Метаморфозы
Дневник поэта
Елена Потехина
© Елена Потехина, 2015
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero.ru
Дневник поэта
Я любила смотреть
Я любила смотреть
Сквозь рисунок в окне.
Я любила мечтать,
Глядя в звездное небо.
Я любила бродить
По росистой траве.
Я любила любить,
Но наскучило мне.
Пригородный автобус
Отрадно ехать по лесной дороге,
Когда вокруг покой и тишина.
Остались в шумном городе тревоги
И мелких неприятностей стена.
В автобусе тепло, спокойно и уютно,
И лампочка зеленая горит.
И вот уже не важно, что сделано сегодня,
И что еще назавтра предстоит.
Водитель ловко радио настроит.
В салоне чей-то голос тихий льется.
Мужчина сзади что-то поясняет.
Его соседка звонко рассмеется…
Ну вот, и этот день уже закончен.
Ах, как же время быстро пролетело.
Я возвращусь домой, и сын мой спросит:
– Как день прошел? А что ты мне купила?
Я не верю в обиды нарочные
Я не верю в обиды нарочные.
Даже если виски запорошены.
Даже если глаза затуманены.
Не бывает неправды заранее.
Злыми люди на свет не являются.
От жестокости люди меняются.
И похожими люди стараются
Стать на образ, предложенный им.
И любовь не везде всемогущая.
Так бывает, что время упущено,
Если злая машина запущена,
Если сердце в ледовом плену.
Нужно сердце дыханьем оттаивать.
Нужно сердце стучать уговаривать.
Нужно верить, любить и настаивать,
Что для лучшего мы рождены.
Я не верю в обиды нарочные.
Я прощу обещания прошлые.
Я найду доказательства прочные,
Чтобы сердце заставить стучать.
Мы ищем сказку в повседневности
Мы ищем сказку в повседневности.
И в ней же видим мы трагедию.
Порой смешною жизнь нам кажется.
Ни дать, ни взять – смотри комедию.
Есть в каждом «я» – свое заветное,
Есть в каждом «ты» – свои секреты,
Есть в каждом «мы» – свое незримое,
Свои вопросы и ответы.
Мы осуждаем в людях скверное
И в них же видим добродетель.
Какие мы «неравномерные».
Для нас не враг, так благодетель.
Есть в каждом «я» – предназначение,