18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Елизавета Веллини – Орхидеи. (страница 3)

18

- Ну что же это я? Пойдемте, зайдем, - сказал хозяин и загнал нас внутрь дома.

Лишь к концу богатого завтрака девушка появилась в обеденном зале, села с нами за стол и долго задумчиво смотрела на Элмера, пока тот продолжал разглагольствовать с Ахимом о своем успехе. Она смотрела так заискивающе, с такой страстью и благоговением, она будто- то ждала его, будто ей срочно нужно было что- то ему сказать, но при этом лицо ее оставалось расслабленным и слегка улыбающимся, как бы в нежном предвкушении.

Потом она встала и начала убирать со стола.

- Предложи ей помощь, - шепнул я на ухо Лоне.

- Нет, она и сама прекрасно справится, - бросила Лона.

Я немного пошатнулся от такой резкости. Хотя, видимо, она заметила тот взгляд девушки на меня перед домом и то, как я не отвел свой, так что теперь этот ответ мне казалось был вполне обоснован. Молодой хозяйке дома и не нужен был помощник - как тонкий вихрь, кружилась она у стола, с улыбкой унося на кухню тарелки и раскладывая на стол новые - для десерта. Она как мелкое пламя свечи мимолетно скользила из обеденного зала в кухню и обратно, резво вьющимися движениями преобразовывая комнату. Потом она исчезла.

Я смог увидеть ее только в послеобеденные часы, когда солнце только - только готовилось садиться, и его свет уже немного отливал золотом. Мы плотно отобедали, и все согласились на полуденный сон, но не я - я не мог уснуть. Дождавшись, пока Лона впадет в дремоту, я выскочил на террасу покурить, затем направился нерасторопным шагом навстречу к лугу. Я двигался, погрузившись в мысли, почти жуя сигарету, которая дотлев, так и осталась у меня во рту. И тут я увидел девушку. Держа в руках подол платья, она с радостной улыбкой расхаживала по траве босыми ногами, при этом поворачивая свой точеный стан из стороны в сторону. Я все не решался подойти. Она уже дошла до кустов ежевики и собрав пару ягодок в руку, всмотрелась вдаль на солнце, безжалостно морща свои густые черные брови. Я медленно начал приближаться к ней. Ноги меня не совсем слушались, но все же через время, когда девушка уже насытилась лакомством, я был всего за пару шагов от нее. Видимо, почуяв шорох травы подо мной, она резко обернулась.

- Извините, я не хотел вас пугать, я…

Она легко подбежала ко мне. Теперь, когда она стояла так близко, я мог видеть ее редкие, но яркие веснушки, толстые черные ресницы, губы ее казались еще пухлее и пурпурнее. Она подняла на меня большие черные глаза, и в них я увидел свое отражение. Мысль о том, что я теперь нахожусь в ней, разливалась по моему телу сладостным удовольствием и в то же время отталкивала. Я не знал - бежать или приблизиться - оба решения казались мне ужасно неправильными, но впервые услышав ее голос, я позабыл обо всех этих волнениях.

- Вы меня не напугали. Может, лишь самую малость, - она произнесла с безмятежной улыбкой. - Надеюсь, вам у нас нравится?

- Конечно, я… здесь очень живописно, воздух свежий.

- Как же вы оставили своих друзей? Разве они не будут вас искать?

- Но вы ведь тоже пропали: после завтрака, - съязвил я и ухмыльнулся.

- Да, но кто искал меня? - понурив голову, тихо произнесла она.

- Я искал. Только сердцем и глазами.

Она произвела на свет быстрый воркующий смех, и он ярким звоном раздался у меня в ушах и все свистел и свистел, пока я наконец не очнулся и не заметил, что стою один. Быстро обернувшись, я увидел, как девушка медленно идет в сторону дома, все еще босая, а ее туфли так и остались лежать в стороне .

- Подождите - я схватил лакированные черные туфли и в бурном пылу догнал девушку. - Давайте я вас провожу, ведь нам в одном направлении.

Она была быстрой. Ведь когда я наклонился за ее туфлями, и поднял голову - девушка была довольно далеко от меня, хотя она не ускоряла шага, да и догонять ее пришлось немало. Молча шли мы, провожаемые покрасневшими лучами солнца, и достигнув входной двери дома, девушка вдруг выхватила у меня из рук свою обувь и со строгим выражением лица быстро вошла в дом. Я остался стоять там один. Мне нужно было покурить еще, и я достал сигарету и облокотился на бортик. Теперь красные полевые цветы напоминали мне о цветах на юбке. Коричневые камушки были разбросаны на лестницах точно так же произвольно, как и веселые веснушки, и густая трава в тени стала почти черной и повторяла изгибы длинных толстых ресниц, а алый свет на горизонте рисовал мне цвет румянца и мягких вздернутых губ. Я потушил сигарету и откинул ее на землю - там в тиши зелени и мха, ее белоснежная оболочка родила в памяти образ изящных белых рук.

Я вошел в дом. Он потихоньку просыпался, и я пошел в свою комнату, чтобы обнять Лону и тем самым покаяться, но спальня была пуста.

- Девочки пьют кофе в саду, - сказал мне голос Элмера из тьмы коридора, и я последовал за ним.

Сбежав вниз по лестнице, я вошел в маленький внутренний двор и застал свою девушку, сестру и невестку, сидящими за крохотным кованым столиком. Попивая кофе из элегантных чашек, они вели незамысловатую беседу. Чего еще может хотеть мальчишеское сердце? Какого еще счастья? Но мне явно чего-то не хватало. Я желал, чтобы с ними сидела еще одна девочка, и в то же время понимал, что она никогда там не окажется и не впишется, никогда не сможет по- настоящему увлечься их разговорами. Так я понял, что уже забочусь о девушке, имя которой не знаю.

В мужском кругу было не так красиво. Мы сидели в гостиной за низким столиком со стаканами виски и говорили о бизнесе и делах в мире. Мой взгляд все убегал к часам - я жаждал момента, когда мы все уснем, чтобы поскорее наступило утро и я увидел ту, о которой думал.

- Какой-то ты невеселый, Олив - вот тебе еще виски, - Ахим подлил мне в стакан.

- Думаешь, та девушка - невеста Элмера? - я наклонился к брату и шепнул ему на ухо.

- Да, вероятнее всего, - также тихо ответил мне брат. - Он говорил, что хочет жениться, так что…

- О чем это вы там шепчетесь, Ахим? - улыбаясь, спросил Элмер. - Не о моем ли богатстве?

- Какое у тебя может быть богатство? Ни семьи, ни друзей, - подколол его брат с усмешкой.

- Эй- эй, и того, и другого, у меня есть вдоволь.

Девочки зашли к нам, каждая села рядом со своим мужчиной, и только Элмер оставался один.

- Что такое, Олив? - спросила меня Лона, играя с моими волосами. - Ты какой- то взволнованный.

- Он переживает, что ты поругаешь его за виски, - ответил за меня Гилби.

- Скорее, я тебя поругаю за это, - упрекнула его Нара. - Тебе ведь нельзя много.

- Правильно, слушайся жену, - сказал Ахим. - Я вот свою слушаюсь, и она меня уже не так сильно бьет.

- Эй, не выдумывай! - Дэлли легонько стукнула его по голове, и все рассмеялись.

В скуке я провел новый завтрак, в раздумьях съел десерт, и когда совесть все же подошла к моему горлу, я захотел рассказать обо всем человеку, который меня точно поддержит, тому, кто даст дельный совет, и кому я могу доверять - своему старшему брату. Но дождаться, пока мы сможем остаться наедине, было не так просто: покончив с завтраком Элмер, Ахим и Дэлли уехали по делу, а после собирались заехать в местный продуктовый, который Элмер горячо рекомендовал. Лона читала книгу, Нора копалась в телефоне, развалившись на диванах, мы с зятем смотрели на горные пейзажи. Не выдержав, я предложил ему покурить, и мы вышли на террасу. Признаваться ему было преступлением, ведь он тут же рассказал бы все моей сестре, и все же я пытался получить от Гилби хоть каплю мужской поддержки, даже если он сам этого не поймет.

- Как тебе первые месяцы женатой жизни? - спросил я.

- Я никогда не был так счастлив. Я нашел жемчужину в твоей сестре. Что за расспросы? Не собираешься ли ты?.. - Он посмеялся. - Ты ведь еще совсем мальчик.

- Нашел жемчужину? - задумчиво повторил я сам себе, затягиваясь сигаретой.

- Ну да. Когда из всех женщин вокруг ты находишь ту, что как жемчужина, выделяется среди других, ту, что близка именно твоему сердцу - это и есть твоя жена, и важно ее не упустить. Ты это хотел услышать? Дельного совета? Так вот, настоящая связь - это редкое явление. Думая, что вокруг много людей и что можно встретить еще, молодые не ценят то, что у них уже есть, и в итоге могут остаться ни с чем. Своего человека надо ценить.

- И ты знал, что Нора твой человек прямо сразу?

- Ну не прямо… хотя да, сразу. В первые же тридцать минут все уже понятно. Разве у тебя не так было с Лоной? О Боже, ты что, сомневаешься в ней и поэтому спрашиваешь меня?

- Нет, я ни в ком не сомневаюсь. Я лишь задал вопрос, что, нельзя?

- Тебя это может как-то пугать, но это нормально, ты ведь еще мальчик, тебе пока не надо об этом думать. А дальше покажет время.

- И у тебя никогда… - я медлил.

- Что?

- У тебя не было сомнений ни разу?

- Нет. Что с тобой? Неужели Лона тебя больше не устраивает?

- Нет, что ты, я люблю ее.

- Тогда в чем проблема?

- Я лишь хотел узнать, каково это по ту сторону, вот и все.

- У меня все шикарно, - улыбнулся Гилби. - И у тебя будет. Не переживай об этом, ты еще ребенок, чтобы о таком думать, поэтому тебя это и пугает.

Гилби ловко откинул сигарету и вошел обратно в дом.

Кусающийся свет перламутрового солнца прильнул к моим глазам, но все же, сморщившись, я устремил их к лугу, где маячил очерк женских форм. И я понял, что она мимолетна, как тот чистый лазурный цвет на горизонте до заката в пасмурный день, как те первые белые бабочки. О ней слагали легенды старые поэты, по ритму ее дыхания музыканты создавали мелодию текущую и переливающуюся. Я пытался пойти за ней, но это значило пропустить приезд брата и остальных, и кучу допросов. Это значило придумывать и произносить ложь, это значило предать свои принципы, и значило - отойти подальше от дома. И все же я последовал за вуалью ее дурманящего аромата, за шорохом ее непокорных кудрей, и вот я уже стоял в тени леса, а передо мной - она. Девушка плавно поднимала и опускала руки, словно порхала в воздухе, и она все пела одну и ту же мелодию, которую я не мог разобрать, но ноты звучали - то сладостно, то грубо, то влекли за собой, то отвращали меня. В нерешимости я смотрел на нее, смущаясь или скорее боясь подойти и притронуться к ней. Я бы не простил себе такого, но в то же время я бы не простил и того, что не подошел.