Дмитрий Колесов – Гололед (страница 35)
Периодически меня направляли в автомобильную службу или бронетанковую для обучения обслуживанию, ремонту техники и практиковаться в ее управлении.
Наконец подошел черед и знакомства со службой ракетно — артиллерийского вооружения, для бригады это было (в основном) спецвооружение: ПТРК «Малютка», ПЗРК «Стрела-2» и РС «Град-П». Это должен был быть последний этап моей индивидуальной боевой подготовки, который должен был закончиться боевыми стрельбами на полигоне мотострелковой дивизии — Белая Лужа.
На склад спецвооружения я попал в разгар регламентных работ, когда начальник и его подчиненные, что то там переставляли и перекладывали, подкрашивали и закрашивали. Основополагающая работа на военных складах и хранилищах.
Доложился начальнику склада:
— Лейтенант Лобанов, отдельная разведгруппа, прибыл для инструктажа по спецвооружению.
— Для инструктажа, говоришь. Добре… а вот у нас здесь внеплановая рòбота.
— Так инструктаж откладывается, товарищ старший лейтенант?
— Да к чему хлопче, начнем с ремучастка.
Я все понял, меня продали в рабы мои отцы командиры, а что делать — только расслабится и получить удовольствие.
— Смотри лейтенант, что твои разведчики сделали с чемоданами ранцами, они же ими хряпают обо что и куда попало, пусковые направляющие вбивают, а катушки с проводом? Вот. Я тебе еще покажу, как выглядит тренога у «Града — П» после зачетных стрельб и как могут изуродовать пусковую трубу «Стрелы» лихие зенитчики из спецназа..
Ведь у нас стреляют не три человека, как на ПТРК в мотострелках, а один несет и пульт и ракету, он же подготавливает пуск и он же оператор за пультом. То же и с Градом донести помогут, а дальше сам справляйся. Наладчиков от производителя не дождешься, а стрелять нужно много — мы спецназ, не кремлевский полк. Приходиться вертеться и осуществлять поточный ремонт самим. Нарушаем, а что делать?
Ребята у нас мастеровые, но оборудование с бору по сосенке и ему нужно давно сделать ремонт… кое какой.
Ну и засада, опять попал. Хотя, что я дергаюсь, это ведь моя основная воинская специальность, технарь — на нее и брали.
— Ну это уже ближе к телу, товарищ старший лейтенант, а то внеплановая рòбота… Кто меня введет в курс дела?
— Я сам все и покажу.
Токарный, настольный токарный высокой точности, фрезерный, сверлильный, универсальный заточный, шлифовальный… обычный набор, уверен, что где то сварка запрятана от начальства. И к бабке не ходи.
— Ну что же, давайте в порядке важности оборудования, но начну с малыша. И давайте спецуху, что ли. К обеду закончил с настольным станком, благо ЗИП к нему был полный. И я потребовал, что бы на этом станке работал только один человек, иначе, максимум через пару месяцев, ему будет опять хана. — Это станок третьего класса, а не ваш обдирочный ДИП.
Пообедали выложенными тормозками: грибочки, домашние соленья, сало и белорусская сыровяленная пальцемпиханная колбаса. Я лопал, как два батрака, под одобрительные взгляды вооруженцев. «Как будто ничего и не изменилось: обед в депо, в бригаде Семеныча, только меню другое.» — подумал я.
После обеда старший лейтенант Непийвода, повел меня в хранилище и в течении трех часов с небольшими перерывами рассказывал о Малютке, Стреле, Граде. Оружие он знал досконально, разбирал его, при мне, по максимуму, останавливаясь на особенностях конструкции и слабых местах. Рассказал и показал практические приемы использования вооружения, не писанные ни в каких инструкциях и положениях по боевому применению.
Вернулись в мастерскую и закончили с универсально — фрезерным станком, который был в достаточно приличном состоянии. Больше выполнили профилактику, чем ремонт. Наметили работы на завтра, набросал несколько эскизов на детали для ремонта сверлильного станка и универсального круглошлифовального.
В 7.00 появился в канцелярии у Валеева и ничего не говоря, укоризненно смотрел на него: слезу из капитана не выбил, но и сам не заплакал.
— Иди к Непийводе, Лобанов, он тебя попросил на три дня. Приходят «Стрелы-2М» и «Малютки — П» мы будем стрелять с вооруженцами, первыми.
— Надеюсь меня не забудете, где нибудь в наймах?
— Все может быть, Лобанов, особенно если будешь вести себя нагло с начальством.
— Еще вопрос, — пользуясь чувством вины Валеева, наглел, — товарищ капитан, зачем я хожу на индивидуальные занятия к Сенсею. У него люди совсем другого уровня, я просто отбираю к них и у него время. Мне и за 10 лет не приблизиться к ним. А уровню нашей группы я, почти, соответствую.
— Будешь еще лучше соответствовать.
— Зачем? Ведь совсем не давно я слышал, мол на каждое Яяя, у нас гранат до… яяя.
— Знаешь иногда лучше не слышать, а тем более промолчать.
— Так точно! Разрешите идти, — вскочил я.
— Свободны, лейтенант. И знайте, Сенсей никогда, ничего не делает просто так.
Вот так, и я абсолютно свободно, отбыл на отработку к Непийводе.
За оставшееся время мы почти закончили со станками и далее я уже был не особенно нужен, люди рукастые сами закончат.
Со спецвооружением я ознакомился тщательно: разбирал, собирал, подготавливал к открытию огня, устанавливал, наводил… все в холостую. Особенно помогли освоению техники тренажеры и имитаторы, собственной конструкции старшего лейтенанта, несложные, но прекрасно закрепляющие эффективную моторику движений оператора-стрелка и быструю оценку боевой ситуации. Здесь Непийвода был неподражаем, сказывалась огромная практика. Я опять осознал, уже в который раз, как мне повезло — Непийвода был профессор, нет академик-практик нашего спецвооружения и подозреваю не только нашего. Осталось пострелять, а это я очень люблю.
За прошедшее время я сменил свое место жительства, помог капитан Пермяков, с протекции Кириллова. Сосед Пермякова, по лестничной площадке ДОСа, демобилизовался и ожидал квартиру в Борисове. А на время ожидания решил, с семьей, поселиться в деревне Гливин в доме матери супруги, недавно похоронившей мужа. Детей же возит в школу в Борисове, 10 км не расстояние для его Москвича-412. Вот и решили сдать комнату в двухкомнатной квартире, одинокому офицеру. Меня это устраивало и я без проблем договорился с хозяйкой, заплатив сразу за полгода вперед и обязуюсь полностью оплачивать коммунальные расходы.
Мебелировку подобрали в КЭЧ, простую, но удобную и вполне удовлетворяющую мои скромные запросы. Выкупил у хозяйки неисправный холодильник Минск-1, по смешной цене, в своих способностях его отремонтировать, сомнений не было. Так и получилось, смотался на Минский завод холодильников и приобрел все необходимые комплектующие, для производства ремонта и еще баллончик фреона, на всякий случай. Звериное лицо развитого социализма.
Спальные принадлежностями, ну какие проблемы в этом у военнослужащих и жителей окрестных деревень? Точно, их нет, как и нет самогона в деревнях Белоруссии, его выгоняют в партизанских землянках. Вера просветила. Наше знакомство с ней продолжалось к обоюдному удовольствию. Она жила в доме с родителями и дочкой, муж как отправился на заработки, так его и носило по городам и весям Союза в погоне за длинным рублем. Помогал семье если и не регулярно, то очень прилично и кроме всего прочего — Вера его любила. Так, что я был лишь приемлемым вариантом утоления женского естества. Принцип, где живешь ни-ни-ни, чтился нами обоими и с моим переездом на снимаемую жилплощадь, обрел регулярность и цивилизованность.
Таким образом я встроился в жизнь бойца группы, однако Валееву этого показалось недостаточным и он опять меня нагрузил, что бы жизнь медом не казалась — пристроил в ДОСААФ на обучение: пилот малой авиации. В выходные ездил в Минск на теоретические занятия только, что бы засветиться, а практики на АН-2 и у нас в бригаде было выше крыши. Технарь — моя ниша в группе и нужно было соответствовать, я это понимал и принимал, как должное.
Наконец состоялся, давно ожидаемый, разговор с Сенсеем.
— Алексей, ни как у тебя накопились ко мне вопросы?
— Да, Сенсей, зачем вы возитесь со мной?
— Во первых, ты недооцениваешь свои возможности в боевых искусствах. У тебя отличная школа.
— Время, когда нужно было сделать рывок к мастерству, 16–18 лет, я упустил безвозвратно и вы это знаете много лучше меня.
— Это так, но сейчас ты начинаешь набирать темп.
— Ну и что, я все время буду отставать от ваших учеников, а вы почему то тратитесь на меня и время, и силы.
— Вот в этом твоем вопросе и заключен ответ. Ни один из моих… вышибал, не подумал бы об этом. Что ты знаешь о SAS?
— Спецназ Великобритании, наши коллеги.
— Нет, они больше спецназа — это спецслужба.
— И в чем отличие?
— В мозгах, они кроме разведки и боя обучены как полевые агенты. Внедряются в страну противника по легенде, как сотрудники легальных организаций своей страны или работают как высококвалифицированные спецы в странах соцсодружества. Гонят информацию, но главное, в час «Ч» начинают выполнять свои основные задачи, подобные нашим.
— А какое здесь мое место?
— А то ты не догадываешься: знание языка, специальность полученная в лучшем строительном вузе страны, сданный кандидатский минимум, два изобретения. Это уровень, молодость это, в данной ситуации — все. Ты можешь достать моих парней, они тебя — никогда.
— Все это налагает на меня определенные обязательства?