18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Дмитрий Колесов – Рожденный в СССР. Часть 1 (страница 29)

18

 Мы с Саней решили довериться мнению серьезного человека и утром следующего дня поехали в Морское. Дом был отличный, про такой говорят — богатый: с мансардой, верандой, цоколем, удобства в доме. На приличных размеров участке, возведены добротные хозяйственные пристройки: гараж, времянка, сарай и все в очень приличном состоянии. Сад и виноградник заботливо обихожены. Аркадий, местный уроженец и хозяин дома, на мой вопрос:

 –Кто так следил за участком?

 Ответил:

 — А что было почти год делать?Кормились с сада и виноградника, а всю осень, зиму и часть весны, мы с Лесей, приводили участок в предпродажное состояние. Я не буду скрывать — ваше предложение, как раз то, что нам нужно.

 А вот Саня, по моему, тоже уже все решил, так как взял хозяйский велик и мотнул на пляж, который был метрах в четырехстах от дома. Я поинтересовался у Аркадия, какие нам достались соседи и услышал только добрые слова. Попросил его позвать их на обед, познакомиться, для чего оделил хозяйку московскими деликатесами, хорошей водочкой экспортного исполнения и конечно апельсинами.

 Первое впечатление о соседях — хорошие люди и Аркадий с Лесей для них были свои. Земляки.

 Нормально посидели все, кроме меня — так как я за рулем.

 Еще несколько дней подготавливали необходимые документы на »рокировку» — бабушка Вайсберг становится владелицей дома в Морском, а Аркадий ответственным квартиросъемщиком квартиры в Киеве. Те документы, которые необходимо было оформить в Морском, были получены без особого труда и больших расходов. Семья Аркадия была на хорошем счету у жителей села и в сельсовете все были, если не кумовья, то друзья его погибших на фронте отца и мамы. Покойные дед с бабушкой и вовсе были уважаемые сельские интеллигенты: дед был фельдшером, а бабушка учительницей в младших классах.

 В Киев мы уже поехали вчетвером, с Аркадием и Лесей. Там нас ждали Вайсберги и вот здесь все затянулось, несмотря на то, что я в Киеве заплатил Аркадию приличную сумму денег, чтобы он мог ускорять процесс. Я никогда не был торговцем, поэтому сели с Аркашей за »круглый стол» и по средним расценкам рассчитали его с Лесей работу и затраченные материалы по приведению дома в такое отличное состояние. Потом подбили итог… и у парня отлегло от души — похоже они были на »финансовом нуле». За то теперь у них было, что–то для старта В Киеве.

 Квартирой Аркадий и особенно Леся были довольны, но она явно была не в том идеальном состоянии, как его дом. Зато обстановка квартиры не шла ни в какое сравнение с обстановкой их дома в Морском. Аркадий поинтересовался, что будут хозяева квартиры делать с ее обстановкой и пояснил, что он не против купить ее, но только в рассрочку. Таким образом, на меня легло дополнительное задание так, как мне не хотелось обламывать хорошего парня. Как говорится: не плюй в колодец — пригодиться водицы напиться.

 Задерживаться до окончательного разрешения квартирного вопроса,

 мы с Саней не стали и отбыли в Москву. Дел было очень много, а главное нужно было зарегистрировать брак. А то еще Лена передумает… тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо.

Глава 15

 Елена… Достойная не передумала и девятого мая нам зарегистрировали брак в районном ЗАГСе.

 А накануне у меня состоялся знаменательный и очень важный разговор с Анной Павловной:

 — Иван, я сомневалась в необходимости официального статуса ваших с Леночкой отношений. До определенного момента, который все изменил.

 — И Лена тоже, Анна Павловна. К моему сожалению. Я осознаю разницу в нашем социальном положении.

 — Я, как раз не об этом — ты способен добиться высокого положения в нашем обществе.

 — Тогда я вас не понимаю, Анна Павловна.

 — Понимаешь, Иван, ты трудоголик. Таким же был и отец Лены. Я тебе очень благодарна, что мы сегодня съездили к нему на могилу и положили ему цветы. Это был очень достойный человек.

 — По другому и быть не могло. Неизвестному солдату мы тоже отдали долг памяти.

 — Вот и я об этом. Ты как и многие люди долга, можешь или будешь думать о семье в последнюю очередь.

 — Это не так, для меня главное — семья, ведь у меня к ней особое отношение. Надеюсь понимаете, почему так? Я может и трудоголик, но без фанатизма.

 — Я одна тянула всю семейные тяготы и моему мужу это всегда казалось естественным. Как и то, что я прекратила заниматься своим любимым делом — художественными переводами. Он этого даже не заметил.

 — Хочу вас уверить, Анна Павловна: я считаю и всегда буду считать, что работа — для человека, а не человек — для работы.

 — Иван, дай Лене возможность проявить себя, как литератору. Она очень талантлива и я это говорю не как мать, о любимой и единственной дочери,а как профессионал. Правда не состоявшийся.

 — Да будет так.

 — И не откладывайте все на потом, потом не существует. Есть только настоящее и его нужно ценить. Это я тебе говорю, как уже проживший свой пик человек.

 — Я с этим согласен.

 — Тогда я постараюсь быть тебе хорошей тещей.

 — Лучше мамой, — сказал я и заставил ее задуматься.

 По просьбе Лены, обряд официального бракосочетания был очень скромным, без белых платьев и фаты. Цветы были и много, кольца были. Расписались, это слово лучше всего подошло бы к нашей ситуации . Зато я был в отличном костюме, а Лена в великолепном платье и то, и другое было пошито Розалией Иосифовной. Свидетелем у меня был Михаил из МГИМО, у Лены — ее подруга детства, с которой я был знаком.

 Михаилу я сказал:

 — Так как ты нас познакомил, то и будешь отвечать за наш брак.

 Как свидетель.

 — Нет проблем, я даже буду готов жениться на ней, если вы разведетесь, — вполне серьезно ответил Михаил .

 А когда, на торжественную церемонию, регистратором были приглашены родные, близкие и друзья … в зал зашли Санька и Анна Павловна с Танюшкой. Скромненько. Зато я был тверд, как скала, когда настаивал на торжественном застолье, которое организовали нам аксакалы детдома.

 Предварительно у меня состоялся разговор с Степ Степычем:

 — Степ Степыч, вам придется на свадьбе взять на себя функции моего родителя.

 — Неужели и мамы тоже? — пошутил он.

 — Можно и святого духа за одно, — ответствовал я.

 А сам подумал, не плохо бы это сделать традицией, для детдомовских воспитанников.

 — Знаешь Иван, когда ты молчал, то был много серьезнее. Общественность решила подарить тебе торжественное застолье. Все будет за наш счет. Думай и будь уверен воспитанников будет полно и преподавателей немало. Ты, как–то ненавязчиво, стал своим в детдоме.

 Я попросил моих старших друзей устроить застолье на природе и совместить мою свадьбу с празднованием Дня Победы. Основную тяжесть, по организации и обеспечения гульбы, взяли на себя полковник с Гуляевым. Гостей доставляли на лесную полянку оборудованную даже отхожими местами(согласно воинским уставам), своими и арендованными автобусами. Так как людей оказалось немало и большинство было с моей стороны. Я настойчиво приглашал Деменьтева и добился своего, он пришел со своим другом и моим знакомым Анатолием, сотрудником девятки и спросил меня:

 — И как же ты будешь представлять нас или мы тишком посидим, людей послушаем, стукнем куда нужно?

 — Товарищ майор, вы создаете проблему на пустом месте. Фронтовик, разведчик,орденоносец организовавший встречу детдома с Юрием Гагариным. Что еще я забыл?

 –Этого хватит,а забудь про наше участие в организации встречи. Этого не нужно, — остановил он меня.

 — Шила в мешке не утаишь, когда увидят Анатолия — наши все поймут.

 — Не все, а те кто поймет — надежные люди, — подвел итог разговору Анатолий.

 Я пригласил на свадьбу и своих товарищей из института. Даже, ничтоже сумняшеся, пригласил Александра Михайловича и Вячеслава Васильевича и они приняли мое приглашение, прибыв со своими женами. Я лично привез их на место в своей машине, чтобы не успели передумать.

 Приглашены были и друзья по »семинарам» самбистов: приехали Ван Ваныч с Петром, Федором и другие. Кстати Анатолий поздоровался с Петром, из нашей команды »Динамо», как со старым знакомым — похоже я не ошибся, считая Петра инструктором по боевому самбо в серьезной »конторе».

 Когда Ван Ваныч взял слово для тоста, он сказал:

 — Немного времени прошло с тех пор, как мы в »Динамо» познакомились с Иваном, а сколько случилось знаменательных событий… Этот молодой парень ворвался в мою и не только мою жизнь, как вихрь. И сейчас я хочу ему вручить нагрудный знак Мастера Спорта СССР и удостоверение к званию »Мастер спорта». Леночка, можешь быть уверена, он всегда тебя сможет защитить.

 Для многих слова Ван Ваныча и сам факт, что я МС — были откровением.

 Ребята из детдома пришли своим ходом под присмотром старших ребят и устроили себе костерчик — типа пионерского. Такой маленький, метра три высотой. Благо место для кострища было подготовлено заранее солдатами срочниками из бригады полковника. Они же расставили стулья столы, обеспечили необходимую сервировку. Пригнали пожарную машину с водой, подвезли песок, огнетушители — все серьезно. Думаю парни с удовольствием отдыхали от армейской службы. Представитель лесничества все осмотрел и принял приглашение поучаствовать в празднике.

 Природа… так, что места хватило всем, как и каши сваренной в полевой кухне. А на завезенных столах было и все остальное полагающееся к празднику. Степ Степыч, бывший у меня за главного родителя, очень ловко руководил празднеством, видно роль тамады была ему близка и понятна. Хорошая получилась свадьба и веселая,и щемяще грустная. В грозном блеске орденов фронтовиков и безудержном веселье молодежи. Жизнь продолжалась, а вот драки мы не заказывали.