18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Екатерина Хмелевская – Ваша пыль на моих полках (страница 4)

18

Расскажет нам с тобой о древних тайнах,

Которые открылись не случайно,

А предвещали всем смертельный бой.

Не будет больше мира на Земле,

Пока не сгинет ненависть в стенах Аида,

Пока не выпишут простой рецепт от СПИДа,

Пока лежит мир, распластавшись на стекле.

Земля в огне, столп дыма над Землёю

И воды высохли вкруг суши, все до дна.

Что ждёт, скажи, отныне нас с тобою,

Когда в душе и за окном – война?

Быть может, мы научимся прощаться,

Когда прощать сумеем и любить,

Когда в огне обиды сможем позабыть,

И станет легче с прошлым расставаться.

И страх с ресниц слезами омывать,

Словами пепел сыпать в небо осторожно

Научат годы одиночества. Вставать

С колен тогда, когда, казалось, невозможно.

И в смелом пении победных песен мир

Откроет двери в Завтра торопливо;

Любви сердца словами отворив,

Провозгласит стать каждого счастливым.

Осень 2011 г.

1000

В городе день тишины.

В доме не слышно звонков.

В комнате стены полны

Песен без звуков и слов.

Двери твои на замке

Вот уже тысячу лет.

Однажды ушёл налегке,

И вот до сих пор тебя нет.

Ты где-то в мрачной дали

Дремлешь в лиловых очках,

Мы их вместе когда-то нашли,

Наяву или в красочных снах…

В доме не слышно шагов,

По полу – лишь сквозняки…

Ты победил всех врагов,

Глядя на них сквозь очки.

В памяти волнами сны.

В воздухе дым сигарет.

И мы оба с тобою больны

Вот уж целую тысячу лет.

Скоро в городе будет весна,

А ты там, поедаешь печаль.

Я живу эти годы без сна,

И мне тысячу лет тебя жаль.

Быть может, согреет ещё

Тебя предрассветная тьма.

Не помню, какой там был счёт, –

Но пока побеждает зима,

Пеплом медленно падает снег

На чернеющую гладь земли.

А давай совершим побег,

Как они никогда б не смогли!

А давай разорвём тишину

Со всей дури, напополам!

И развяжем затем войну

С тем, с кем ты воевал раньше сам.

Да и выбрось уже, наконец,

Ты дурацкие эти очки!

Ты ведь тысячу лет не юнец,

И усталость твоя – от тоски.