Елена Архипова – Год спустя, или снова вместе (страница 1)
Год спустя, или снова вместе
Пролог
— Владислава Леонидовна, а вы… Вы вернулись, да? — секретарша её мужа подскочила со своего места и кинула быстрый и почему-то испуганный взгляд на кабинет своего шефа.
— Да, — удивилась Влада и странному вопросу девушки, и её испуганному взгляду на кабинет своего мужа. Ответила: — Константин Валерьевич просил занести ему ключи.
— Ключи? Так давайте я ему передам! — Марина бодрой козочкой ринулась наперерез и встала перед Владой. — У Константина Валерьевича сейчас очень важная встреча.
А вот это было уже интересно…
— Марина, что происходит? — Влада остановилась напротив молодой женщины и пристально посмотрела той в глаза. — Я ведь сейчас правильно понимаю, что ты пытаешься не пустить меня в кабинет к своему шефу? Важная встреча? А не подскажешь, с кем именно?
В этот момент из-за двери послышался какой-то шум, там что-то упало, послышалась какая-то возня и приглушенные ругательства.
Влада вопросительно изогнула бровь, глядя на секретаря. Марина вздрогнула и опустила взгляд, но осталась стоять между Владой и дверью в кабинет её мужа, прошептав:
— Он меня уволит, если я вас туда пропущу.
А вот это уже было совсем за гранью понимания! Только пару дней назад Костя нахваливал свою секретаршу как раз за то, что она прекрасно справляется со своей работой. Пошутил ещё, помнится:
— Что я буду без неё делать, когда она в декрет соберется уходить.
Впрочем, Марина и сейчас делала свою работу хорошо. Ей было велено никого не пускать, вот она и не пропускала.
— Не уволит, поверь! Он слишком тебя ценит!
Владислава обошла девушку и резко, без стука, распахнула дверь.
От увиденной картины у неё перехватило дыхание.
На столе Орчанского, спиной к двери, сидела Екатерина — их стажер, у которой сегодня был последний рабочий день. Рыжая копна волос и татуировка на плече не позволяли сомневаться в том, что это была именно она.
Длинные ноги девушки были широко разведены в стороны. Чересчур узкая юбка-карандаш была задрана, оголяя худые ноги выше красной резинки на черных чулках, белая строгая рубашка расстегнута и спущена с плеч.
Лица Константина видно не было, но зато были видны его руки, сражающиеся с застежкой белого кружевного бюстгальтера на спине прелестницы.
— Орчанский, ну сколько можно! Тебе что, за всю жизнь так и не удалось освоить эту нехитрую науку? — Влада не удержалась от язвительности. — Не позорь меня, в самом деле! А то Катенька еще решит, что ты никогда этого не делал!
— Влада?
Изменник мгновенно убрал руки от тела стажёрки, резко встал со своего места и стащил ту со своего стола.
От неожиданности Екатерина взвизгнула и чуть было не упала, покачнувшись на своих высоченных каблуках. Ухватилась за предложенную ей руку, выровняла равновесие и только после этого отпустила Константина.
Нахалка спокойно накинула на плечи блузку, одернула юбку и, начав застегивать пуговки, повернулась к Владе лицом.
На лице прелестницы не было ни грамма стыда, зато там явно читалось превосходство от одержанной ею победы.
— А что ты здесь делаешь? Ты же собиралась домой. Я думал, ты уже уехала… — нес какую-то ерунду муж, не особо, впрочем, чувствуя себя виноватым.
Влада присмотрелась к мужу и даже огляделась — вроде не пьян, да и следов кутежа в кабинете не наблюдалось. А вот валяющийся на полу подстаканник для ручек и карандашей имелся — он-то, видимо, и был источником шума.
— Костя, вся кровь не к тому органу прилила? — Влада вернулась взглядом к супругу. — Ключи от квартиры твоей матери занесла, как ты сам же меня и просил. Но, смотрю, они вам уже без надобности, да? Здесь уже подписали договор на увольнение Катюши, да?
— Влада, ты… — Константин замолчал, не договорив, и привычным жестом растер шею.
— Всё не так поняла? Это не то, что я думаю? Это всё несерьёзно, и ты любишь только меня, да? — Влада рассмеялась. — Знаешь, Орчанский, а мне не подходит ни один из предложенных вариантов. Но, пожалуй, это не имеет значения. Я сегодня же подаю на развод. Славик останется со мной — это не обсуждается. Катюша у нас молода и своего сына тебе родит. А вот за нашу фирму я ещё с тобой поборюсь. Можешь уже искать адвокатов.
Влада швырнула на стол ключи от квартиры свекрови, вложив в этот жест всю боль и обиду.
— Надеюсь, что у тебя хватит ума не приезжать сегодня домой! Не буду вам мешать! Продолжайте подписывать важные документы! Браво, Костя! Этим местом ты их еще не подписывал!
С этими словами Владислава вышла из кабинета мужа.
На одном характере, дежурно улыбаясь и механически прощаясь с попадающими ей навстречу сотрудниками, вошла в лифт.
Что-то и кому-то отвечала, пока спускались на подземный этаж, где была парковка.
С кем-то попрощалась и всё так же уверенно, держа спину прямо, с высоко поднятой головой дошла до собственного автомобиля, сняла сигнализацию, открыла дверцу и села за руль.
Оказавшись в закрытом от посторонних глаз салоне, с ужасом поняла, что сил нет. Совсем. Даже на то, чтобы поднять руку и завести автомобиль.
Хотелось разрыдаться, выпустить боль и унижение из груди. Но, увидев в зеркале заднего вида выходящих из лифта сотрудников, она скомандовала себе:
— Влада, не здесь.
Завела двигатель и всё так же, на одном характере, выехала с парковки. Ехала, не слишком разбирая дороги и не понимая, куда и зачем она едет.
Поняв, что так не долго и до аварии, свернула в какой-то двор, припарковала там автомобиль и, уткнувшись в собственные руки на руле, наконец, разрыдалась.
С её губ срывалось только:
— За что? Костя, за что? Как ты мог так поступить со мной?
Её рыдания прервал звонок телефона. Отвечать, как и говорить с кем-то, Влада не хотела, да и не могла, но механический голос, что вывел звонок на громкую связь, сообщил:
— Звонок от Натэлла.
На вызов от этой женщины Влада не могла не ответить. Кое-как собравшись с духом, сняла трубку:
— Слушаю вас, Натэлла Романовна.
Случайный всхлип сорвался сам, и в трубке тут же раздалось:
— Детка? Что случилось?
Услышав эти вопросы, Влада сорвалась и выпалила:
— Он мне изменил! Ваш Костик предал меня и сына!
— Ты где? — первое, что она услышала в ответ на свои резкие слова.
Влада посмотрела в окно, прочитала название улицы, и сама же удивилась тому, как её вообще занесло в этот район города.
— На Суворова.
— Вытри нос. Немедленно! — скомандовала. Таким тоном она, будучи профессором, говорила со своими нерадивыми студентками, надеющимися на её экзамене сдать при помощи шпаргалки. — Жду тебя через полчаса! Косметику поправь, перед тем как заходить в дом. Славика уложишь спать и тогда наревёшься вволю. Поняла меня?
— Да, — всхлипнула уже не так сильно.
— Вот и умница! Я всегда знала, что ты у нас сильная! Всё. Жду тебя! И не смей больше рыдать из-за идиёта! Не хватало тебе ещё в аварию попасть. Ни один мужик не стоит наших слёз. Ни один! Даже тот, который носит фамилию Орчанский!
Глава 1
Спустя год и два месяца.
— Мам, а можно, я сегодня у бабушки Натэллы останусь? — Славик смотрел на мать хитрым взглядом. — Мы там с ней собирались кое-чем заняться.
Строго говоря, Натэлла Романовна Орчанская была Славику прабабкой.
Сын обожал оставаться у неё в гостях, да, признаться, и любил он её больше, чем бабушек.
Нет, бабушки у Славика тоже имелись. Даже две.
Но! И мать Влады, и мать Кости, стоило им только услышать о том, что у них скоро родится внук, объявили, каждая по отдельности, но словно сговорившись:
— Я свой план выполнила. Это ваш ребенок, вам его и растить.