Дмитрий Романофф – Корпорожея 1 (страница 8)
Настя переступает порог и в тот же миг её волосы становятся совсем белыми, спина сгибается и она опирается на палку ещё сильнее.
— Я с тобой, — говорит Максим, входя следом и беря её за руку. — Пошли вместе!
Кузя и Ленка входят последними. Дверь за ними захлопывается сама собой и когда Кузя дёргает за ручку, она не поддаётся.
— Заперто, — говорит он. — Назад не выйти, пока не найдём Полуночницу.
Из темноты коридора доносится шёпот и множество разных голосов, мужских, женских.
— Уходи… здесь нельзя оставаться… твоё время уже кончилось…
Ленка вся дрожит от страха.
— Я помню этот шёпот, — говорит она. — Это те, кто пропали здесь. Они теперь уже не люди.
Кузя зажигает маленький тусклый огонёк на ладони, но достаточный, чтобы осветить коридор. Они идут вперёд. Стены коридора увешаны старыми зеркалами в резных рамах. В каждом из них отражается Настя разного возраста. Молодая, лет восемнадцати, с косой до пояса, смеющаяся, тридцатилетняя, в деловом костюме, серьёзная, сгорбленная старуха и такая, какой Настя стала сейчас.
Она останавливается у одного зеркала и смотрит на отражение в том возрасте, в каком была до битвы с Вороном. Ей там лет двадцать пять, красивая, с горящими зелёными глазами и длинной косой, перекинутой через плечо. Настя протягивает руку к стеклу и отражение говорит с ней.
— Останься здесь, — звучит голос, который когда-то принадлежал ей. — Мы можем поменяться местами. Ты будешь молодой, а я старой и никто даже не узнает. Максим будет счастлив, Вера перестанет волноваться, а Ленка наконец обретёт покой. Все только выиграют.
Настя смотрит на своё молодое лицо, гладкую кожу и блеск в глазах. Она протягивает руку, чтобы коснуться стекла.
— Нет, — говорит она. — Это иллюзия, ложь, которую Полуночница хочет продать мне за молодость.
Зеркало трескается, отражение искажается, разбиваясь на тысячу осколков, и вместо него в раме остаётся только чернота. Кузя вздыхает.
— Не смотри в зеркала, — говорит он наставническим тоном. — Это ловушки. Полуночница хочет, чтобы ты заменила себя прошлой и застряла в одном из этих отражений навсегда.
Они идут дальше.
***
Тем временем в офисе Вера пытается объяснить аудитору, что болото в конференц-зале — это инновационный ландшафтный дизайн для повышения продуктивности, а лягушки выступают в качестве биологических очистителей воздуха. Ирина Валерьевна слушает с каменным лицом, записывая что-то в блокнот и то и дело спрашивая: «А где Настя? Почему она не присутствует? Это её проект».
Клава сидит в кадке, надувшись, и вдруг, когда аудитор поворачивается к ней спиной, жаба плююёт заговорной слизью прямо в блокнот. Блокнот тут же начинает дымиться.
Ирина Валерьевна оборачивается, видя дым, и кричит.
— Что это?! Пожар! Вызывайте МЧС!
Вера хватает блокнот и суёт его в ведро с водой.
— Не волнуйтесь, это просто конденсат. У нас влажность повышенная.
Аудитор смотрит на неё, Клаву, ведро и медленно выходит из приёмной, бормоча что-то про психически нездоровую атмосферу.
Вера переводит дух.
— Клава, ты гений, — шепчет она.
Жаба довольно квакает, но в дверях появляются Костя и Сергей с распечаткой жалобы в трудовую инспекцию на незаконное увольнение Ленки, которую, кстати, никто не увольнял, а она сама попросила должность уборщицы.
— Вера, — говорит Костя с ухмылкой. — Без Насти тут бардак. Может, пора выбирать нового лидера?
***
В заброшенном доме компания входит в большую гостиную с высокими потолками. В центре комнаты, в резном кресле, сидит Полуночница в сером платье с пустыми глазами. На коленях у неё лежат старинные часы без стрелок с чистым циферблатом.
— Ты пришла, ведьма, — говорит она голосом, шелестящим словно страницы книги. — Я ждала тебя! Знала, что ты придёшь!
— Верни моё время, — говорит Настя. — И время тех, кто пропал здесь. Отпусти их всех!
Полуночница беззвучно усмехается уголками губ.
— Оно уже не моё, а стало частью этого дома. Если я его отдам, то дом рухнет и мы все погибнем.
Максим делает уверенный шаг вперёд.
— Тогда зачем ты звала её? К чему всё это?
— Чтобы предложить сделку, — отвечает Полуночница, переводя взгляд на Настю. — Ты, ведьма, займёшь моё место и будешь хранительницей этого дома, а я наконец выйду на свободу. Твои близкие останутся живы и ты больше не будешь стареть.
— А если откажусь? — спрашивает Настя.
— Тогда ты состаришься здесь за несколько минут, — отвечает Полуночница. — Рассыплешься в прах у моих ног, а твои друзья никогда отсюда не выйдут. Они присоединятся к тем, кто умоляет шёпотом в стене.
Тут же из стен, пола и потолка начинают выходить призраки, полупрозрачные фигуры людей всех возрастов, дети, старики, молодые мужчины и женщины. Они стоят и смотрят на Настю.
— Это те, кто согласился на её сделку, — говорит Кузя. — Или был обманут. Они навсегда остались здесь.
Настя обводит взглядом призраков, потом смотрит на Максима, Кузю и Ленку.
— Я не стану тобой, Полуночница, — говорит она. — И не буду красть чужое время, запирая души в стенах.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.