Есть в каждом «он» – его ребячество,
Есть в каждом – скрытое неверие,
Мечты, надежды и чудачества.
Не осуждайте «их», знакомые,
Не осуждайте «нас», любимые.
Чужие, дальние, прохожие,
Друзья, на вас мы не похожие.
Смешные и «неповторимые»?
Я венки плела
Я с открытым сердцем
В этот мир пришла.
Всех-то я жалела,
Всех-то берегла.
И в саду духовном
Все венки плела…
Много растеряла,
Много раздала.
Все цветы сажала,
Не творила зла.
И за что мне это —
Полюбить …?
Деревья стоят печально
Деревья стоят печально,
Под ветром склоняясь прощально.
И машут ветвями птицам,
Летящим к чужим границам.
А скоро – снега, морозы,
Ненастье – пурга, заносы.
Деревья покроет иней,
И станут они седыми.
И будут стоять в молчанье,
Под снегом склоняясь печально,
Мечтая о птичьей трели,
О пышной в цвету сирени.
Рассеивает утро сумрак ночи
Рассеивает утро сумрак ночи.
Вдали полоска неба заалела.
Чуть дышит ветерок и тихо очень.
Природа просыпается несмело.
Снег дважды на поля уже ложился
И дважды таял, как бы между делом.
Земля, насквозь промерзшая, в морщинках.
Прикрыть бы теплым снежным одеялом.
Деревья рано с листьями расстались,
Стоят сосредоточенно в молчанье.
Что близко им, что слышится, что мнится?
О чем их сны, мечты, воспоминанья?
Как утренняя тишина пуглива.
Еще не слышно птичьих голосов.
Но где-то стукнет старая калитка,
Мяукнет кошка, заскрипит засов.
И вот светает… Гаснут фонари.
Откуда-то подул холодный ветер.
Все розово от утренней зари.
И в школу шумной стайкой мчатся дети.
Кот Василий
У нас живет усатый кот,
Сердитый кот Василий.
К нам бабушка пришла пожить,
Пришлось и Ваську приносить.
И вот теперь живет у нас
Усатый кот – Василий.
Его в корзине принесли,
Устроили постель.
Теперь Василий, может быть,