Екатерина Тимашпольская – Просто возьми меня за руку (страница 19)
Вцепившись друг другу в волосы, девочки упали и стали кататься по полу, нанося друг другу хаотичные удары.
Але на какое-то мгновение даже стало жалко Малютину, а за себя страшно, потому что она поняла, что еще немного – и она может ее убить.
– Так, так! Это что же такое здесь происходит, батюшки мои! Как две кошки! – Николай Сеич бежал по лестнице. – А ну-ка прекратите! Вот я сейчас вам задам! Точно кошки уличные!
Аля с сожалением отпустила волосы соперницы.
Зареванная, красная Малютина ощупывала всклокоченную голову.
– Гадина!
– Большой вопрос, кто из нас гадина. – Аля поднялась, задыхаясь.
– Девочки, я немедленно звоню вашим классным руководителям и родителям! – Николай Сеич решительно пошел к своему посту.
– Не надо! Пожалуйста! – взмолилась Малютина. – Мы больше не будем. Мне на следующий год избираться в школьный совет. Пожалуйста, не надо.
– Вы же девочки! – Николай Сеич покачал головой. – Вот, ты потеряла. – Он протянул Малютиной телефон. – Девочки, а деретесь, как кошки. Смотри, Аля, у тебя скула опухла, завтра синяя будет, и губа разбита.
– Ничего, Николай Сеич, – Аля пощупала щеку и поморщилась. – Я как раз к психологу собираюсь, теперь есть прекрасная тема для обсуждения.
Малютина судорожно пригладила волосы, схватила телефон, куртку и выбежала из школы.
Аля надела пальто, подошла к зеркалу. На нее смотрела какая-то другая девушка. Аля не узнавала ее.
Ближе к вечеру дождь прекратился, из-за рваных серо-черных туч выглянуло солнце. Ветер стих, и сразу стало понятно, что весна побеждает долгую зиму. Птицы радостно расчирикались, а около глубоких луж появились дети. Они прыгали по воде, бросали камешки и громко визжали.
Аля с Вероникой Александровной вышли во двор. Возле таблички «Мусор здесь» остановились. Зажигалка сработала с пятого раза, бумага занялась огнем.
– Хорошо горим! – обрадовалась Вероника Александровна. – Прощайся со своими обидами навсегда! Всё! Их больше нет! Аля, сними капюшон, не прячься от проблем!
Аля стояла и смотрела, как вместе с написанными в шутку словами сгорают ее надежды на вменяемого психолога. А вечером в Алином телефоне появилась новая запись.
Глава 9
Апрель, апрель, на дворе звенит капель
Первая неделя апреля порадовала ярким солнцем и по-настоящему весенним теплом. Припекало так, что хотелось пробежаться по улице в одной футболке без куртки. Снег таял быстро, превращался в темную ноздреватую массу, похожую на лепешку, плохо пропеченную в середине и обгоревшую по краям. Река стремительно освобождалась ото льда. Каждый день образовывались новые полыньи, и рыбаки сидели у самого берега, не рискуя выйти на середину.
Школьники радовались всему: и весне, и погоде, и скорым каникулам.
– Нам осталось учиться совсем немного, – сказала Таня, заглянув в телефонный календарь. – Пару недель в этом месяце, и май.
Подруги сидели у Али на кухне.
– Это кажется, что еще чуть-чуть, – возразила ей Аля. – Дотянуть бы, я так устала.
– С понедельника каникулы, а сегодня уже четверг! Один день продержаться надо! – Таня засмеялась. – Ты что, Аль? Учебный год почти кончился.
– Вот именно что «почти», мало ли что еще может произойти.
– По-моему, все, что могло, уже произошло. Не нагнетай.
– У меня чувство какое-то нехорошее.
– Плохой сон приснился? – встревожилась Таня. – Расскажи!
– Да ну, ерунда.
– Немедленно говори!
– Ладно, только ты не смейся.
Таня села как послушная ученица, сложила руки на коленях.
– Начинай. Я готова.
– Понимаешь, у меня так уже было несколько раз. Я заметила, когда мне снится машина, у которой вместо цифр на номере написано слово «осторожно», обязательно что-то происходит: то пару схвачу по химии, то анализы плохие придут, то с мамой разругаюсь.
– Да ладно! – Таня подалась вперед.
– Это еще не всё. – Аля вздохнула. – Важен цвет машины. Если она белая, все будет нормально, а если черная, то…
– И вчера тебе приснилась…
– Да. Машина была черная.
– Значит, нам предстоит веселое окончание года. – Таня налила чай в две чашки. Одну подвинула Але: – Пей! С мятой, это успокаивает.
Пятница в школе началась с новостей.
– Во-первых, – Галина Павловна посмотрела на учеников поверх очков, – Никита Долин уехал и вернется только в сентябре. Может быть.
– Почему? Куда? Он же только в январе к нам пришел, – зашумели ребята.
– Его отца перевели в другой город. Они решили поехать вместе. Если найдут хорошую школу, останутся надолго, если нет, возьмем Никиту обратно.
– Жаль, – вздохнул Федя. – Никитос классный. С кем я теперь спорить буду?
– Могу предложить свою скромную персону, – Макс повернулся к Рысину.
– Спасибо, чел! Учту!
– Уехал, – сказала Аля, – и никому ничего не сказал.
– Это в его стиле, он весь такой внезапный. – Федя взглянул на Алю: – Переживаешь?
– Нет, но как-то странно: был и вдруг нет его.
– Он есть, не страдай, только в другом месте теперь. – Рысин отвернулся. – Галина Пална, давайте начнем урок, что-то я так по алгебре соскучился, прям сил нет как хочу решить пару логарифмов.
– Как скажешь, друг мой, и, хотя логарифмы изучают в старшей школе, стремление похвальное, а посему – прошу к доске, – улыбнулась учительница.
На перемене все обступили парту, где сидели Таня и Аля.
– Понимаете, – жарко объясняла Таня, – Аля видела сон. Ну, Аль, давай рассказывай! Машина была черного цвета, поэтому с утра и происходят странные вещи.
– Какая машина? При чем тут черный цвет? – пожал плечами Андрей. – Как это связано с Никитой и его отъездом?
– Никак не связано. Дело в том, что, когда я вижу во сне белую машину с номером, на котором написано «осторожно», случается что-то хорошее, а когда черную, то наоборот, – прошептала Аля. – Слушайте, Галина Пална сказала: «Во-первых, Никита уехал», а про «во-вторых» ничего.
– Сейчас начнется второй урок, и спросим, – спокойно произнес Андрей. – Пока поводов для паники не вижу.
– Нам срочно нужно съесть что-то сладкое. – София придвинулась к Максу: – Что думаешь, шеф?
Макс потер лоб.
– Печенье курабье? Оно жирное, в нем много масла и сахара… то, что нужно. Испеку и завтра принесу целую коробку.
– Завтра суббота, – напомнил Андрей.
– Тем лучше. Значит, собираемся компанией и спокойно все обсуждаем за чашкой чая, – резюмировал Макс. – Жду всех у меня дома.
Вошла Галина Павловна и попросила раздать тетради для контрольных работ.
– Про «во-первых» я уже сказала, а во-вторых, – она понизила голос. – Оценки за последнюю проверочную пойдут в журнал, а они такие, что мне даже стыдно их назвать.
– Черная машина, – Аля поморщилась. – Я знала. Макс, печь завтра курабье будем все вместе.