E.G.B. – Гранат (страница 21)
– Мам, привет, – поприветствовала Гранат.
– Да, привет. Были люди?
– Только Берилл. Приехали бабушка и тетя Топаз.
– Хорошо. Я сейчас поднимусь к ним.
– А где Оникс?
– Она в магазин заскочит и придет.
– Понятно.
Изумруд направилась вверх по лестнице. Животные последовали за ней. Гранат, дождавшись сестру, обратилась к ней:
– Оникс, давай с Сапфир встретимся, мне кажется, с ней что-то творится.
– А что такое? – удивленно спросила сестра, ставя корзину на пол.
– Это нужно увидеть, – произнесла девушка.
– Ладно, давай встретимся с ней.
На ужине Гранат почти не говорила. Она двигала еду по тарелке, пока Рубин пересказывала диагноз Мыши:
– Он порекомендовал ей не колдовать…
– Без отца она все пыталась контролировать, бедная моя Гранат, – покачала головой Топаз.
– Не впутывай сюда ее отца, – отрезала Изумруд. – Он умер. Это было ужасно для нас всех. Я осталась одна с двумя детьми, но с ума не сошла.
Оникс закатила глаза и вмешалась:
– Мам, тяжелый был день. Можно мы пойдем? Сапфир предлагала встретиться.
– Конечно, – кивнула Изумруд, а потом посмотрела строго на Гранат. – Идите.
Обе вскочили из-за стола и вышли.
– Я думала, умру там, – выпалила Гранат. – Как же они мне все надоели…
Глава 4
На улице уже начались закаты. Красная и Желтая Вишенки на небе – как их часто называли люди – забрасывали тени в разные стороны, словно перетягивая вечер на себя.
Красная почти полностью провалилась в горизонт, оставляя тягучую багряную дорожку. Желтая все еще держалась повыше, освещая путь тем, кто возвращался домой.
В одном из домов, на четвертом этаже включился свет. Из окна выглянула Сапфир и помахала Гранат и Оникс, ждущими ее возле подъезда.
– Сейчас выйду. Только обуюсь.
– Хорошо, – ответила Оникс и, посмотрев на озабоченную сестру, спросила: – Не понимаю, чего ты так грузишься? Ты же все равно не хотела становиться ведьмой.
Гранат продолжала смотреть на детскую площадку вдалеке и промолвила:
– Там качели стоят. Я на них не качалась уже лет пять. Но я все еще могу это сделать. А ведьмой я стать уже не смогу никогда.
– Ты, мне кажется, просто загоняешься, – отрезала Оникс, доставая маленькое зеркало из сумки. – Сейчас даже лучше стало. Все родственники от тебя отстанут, не будут постоянно упрекать и спрашивать «а почему ты не хочешь?»
Не получив ответа, она добавила:
– Ты можешь качаться на качелях, но не делаешь этого, – произнесла она, поправляя стрелки. – Потому что не хочешь. Если нет желания, не важна возможность.
Открылась дверь и вышла Сапфир. На ней было тоже платье, что и утром, но сверху она накинула ветровку.
Оникс вскочила к ней и с изумлением спросила:
– Да что с вами со всеми? Что это за наряд? – она показала руку на Гранат. – Одна в свитере, другая вышла в куртке вообще! Я не заметила, как лето пробежало? – с издевкой спросила Оникс.
– В целом, можно снять куртку, да, – согласилась Сапфир. – Что вы хотели? Куда-то сходить?
– Сейчас я тебя осмотрю, если ты не против. А то Гранат беспокоится.
Сапфир польщенно посмотрела на подругу, сжав свои губы в улыбке и согласилась:
– Хорошо.
Оникс подошла ближе к Сапфир и заглянула прямо в глаза:
– Расскажи мне, что ты помнишь про вчерашний сон, – потребовала Оникс.
Сапфир пожала плечами, снова переведя взгляд на доносчицу.
– Со мной все в порядке. Да что не так-то?
Оникс похлопала глазами и обратилась к сестре:
– Ты была права. Ей надо вернуться в свое русло.
– Мне-то? А, что с Гранат? Что она выглядит как обычно по-твоему?
– У нее разговор с родственниками произошел…
– Ой, – покачала головой Сапфир. – Тебе опять выговаривали про ведьмовство?
– Можно и так сказать, – ответила за сестру Оникс. – Давай ко сну вернемся. Ты помнишь тепло, да?
– Да, такое мягкий свет, который обволакивал меня. Я проснулась и поняла, что жизнь дана мне свыше, – глаза Сапфир горели, – чтобы делать добро.
– Я поняла, – кивнула Оникс. – Сегодня в «Мерзкой башне» выступает Ласточка. Давайте сходим?
– В клуб? – с сомнением спросила Сапфир.
– Да, мы просто послушаем. Я просто устала, если честно. Музыка нам всем не повредит же? Это тоже добро.
– Добро! – ответила Сапфир, улыбнувшись.
– Идем, – позвала Оникс сестру.
– Да…
Гранат нехотя встала, и они направились в «Мерзкую башню».
Возле входа стоял мужчина в черном. Увидев девушек, он сразу же открыл двери и поприветствовал их:
– Дамы, давно вас не было. Я уж думал, вы нашли «взрослую жизнь» привлекательной.
– Рак, привет! – с улыбкой ответила Оникс. – Если бы она была привлекательной, я бы вообще сюда не приходила.
– Оникс, тебя, кстати, Тигр искал.
– Он внутри? – уточнила девушка, пока Гранат и Сапфир заходили.
– Да, зашел минут двадцать назад.
– Отлично, – напоследок произнесла Оникс и тоже скрылась за дверью. – Девчонки, – произнесла она, остановившись, – мне нужно найти кое-кого. Просто послушайте музыку, расслабьтесь и все будет хорошо!
Гранат и Сапфир закатили глаза и прошли дальше.