E.G.B. – Гранат (страница 27)
– Он бил прямо в сердце… – прошептала Гранат.
Дождавшись, пока вода наберется, она улеглась в нее с головой. Открыла глаза. Посмотрела вверх на потолок. Вынырнула, вдохнула. И снова погрузилась в воду.
Глава 6
На следующий день Гранат спустилась вниз только к полудню. В лавке сидели мама и бабушка.
– Доброе утро, – кивнула ей Рубин. – Ты чего не на занятиях?
Изумруд лишь молча отпила кофе.
– Осталось только курсовую сдать, – объяснила Гранат. – Пойду в библиотеку, писать.
– Конечно, учись, – кивнула Изумруд.
– Не будешь завтракать? – удивилась бабушка.
– Встретиться надо с подругой. Там и поем, – бросила Гранат, уже выходя.
– Что это с ней? – донесся вслед голос Рубин.
На улице она подняла голову к небу, вдохнула глубже. Затем поправила синюю футболку и зашагала в сторону библиотеки.
«Кризис идентичности в переходный возраст: эмпирическое исследование».В читальном зале она выбрала стол у окна. Достав ноутбук, немного посидела в задумчивости, прежде чем начать печатать. Тема её курсовой звучала чересчур близко:
Поколебавшись, она встала и пошла вдоль стеллажей. На полке с психологией взгляд зацепился за обложку: черные буквы на красном фоне – «Вина и ее последствия».
Пальцы скользнули по корешку, как будто книга сама звала. Она перелистнула несколько страниц – «Вина – это не всегда сигнал к исправлению. Иногда – тупик. Привычная форма бытия».
Гранат чуть сжала книгу, будто удерживая что-то хрупкое, и положила ее поверх выбранных томов. Вернувшись за стол, она снова раскрыла ту самую и принялась читать.
Сделав небольшой перерыв около четырнадцати двадцати на кофе и сэндвич, она вернулась в библиотеку за чтение. На сей раз она даже не открывала ноутбук, не собираясь возвращаться к написанию курсовой работы.
День пролетел незаметно. Когда за окном стемнело, Гранат посмотрела на время. На часах было уже двадцать часов восемнадцать минут. Испугавшись от пропущенной встречи с Вараном, она посмотрела в окно. На улице было много людей, и Гранат поспешила домой.
Рубин и Топаз сидели за кухонным столом, а Изумруд накрывала на стол. Сегодня было особое блюдо: грибной суп с хрустящими сырными чипсами.
– Всем привет, – поздоровалась Гранат, войдя в лавку.
– Привет, Гранат, – ответила Топаз. – Ты что весь день занималась?
– Да, конечно, занималась она, – с ухмылкой произнесла Изумруд.
– Ну, да, мне нужно сделать курсовую до конца недели. Много работы.
Изумруд неодобрительно подняла бровь, ставя кастрюлю на стол.
– Садись кушать, – позвала ее Рубин. – О чем твоя курсовая?
– Про переходный возраст, бабуль.
– Ох, ты изучаешь детей! – восхитилась Рубин.
– Нет, не совсем. Пубертатный возраст это с одиннадцати лет. Можно сказать это уже не дети, но и не взрослые. Поэтому возникают проблемы с поведением и понимаем окружающих. Человек в этом возрасте учится взаимодействовать со своими эмоциями и учиться их контролировать.
– Вот оно как, – только бросила Рубин.
Гранат улыбнулась ей и не стала продолжать невостребованную тему. Зачерпнув половником суп, она налила себе и присела за стол.
– Раз ты не становишься ведьмой, то тебе нужно учиться усерднее, – напомнила Топаз своей племяннице.
– Да какой смысл, если она из своего кокона выбираться не хочет? – с недовольством произнесла Изумруд. – Будет она психологом или нет не важно. Рожденный магом, не может стать обычным человеком. Вы уж простите, но я этого не понимаю.
– Да ладно тебе, – перебила ее Топаз. – Знаешь сколько денег зарабатывают психологи? А работают мало. А со своими дополнительными возможностями она сможет ни в чем себе не отказывать. – Затем она повернулась к племяннице и шепнула ей на ухо: – Быть человеком это не трудно. Ты с этим точно справишься.
Гранат кивнула и взяла еще парочку сырных чипсов.
– Быть ведьмой тоже ничего сложного. Но кто-то же не справляется с этим. И это человеку не трудно быть человеком, а не несостоявшейся ведьме. Кто ее замуж возьмет? А если возьмет, то, как она будет воспитывать мага?
– Об этом еще рано говорить, – вмешалась Топаз. – не вздумай пока думать про мальчиков. Не хватало еще, чтобы ее обманул какой-то малец. Сначала нужно самой встать на ноги, а уже потом думать про семью. Поняла?
– Да, я понимаю, – ответила Гранат дрожащим голосом.
Изумруд вздохнула и начала причитать:
– Мама, что я сделала не так? Вроде бы всему обучила, давала возможность работать в «Карнеоле», чтобы они привыкли к магии. Оникс вон какая молодец, а Гранат…
– Ну ничего, всякое бывает, – успокаивала ее Рубин. – Все будет хорошо, дорогая, – обратилась она уже к Гранат.
В лавку вошла Оникс и сразу же бросила на пол свою рюкзак. Из него вылезла Спиралька.
– Всем приветик! – произнесла куница и побежала к столу. – А мы ходили гулять в парк! Так весело было!
– Молодцы! Оникс, давай за стол, а то суп стынет, – позвала ее Рубин.
– Сейчас разогреем, – проговорила Изумруд и одним взмахом руки согрела тарелку супа, приготовленную уже для дочери.
Оникс присоединилась к столу. Посмотрев на Гранат, она произнесла:
– О, не видела тебя весь день. Да и вчера вечером. Как дела?
– Пишу курсовую, – ответила Гранат.
– Ааа, а я уже сдала все. Свобода! – торжественно сказала Оникс.
– Оникс, когда ты все успеваешь! – восхитилась Топаз.
– Да все потихонечку, – ответила та.
– Просто все вовремя делает, – добавила Изумруд. – Знает, чего хочет и сразу же берется за дело. Молодец, девочка! Кому-то следовало бы брать пример со своей сестры, – бросила она в сторону своей второй дочери.
– Мама, я тоже все делаю вовремя, – сквозь зубы произнесла Гранат.
– Да, дерзить точно успеваешь! – оскорбленно произнесла Изумруд.
– Может уже хватит? – бросив ложку в тарелку, спросила Гранат.
– Девочки, вы чего? – поспешила вмешаться Рубин.
– Что хватит? Переживать за свою бестолковую дочь?!
– Ты все время находишь, за что меня упрекнуть! Как будто я не человек, а ошибка, которую ты должна переделать! За все – за мысли, за чувства, за то, что я не ведьма – ты делаешь меня виноватой!
– А что ты делаешь правильно? Ну-ка расскажи! – со злостным интересом потребовала Изумруд, со злостью бросив ложку в пустую тарелку.
– Я пытаюсь! – почти крикнула Гранат. – Я не сижу и не думаю, как все испортить. За любой проступок ты навешиваешь на меня вину! Мне уже страшно что-то делать!
– Вы посмотрите на эту бедную девочку! Ведьмой стать не может – это проступок видите ли! Все уже закрыли учебный год, а она курсовую пишет. А во всем виновата я! Я что тебя бью что ли? Или заставляю таскать бревна вместо учебы?
– Ты заставляешь меня чувствовать вину за все мои действия! Я не могу стать ведьмой из-за повышенной ССВ. Напомню, что это такое! Завышенное чувство вины, стыда…
– Я знаю, что это! – перебила ее мать.
– Ну так может стоит подумать, почему у меня все это завышено?!
– Ты не хочешь брать ответственность за свою жизнь! А теперь извращаешь все в своей голове и обвиняешь меня?!
– Ты должна была спросить меня, почему так все вышло! Что именно меня сбивает! Как мне помочь! Как я чувствую себя… – голос Гранат дрогнул, – что я не могу стать ведьмой…