Екатерина Тимашпольская – Просто возьми меня за руку (страница 22)
– Сейчас скорую вызову!
– Не надо, я в порядке… и я не нарочно.
– А ты всегда «не нарочно», – передразнил его Макс. – Ладно бы один эксперименты ставил, так ты кучу людей втягиваешь! Публика тебе нужна, да?
– Угу, – Рысин кивнул, пытаясь завязать заледеневшие шнурки. – Публика всегда нужна: аплодисменты, крики «браво». Да ладно вам, никто же не умер.
Аля стащила шарф с шеи, обмотала им Федину голову. С его волос на снег упали тонкие прозрачные сосульки.
– Все разборки потом. Надо быстрее в тепло, не видите, что он сейчас окончательно замерзнет?
Рысин попытался улыбнуться. Сглотнул. Губа нервно дернулась.
– Спасибо, – просипел он. – Люди, простите, я что-то опять…
Аля взяла его за руку и решительно потащила наверх, к домам.
Сзади, ворча и чертыхаясь, шли Андрей и Макс.
Глава 10
Вопросы и ответы
Скорую все-таки вызвали, потому что у Феди ночью подскочила температура и он сильно кашлял. Приехал врач, послушал, сделал укол, но в больницу не забрал. Во-первых, не обнаружил хрипов, а во-вторых, Федя так отчаянно сопротивлялся, доказывая, что «прекрасно справится без всяких больниц» и «дома стены помогают», что отец написал расписку о добровольном отказе от госпитализации. Доктор оставил длинный список лекарств и уехал.
Когда в начале учебного года стало понятно, что родители разведутся, Федя решил остаться с отцом. Мама особо не возражала.
Отец всегда был на стороне сына, даже когда все было против него. Взять, например, тот случай с Филимоном и Димасом. Федя действительно взял у них несколько пачек сигарет, пообещав вернуть деньги через несколько дней, и на спор курил в школьном туалете перед семиклассниками. Те завороженно смотрели, как заправски Рысин выдувает колечки дыма изо рта. Конечно, на него сразу же пожаловались Галине Палне, и Федю с папой вызвали на педсовет, где отец, дождавшись, когда пристыженный сын выйдет из кабинета завуча, спокойно сказал, обведя глазами педсостав: «Благодарю. Я принял к сведению все, что вы сказали».
Долг Филимону и Димасу Федя вернул, оставшиеся сигареты были выброшены в мусор, а папа больше никогда не начинал разговор на эту тему.
– Надеюсь, в воде не было никакой гадости, – сказал Андрей в телефонном разговоре с Алей. – Хотя наглотался он прилично. Так и тиф можно схватить.
– Кажется, последняя эпидемия тифа была лет сто назад, – возразила Аля. – Не пугай меня, пожалуйста.
– Может, и так, – согласился Андрей, – но единичные случаи бывали и в нашем веке.
Аля нажала кнопку «отбой» и задумалась.
Аля вытерла мокрые глаза, разложила учебники, подключила наушники к телефону, сунула гарнитуру в ухо и раскрыла тетрадь. Повертела ручку, положила, взяла карандаш и линейку, начертила график функции.
Хлопнула дверь, в комнату вошла Анна Львовна.
– Погода хорошая, пошла бы погуляла, – сказала она. – В понедельник уже в школу, а ты все каникулы дома просидела.
– Мам, – Аля нажала «стоп» в телефоне, наушник замолчал, – почему у меня такое чувство, что ты все время следишь за мной? Можно мне хоть немного побыть одной? Ты же хотела с подругами встретиться.
– Во-первых, не хами, а во-вторых, я переодеться, время еще есть.
– Игорь Валентинович звонил?
Анна Львовна заглянула в тетрадку.
– О, график функции, знакомая штука. Помню, мучилась с ней в школе. До сих пор мурашки, когда вспоминаю. Можно мне листок? Есть у тебя лишний?
– Мам!
– Да, звонил.
– И?
– Сказал, что в июне ждет тебя на плановую госпитализацию.
Анна Львовна взяла тетрадный лист, исписанный формулами, и стала складывать из него кораблик.
– А анализы?
– Я поставлю чайник, что-то горяченького захотелось.
– Мам!
– Аля, мы уже обсуждали это. Нужно сделать МРТ еще раз, тогда станет понятнее.
– А что не так с последним МРТ?
– Игорю Валентиновичу показалось, что образовался новый очаг.
– Где?
– В спинном мозге.
Анна Львовна поставила кораблик на стол.
Аля закрыла тетрадь.
– Я тоже буду чай, мам. И наверное, даже с сахаром.
В школу после каникул Аля собиралась с удовольствием. Слишком много произошло за одну неделю, и сейчас ей хотелось не думать ни о чем, кроме уроков и контрольных.
О Федином приключении стало известно всем, хотя те, кто был с ним на берегу, поклялись, что никому ничего не говорили.
– Нет, люди, признавайтесь, кто меня сдал? – кипятился Рысин. – Мы ведь договорились!
– Что-то я не припоминаю, – спокойно ответил Андрей. – Хотя это точно не я.
– Макс, значит, ты? Все-таки мысли о драке со мной не дают тебе покоя, да?
– С удовольствием врезал бы тебе, Фэд! Но вынужден огорчить, я никому ничего не говорил.
– Тогда кто? Аля? Но этого не может быть.
– Знаешь, Федя, иногда вопросы остаются без ответа, – сказала Аля.
– Ну и ладно. Не хотите говорить, кто меня сдал, не надо. Все равно узнаю.
– Зачем? – удивилась Аля. – Какая разница? Дело сделано, инфу слили, все только об этом и говорят, ты прославился, как и хотел.
– Не хотел! Я не специально это сделал! Так вышло!
– Тогда смирись, что о твоем заплыве в ледяной реке узнали.
После геометрии Галина Павловна попросила ребят задержаться.
– У меня к вам несколько вопросов.
– О, вопросы, вопросы, – прокомментировал Федя. – И у вас, Галина Пална?
– Рысин, к тебе первому.
– Весьма польщен!
– Не паясничай! Где твоя тетрадь с домашним заданием? Я ее не обнаружила, впрочем, как и тетради некоторых других.
– Назовите, пожалуйста, фамилии этих других. Почему всегда только Рысин?
– Федя, – Галина Павловна укоризненно покачала головой, – права качать будешь не здесь.
– А где? Я в родной школе, нам всегда говорили, что это второй дом. Почему я не могу поинтересоваться, кто эти «другие», которые тоже не сдали домашку. Почему я отдуваюсь за них?