры. Молитва — шаг навстречу Господу. «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам...» (Иакова 4:8). Давайте сделаем его.

«Господь, благодарю, что довёл меня до этого дня. Прости, что не всегда была верной и послушной. Прошу, помоги понять причины, по которым я оказалась в финансовой яме и покажи глубину и основание проблемы. Во имя Иисуса Христа. Аминь!»

Глава 1. Верующая в первом поколении: без Божественного покрова

Ты покров мой: Ты охраняешь меня

от скорби, окружаешь меня

радостями избавления.

Псалом 31:7

Начну с самой глубокой раны, которую наследуют многие женщины, пришедшие к Богу из нехристианских семей — отсутствие Божественного покрова. Этот пробел рождает псевдосилу — веру в то, что мы можем (и должны) спасти себя сами. Мы становимся «сильными женщинами» не по призванию, а по необходимости, и этот статус наносит душе и финансам большой ущерб.

Чтобы понять, почему мы так отчаянно ищем опору в себе, нужно вернуться в ту точку, где всё пошло не так: в детство, лишенное духовного фундамента.

Я родилась и воспитывалась в реалиях, далёких от христианства. Это была советская, безбожная эпоха, где каждый жил по правилам, установленным государством. Перед взрослыми стояла задача строить светлое будущее, перед детьми — «учиться, учиться и ещё раз учиться». Вот и учились «понемногу, чему-нибудь и как-нибудь», а чаще друг у друга или у старших ребят. В такой же компании я познавала жизнь, а мой бунтарский характер, расцвёл как пример «не-для-подражания». Я была зачинщицей. В двенадцать подбивала друзей на гадкие развлечения: разбить витрины в магазине, обворовать чужой сад, поджечь почтовые ящики. В четырнадцать по наущению шестнадцатилетней подружки Эли начала курить и красть из дома сигареты. В пятнадцать я попробовала алкоголь, била слабых для самоутверждения. В шестнадцать начала зарабатывать — фарцевала на барахолке чехословацкой жвачкой. Тогда это преследовалось по закону, я вполне могла попасть под уголовное дело за спекуляцию, но как манил аромат западной свободы и красивой жизни! Да, тогда казалось, что я крута, всё-то получается и остаётся без наказания. Такими опасными были мои попытки найти себя, самоутвердиться.

А как же мама? Всё просто: как многие родительницы того времени, она вкалывала от звонка до звонка. Придёт с работы, быстро за плиту, после ужина посмотрит программу «Время» и отдыхать. На меня не оставалось ни сил, ни времени. Какое уж там воспитание! Не принято было даже делиться радостями и проблемами. Наши отношения сводились к крайностям: мама то со слезами просила взяться за учёбу, то устраивала скандалы с попытками запереть меня на замок, то читала нудные нравоучения. Впрочем, я лишь усмехалась: «Откуда ты можешь знать, как правильно? Сейчас другое время».

Да уж, действительно, откуда? Большинство родителей, чьи дети родились в семидесятых-восьмидесятых, сами блуждали в лабиринте жизни без навигатора. Их учили, как строить социализм, но не давали жизненной мудрости. Никто не наставлял в заповедях, не говорил о грехе, не учил молиться и верить. Бог был предметом насмешек, а Библия — тёмной, мистической книгой. Мы, их дети, миллионы советских подростков, росли предоставленные сами себе. Вместо библейских истин в нас сеяли атеистические принципы. Вместо упования на Господа учили: «Партия — ум, честь и совесть нашей эпохи». Вместо почитания Священного завета — чтить кодекс комсомола и партии. Вместо веры в Бога нам всучили суррогат — веру в себя. Сами того не зная, мы отвергли покров Творца.

Трагедия советского поколения — не что-то уникальное. Это лишь одна страница той длинной истории, которая началась в Эдемском саду, когда люди попытались жить без покровительства Господа. Об этом написано в первых главах книги Бытия. Иерархия, которую Он заложил в дни сотворения мира, прекрасна и совершенна. По замыслу, Адам должен был с любовью заботиться о жене, а Ева — с готовностью поддерживать мужа. Подразумевалось партнёрство, где каждый знал свою роль, и все находились под Божьим покровом.

В эту идиллию вмешался враг. Он знал о существовании замысла Творца и выстроил стратегию на разрушение. Начал с главного — с отношений, и удалось это на удивление просто. Ева без согласия мужа взяла на себя главенство и выбрала грех. Адам, вместо того чтобы покаяться, переложил вину на самого Бога. Всё разладилось. Адам и Ева, не готовые к трудностям, в панике попытались найти решение, как выжить, и опоясались листьями смоковницы. Так первые люди отвергли Божий покров. С тех пор ничего не изменилось. Человечество всё ещё пытается решать проблемы самостоятельно и верит, что листья смоковницы — надёжная защита.

Возможно, вы тоже попали под каток атеизма или громкой веры в свои силы. Хорошее образование, карьера, нужные связи, выгодный брак — всё это о деньгах, а ослеплённое человечество почему-то называет это счастьем. И мы, ограниченные люди с ограниченными возможностями, рвёмся к нему, больше и больше удаляясь от Бога, отвергая Его покров.

Я выросла в мире, где главенствовали ложные смыслы, маршрут моей жизни выстраивался по обманчивому маршруту. Лишь когда я обратилась к Богу, увидела, насколько пустыми были эти ценности. Тогда и открылся другой мир, где в центре не дерзкое эго, а Господь. С ним я, верующая в первом поколении, обрела настоящий покров — тот, что Бог дал по Своей благодати.

Остановитесь в чтении и поразмышляйте над следующими вопросами. Без осуждения себя, но с осмыслением пройденного опыта.

1. В каком духовном климате вы росли?

2. Кто или что были для вас авторитетом?

3. Какие последствия вы пожинаете от того, что жили без Божьего покрова?

Глава 2. Раны безотцовщины: когда опора только ты сама

Не оставлю вас сиротами;

приду к вам.

Иоанна 14:18

В предыдущей главе мы увидели, что отсутствие Божественного начала приводит к ложному пути и вынуждает женщину полагаться на себя. Эта проблема часто имеет и конкретную, земную причину — отсутствие отцовского покрова.

Недоверие, неумение просить помощи, необоснованная самонадеянность произрастают из раны безотцовщины. Когда девочка растет без сильной поддержки, она не видит модели любви, ей не знакомо чувство безопасности. «Мир враждебен. Я никому не нужна, и должна выжить любым способом». Такое отношение к окружающему запускает механизм сиротского мышления, а оно ведёт к тупикам. Финансовым и эмоциональным. Так было и в моём случае.

Отец ушёл из жизни, когда мне было всего одиннадцать месяцев. Он трагически погиб в двадцать четыре года при нелепых обстоятельствах в пьяной компании. С детства слово «папа» для меня ассоциировалось с голубым памятником с красной звездой, керамической табличкой и выгоревшей фотографией. На родительский день меня запихивали в автобус и везли на «свидание» с отцом. На кладбище. В тесной оградке стоял высокий металлический стол. Мама отмывала его водой, привезённой в трёхлитровой банке, покрывала клеёнкой и выкладывала угощение. Блины с маслом, посыпанные сахаром, шоколадные конфеты, крашеные яйца, оставшиеся с Пасхи — аккуратно укладывались на блюдце. Красиво, словно на день рождения. Потом мама извлекала из сумки бутылку водки, рюмку и наливала до краёв: