Дмитрий Раевский – Вселенское Немолчание. Коллективный сборник поэзии (страница 2)
И, верь мне, ты одна из них.
27 апреля
Мне не понять твое молчанье,
Моя стихия – ветер слов.
Мы далеки с тобою стали,
Но знаем тайны наших снов.
И в самый теплый день апреля
Свой взор ты к небу обрати,
И вспомни, кем на самом деле
Первично ты была внутри.
Ты рождена, чтоб рисовать
Свой мир и краской, и душой,
И никогда не забывать
Все чудо прожитых времен.
Ты рождена, чтоб верить в силы,
Гореть, сиять, не сомневаясь,
И ощущать мгновенья жизни,
Чтоб в сердце навсегда остались.
Ляг на траву, я лягу следом.
Пусть мы и в разных городах,
Но если смотришь ты на небо
Со мной – не одинок тот взгляд.
Так много линий к горизонту
Ведут неведомо куда.
Когда находишь жизни контур,
То видишь – ценность высока.
И все, что было, есть и будет…
О, в этом прелесть есть своя!
Ты рождена, чтоб жить минутой,
Почувствовав в ней всю себя.
Ты рождена, чтоб быть весной,
Бросать и начинать сначала,
И чудо прожитых времен
Пылать в тебе не перестало.
Голос твой
Не бывает полусчастья, полуболи,
Не бывает жизни вполовину силы.
Не бывает полусвободы, полуневоли,
Нет, не бывает, не существует в природе.
Не бывает – я чуть-чуть не уверен,
Не бывает – я чуть-чуть люблю.
Немного не умею, немного не верю,
Немного не знаю и немного боюсь.
Но если подпрыгнуть повыше,
Так легко увидеть и понять —
Ничего не было лишним,
В себя что удалось вобрать.
Ходить вокруг да около,
Отстранившись от всего —
Лишь злиться все время на себя самого.
Ведь жизнь – голос твой,
Что то к небу летит,
То падает в самую пропасть, путь продолжать велит.
Как не разорваться меж двух миров,
Как понять себя и сделать выбор свой,
Чтоб тайные мысли освободить
Пением, рвущимся из груди?
Есть нечто в нас, что не вернуть,
Но некого в этом упрекнуть.
Бывает внутри так пусто, отсутствует всякое чувство,
И духу не хватает ветра, а сердце слепо.
Но если подпрыгнуть повыше,
Так легко увидеть и понять —
Ничего не было лишним,
В себя что удалось вобрать.