Екатерина Тимашпольская – Просто возьми меня за руку (страница 17)
– Молодец, Никита! – похвалила Екатерина Михайловна. – Философский взгляд на то, что мы не ценим то, что у нас есть.
– Да, – кивнул Рысин. – Согласен с вами. Иногда бывает сложно не только оценить, но и сохранить. – Он поискал глазами Алю. Нашел. Она не отвернулась, а улыбнулась ему. Федя приосанился.
А на подиуме уже стояла София.
– Теперь у вас появится возможность сравнить мужской и женский взгляд на поэзию, – объявил Долин.
– Никит, давай иди уже, скоро звонок, я прочитать не успею. – София теребила клочок бумаги. – На всякий случай распечатала, вдруг забуду. – Она придвинулась очень близко к стойке, подняла голову, закрыла глаза.
– Браво! – Никита громко зааплодировал.
– Как красиво, Соня! – вздохнула Аля.
– Молодец! – подхватили остальные.
– Да ладно вам. – София спустилась по ступенькам с подиума. – Молодец – это, конечно, не та оценка, которую я хотела бы получить, но… сойдет.
– Спасибо большое смельчакам из восьмого класса! Приглашаю на сцену десятиклассников! – объявила Екатерина Михайловна в микрофон. – И напоминаю, что на этой неделе в последний учебный день состоится песенный фестиваль.
Ночью Аля долго не могла заснуть. Вставала с кровати, подходила к окну, приоткрывала его, вспоминала смущенное лицо Феди, когда он закончил читать стихотворение и посмотрел на нее, улыбалась, закрывала окно, снова ложилась, но все равно сон не шел.
Аля нахмурилась, легла в кровать и натянула одеяло на лицо.
В день фестиваля погода взбунтовалась: дождь со снегом плевался резким ветром в лица прохожих, солнце то появлялось, освещая черные деревья, то пряталось за тучи, погружая город в беспросветную хлябь.
– Хорошо, что сегодня пятница, – вздохнула Аля, допивая утренний кофе. – В выходные не вылезу из-под одеяла.
– Один раз точно придется выбраться. – Анна Львовна посмотрела на календарь.
– Зачем?
– У тебя сеанс с Вероникой Александровной.
– Боже, опять! – Аля закашлялась. – Давай найдем другого психолога, пожалуйста, я не могу с ней. «Напишите письмо обиды, потом мы совершим акт его сожжения», – проговорила она скрипучим голосом. – Мама, акт сожжения!
– А что такого? Широко применяемый прием в психологии, способ избавиться от негативных эмоций. Что опять не так?
– Всё так, мам, ладно, проехали. Если хочешь, я напишу «письмо обиды» и сожгу его, а может, лучше… – Аля помолчала. – Съесть его? Вообще не понимаю, зачем мне нужно заниматься с психологом.
– Ты совершенно невыносима, – вздохнула Анна Львовна и налила себе еще кофе. – Почему я все это терплю? Помнишь, как тебе было плохо в больнице? Их психолог помогла, тебе сразу стало легче. Иди уже в школу, чудовище! У вас, кажется, концерт какой-то, не зря же мы с Максом пекли плюшки с корицей на всю вашу ораву.
– Угу. – Аля поставила на стол пустую чашку. – Только сейчас я уже не в больнице и у меня все нормально. Молчу, молчу, считай, что я уже ушла. Кстати, плюшки вкусные получились, мам!
Выступление участников началось вовремя, как и было запланировано, в 14.00. Первыми закончили пятые классы, далее по возрастающей – шестые, седьмые, и, наконец, пришла очередь восьмых.
– «Ашки» вперед! – закричал кто-то из зрителей.
Ребята из «А» красиво и чисто спели Окуджаву «Давайте говорить», «Б» класс исполнил песню Цоя «Группа крови».
Ведущий пригласил на сцену восьмой «В». Никита вышел вперед, повернулся в сторону радиорубки и махнул рукой. В зале сразу стало темно, зазвучала музыка. Это была песня Леонида Агутина «Включите свет». Все, кто был на сцене, достали маленькие электрические фонарики, включили и подняли их над головой.
запел Никита.
подхватили остальные.
В тишине долго звучала последняя нота.
– Интересно, это так хлопают, потому что узнали песню или исполнение было на мировом уровне? Ты, кажется, хотел читать рэп собственного сочинения, нет?
– Да что ты ко мне привязался? – Никита резко повернулся к Феде. – Я тебе в компот соли, что ли, насыпал? Чего ты цепляешься все время? Мы же заранее договорились о песне, ты тоже руку поднимал, что за!
– Чел, спокойно, я шучу. Кстати, не ожидал, что у Агутина такая классная песня есть.
– Не похоже на шутки. У нас в Ижевске тоже был такой шутник в школе, я от всего этого и убежал сюда. А у Агутина много хороших песен.
– Ты просто к Але не лезь, ладно? А что у тебя там в Ижевске случилось?
– Ревнуешь? Да не лезу я, прикалывался, мне вообще другая девчонка нравится. А в Ижевске… Ничего особенного, просто буллили меня. Понимаешь? Травили.