18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Дмитрий Раевский – Вселенское Немолчание. Коллективный сборник поэзии (страница 4)

18
Опустить, как и прежде, в детстве. И слушать: поют народы Свою песнь окрыленным сердцем. Меня город другой держит. Заковал, не пускает ночью. Я вернусь, как и было прежде. Темноты не страшусь больше.

Чайка

Крылатая, бейся о скалы. Зови, будем петь вместе О лете, которого мало, О низком седом поднебесье. Скучать не пристало, знаю, Ты ждешь и с криком пронзающим Бросаешься в скалы, на скалы, Когтистые лапы вонзая в них. Сентябрь, но белеет изморозь По утрам у морского вокзала. Я вернулась, встречай истово, Говори, что еще не сказала.

Дети Севера

Дети Севера, о, дети Севера. Вы закутаны в снежных плащах. У вас руки замерзшие, серые. Вы поете о свете и днях. Дети Севера, о, дети Севера. Почему не идете к огню? Я костер развела. Дальше берега Искры сыплются к старому пню. Дети Севера, милые дети. Не гасите плащами костер. Скоро ночь придет, и на свете Будет виден лишь неба шатер. Тьма окутает реки и горы, Тьма заплачет метелью тугой. Дети, дети, оставьте раздоры. Вам еще возвращаться домой.

Вита Кавун

*** (Отзовитесь, живущие в дальних мирах!)

Отзовитесь, живущие в дальних мирах! Я с уставшей земли вижу гордые звезды, В их лучах неземной обжигающий страх Чужеродных ночей, незнакомых и грозных, В их лучах отголоски чьего-то тепла И безропотность чья-то, единая с битвой, В их лучах от кого-то скрываемый плач, В их лучах чье-то небо и чья-то молитва. Я грущу, глядя вверх, и беззвучный вопрос Устремляется в непокоренную вечность. Где же вы? Отзовитесь, я жду вас всерьез. У нас Космос один и одна Бесконечность. У нас разум один. Море звезд для нас крест, На котором раздумья ночные распяты, И мы мысленно часто срываемся с мест, Начиная полет свой в простор необъятный. Вспомнив знаний предел, потерпев вскоре крах Каждый в мире своем, мы мечтаем, как прежде. Отзовитесь, живущие в дальних мирах! Я безмолвно кричу, не теряя надежды.

*** (Мир добрее как будто, и звуки я слышу…)

Мир добрее как будто, и звуки я слышу Тишины, на мгновенье окутавшей нас. Солнца луч веселится, танцует по крыше, Луч прощальный, но в сердце бушует весна. И, почувствовав вновь обретенные крылья,