Евгений Майоров – Жизнь прекрасна (страница 10)
— Здравствуйте, — начал Денис. — Пусть осознанность вашего разума затмит всякие сомнения.
Несколько минут Денис рассуждал на разные темы, казалось бы, не имеющие ничего общего с тем, что должно было происходить. Он неустанно приветствовал собравшихся, затем сожалел о том, что часть учеников решили покинуть их, сказал, что жизнь в неведении — это их выбор. Лида смотрела на этого человека и понимала, что даже если бы она не была внедрённым агентом, вряд ли бы поверила Денису. Лидия не могла понять, как люди могут быть такими глупыми, чтобы ему верить, пусть даже он манипулирует личной трагедией каждого. Чаще всего это смерть родственников, смерть близких людей. Но весь его внешний вид не вызывал доверия. Это был волк в овечьей шкуре, но для Лидии было очевидно: шкура ему так мала, что не могла скрыть волчьи лапы, хвост и жадную, голодную до чужих денег морду. Денис старался улыбаться, и Лидия замечала, как улыбка не без усилий натягивается на его гладковыбритое лицо, а глаза бегают по залу, чтобы не останавливаться на ком-то конкретном, словно если он это сделает, то во взгляде сразу же можно будет прочитать ложь. Большая мерзкая родинка над правой бровью, больше походившая на папиллому, мозолила глаза, словно специально отвлекая внимание на себя. Когда Денис разговаривал, то старался это делать спокойно, размеренно, не спеша, на его лбу проступали морщины, а тёмные, местами поседевшие волосы были заплетены в одну большую косу. Его никто не перебивал, здесь это не приветствовалось. С первых двух собраний все знали, что вопросы могут задать после окончания лекции лично Денису или старшим. Наконец-то Лидия услышала нужные слова. Денис плавно подводил свою речь к нужной теме.
— Каждого из нас привела сюда личная трагедия. Горе, жить с которым невыносимо. Каждый из вас поделился своей проблемой на предыдущих собраниях. И все мы, я и ваши личные наставники — старшие, мы точно такие же, несущие на себе бремя. Но разница между нами в том, что мы осознали, мы готовы в любой момент сделать выход, а вам всё только предстоит. Наша задача заключается в том, чтобы помочь таким людям, как вы, помочь осознать, кто вы такие и почему тут оказались, помочь вас направить. Но если вы сами не готовы будете сделать первые шаги к осознанию, к собственному освобождению, то и мы будем бессильны.
Денис выдержал небольшую паузу, взял с ораторской тумбы бутылку с минеральной водой, сделав несколько глотков, голосовой командой активировал телевизионную панель позади себя и отошёл в сторону. На экране начали появляться картинки разных небесных тел: планеты и звезды медленно сменялись туманностями и галактиками.
— Задумывались ли вы, сколько раз в своей жизни умирали? Сколько раз с вами мог бы произойти несчастный случай, но беда вас миновала? Уверены ли вы были, что в подобных ситуациях беда вас действительно миновала, и вы выжили? Я думаю, что некоторые из сидящих здесь учеников слышали о теории квантового бессмертия, когда при любом несчастном случае, если вы умираете, происходит мгновенный перенос вашего сознания в параллельную линию вашего существования. Посмотрите на все эти изображения на экране. Много лет учёные нам говорили о безграничном космосе, о множественных вселенных, квантовой теории и гипотетическом переносе сознания. Но правда, которую мы хотим до вас донести, она куда проще и куда печальнее, чем может вам показаться. Нужно мужество для того, чтобы осознать, чем является наш мир на самом деле, почему кто-то обречён мучиться и страдать, как мы с вами, а кто-то живёт в комфорте и счастье.
Лида заметила, как некоторые ученики начали переглядываться друг с другом, кто-то из них смотрел на старших, те одобрительно им кивали. Нечто подобное уже было на первых двух собраниях, но тогда Денис ходил вокруг да около, не затрагивая основную тему.
— Кто мне может ответить на вопрос: почему вы страдаете? — обратился Денис к залу.
В ответ он получил лишь ожидаемую тишину. Разумеется, никто так с ходу не мог ответить на такой глобальный вопрос.
— Друзья мои, я не требую от вас верного ответа, я хочу услышать лишь ваши идеи, предположения. Не переживайте, за неправильные версии двойку в журнал вам никто не поставит. Вот вы, Александра, как вы думаете?
Взгляд Дениса остановился на Лидии.
— Александра?
Лида никак не могла привыкнуть к вымышленному имени, но быстро поняла, что Денис обращается именно к ней. Нужно было срочно что-то придумать. Если дать ответ, который она и так знает из материалов дела, тогда Денис может её в чём-то заподозрить. Следовало не давать точного ответа, а просто порассуждать. Лида негодовала, почему из всех этих людей Денис решил задать вопрос именно ей?!
— Я даже и не знаю, что ответить, — начала она. — Наверное, люди просто обречены страдать, мы несовершенны, допускаем в жизни много ошибок, совершаем глупости, мы жестокие и циничные.
— Стоп, стоп, стоп, — остановил её Денис. — Александра правильно начала, но потом попыталась найти причину в самих нас, в том, что мы сами виноваты в своих страданиях. И это главная ошибка тех, кто не может проснуться, не может осознать. А знаете ли вы, Александра, почему из всех здесь сидящих, я решил задать этот вопрос именно вам?
Лиду бросило в мелкую дрожь. Неужели Денис узнал, кто она такая на самом деле? Неужели она где-то прокололась?! В голове промелькнула мысль: может быть, всё намного проще, может, она просто понравилась ему внешне, как женщина? Лида уставилась на Дениса, быстро перебирая версии в своей голове, пытаясь найти подходящий ответ или оправдание. Она не понимала, что он имел в виду… или всё-таки он всё знал?
— Я вижу, что Александра в замешательстве. — Денис прервал неловкое молчание. — Ничего страшного. Я объясню. Просто в глазах Саши я вижу подозрение, неуверенность, скептицизм — и этого в её взгляде больше, чем у других. Сомнения — это то, что будет вас останавливать на пути к освобождению. И наша задача заключается в том, чтобы развеять ваши сомнения, после этого придёт осознание, после осознания — принятие, после принятия последует освобождение от страданий. В самом начале пути сложно справиться со всем этим самостоятельно, поэтому мы приготовили напиток, который расслабит вас и направит. С ним будет проще избавиться от иллюзий и принять настоящий мир.
Трое старших, до этого стоявшие за спинами учеников, принялись ходить по залу с подносами, на которых в гранёных стаканах был какой-то красный напиток. Они так его и называли — «напиток». Денис сказал, что выпить нужно всем. Некоторые задавали вопросы, что это такое, но не получали однозначного ответа. Нашлись трое, кто отказался пить. Тогда Денис сказал, что это обязательно и без напитка они не смогут продолжить дальнейшее обучение. Таким образом, одного из сомневающихся удалось переубедить. С двумя другими учениками ушёл старший для того, чтобы отвезти тех в город. На этом их обучение было закончено.
Лида сомневалась, но при этом прекрасно понимала, что иного выбора у неё не было. Она посреди зала вместе с другими учениками, вылить напиток некуда, за ними следят. Если она откажется, то всё будет окончено. Операция провалится. Девушка держала в руке гранёный стакан, наполненный светло-красной жидкостью. Некоторые из учеников уже выпили залпом так называемый напиток. Лида понимала, что с каждой секундой она может вызывать всё больше подозрений. Нужно было действовать. Она запрокинула голову и за несколько крупных глотков буквально влила в себя содержимое стакана. Вкус оказался приятным, сладко-горьким, напоминал вкус алычи, словно это компот из фруктов, в который что-то добавили, послевкусие было с горчинкой. Когда оставшиеся ученики допили свои порции, Денис продолжил.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.