Дмитрий Ермаков – Другая школа (страница 23)
– Я не вас спрашивала! – староста резко развернулась в сторону Егора и Кости, те стушевались и замолчали.
Учитель смерил мальчиков мрачным взглядом, но комментировать их выходку не стал.
– Проект должен состоять из презентации и текста. Там довольно жёсткие требования. Призёрами и тем более победителями становятся единицы. Но шансы есть. Для заявки нужно два человека от класса. Итак?
Первой руку подняла Арина.
– Я участвую. Есть кое-какие идеи.
– Отлично, – улыбнулся учитель. – Ещё желающие?
Но все молчали.
Тимофей взвесил все «за» и «против» и не решился поднимать руку. Свободного времени у мальчика почти не было.
Коля Перепёлкин проворчал:
– Не, это без нас…
Молчание затягивалось. Игнатий Михайлович ждал.
Вдруг руку подняла Камила.
– Можно? Я хочу попробовать.
– Ок, не вопрос, – отвечал Игнат. – Вношу в заявку Федотову и Ибрагимову, – и добавил с улыбкой: – Будете защищать честь класса, девочки. А я своё слово насчёт зачёта сдержу.
– Э! Как так?! – вскочил со своего места Андрей Нелюбов.
– Почему эта новенькая будет защищать честь класса? – вслед за Андреем со стула встал Егор Григорьев.
– Эта?! – тут уже вскочил Тимофей. – Ты как к Камиле обратился?! Она тебе не кошка, не собачка!
– Сядь на место! Все сядьте на места! – рявкнул учитель.
– «Не, это без нас», – чьи слова? Вот и всё, – произнесла Камила, когда в классе наступила относительная тишина.
На это ни Коля, ни Егор ответить ничего не смогли. Камила с гордой улыбкой села на своё место.
– Вы, парни, совсем охренели? – обратился к Егору и Косте Вова Иванов. – Игнатий Михайлович спросил, кто хочет. Отозвались Арина и Камила. А вы – нет. Всё. Всё честно. Чё вас не устраивает?
– Не хотите зачёт сдавать, так и скажите, – съехидничал Тимофей.
– Всё, закончили болтать, – резко оборвал учитель все разговоры. – Начинаем урок.
Егор и Коля молчали до самого звонка. Но перед тем, как покинуть кабинет, Егор произнёс, обращаясь к учителю.
– То есть, они не будут сдавать зачёт? А мы будем?
– Если станут победителями, то да, – ответил на это Игнат.
– Ясно, – процедил сквозь зубы Егор и вышел в коридор, громко хлопнув дверью.
В коридоре к Егору подошёл Вова.
– Слышь, ты. Чё на Камилу наезжаешь, а? – спросил Вова с угрозой в голосе.
– Чё, уже скорешился с этими новенькими? – осклабился Егор.
– Какая, на хрен, разница, с кем я дружу?! – наступал на Егора Вова. – Я за то, чтоб всё было честно. Сегодня ты не прав, ваще не прав.
Егор попятился. Вова был выше его и шире в плечах. И он был возмущён до крайности.
К мальчикам подошла староста Арина, она тоже была рассержена.
– Ты зачем класс баламутишь?! – выпалила девочка.
К такому решительному напору Егор оказался не готов. Он проворчал что-то неразборчивое и поскорее ушёл.
Чуть позже Тимофей подошёл в коридоре к Вове Иванову и протянул ему руку.
– Спасибо, Вов, что вступился за нас! – произнёс Тимофей.
Вова улыбнулся, пожал протянутую руку, и сказал:
– Я не люблю, когда творится беспредел. Я за справедливость. А эти ребята чё-то совсем берега потеряли.
Потом он помолчал и добавил:
– Ты и Камила – классные. Я рад, что мы учимся вместе.
После этого Тимофей и Вова начали общаться, вместе гуляли после уроков, обсуждали домашние задания и готовились к зачёту. Так шли дни. Егор и Тимофей не здоровались, но и открыто не конфликтовали, атмосфера в классе стала спокойнее.
Игнатий Михайлович время от времени интересовался у девочек, как продвигается работа над проектами, а они рассказывали о том, что уже успели сделать. После уроков Камила и Арина оставались в школе, чтобы обсудить свои проекты, и быстро стали близкими подругами.
Неделю спустя у класса была практическая работа на тему «Феодальная война XV века». Они изучали масштабный конфликт, во время которого выясняли отношения потомки Дмитрия Донского. Вместо обычного опроса и контрольной работы Игнат Псарёв решил устроить что-то вроде спектакля. Почти все ученики класса получили какую-то роль.
Тимофей стал московским князем Василием Тёмным, а Камила – его матерью, Софьей Витовтовной, из-за действий которой разгорелся конфликт между князьями. Егор Григорьев получил роль Юрия Звенигородского, который пытался отобрать Москву у Василия Тёмного, Андрей Нелюбов – сына князя Юрия, Василия Косого, а Коля Перепёлкин – роль Дмитрия Шемяки, второго сына князя Юрия. Вова Иванов стал митрополитом Исидором, он пытался всех мирить. Староста Арина Федотова выступала в роли рассказчика, она сопровождала события комментариями.
Москву символизировал учительское кресло. У дверей класса стоял обычный деревянный стул, который играл роль Коломны.
– После смерти князя Василия Дмитриевича на московский престол сел его сын, Василий Васильевич, – прочитала Арина.
На офисное кресло с довольным видом плюхнулся Тимофей.
– Этим остался очень недоволен старший сын Донского, Юрий Дмитриевич, князь Звенигородский, – продолжала Арина.
К креслу подошёл Егор Григорьев.
– Место уступи! – грозно надвинулся на Тимофея Егор.
– А то? – нагло, с вызовом отвечал «Василий Тёмный».
– Война будет! – пригрозил «князь Юрий».
– Прошу вас примириться, дети мои… – к Егору и Тимофею обратился с увещеванием Вова Иванов, исполнявший роль главы церкви.
– Мы вам, батюшка, не дети, – огрызнулся Коля. – Никакого мира, только война!
Стёпа Никифоров, который играл роль литовского князя Витовта, громко произнёс:
– А Литва всё слышит.
Егор Григорьев с тяжёлым вздохом вынужден был отойти. Казалось, что конфликт исчерпан.
Но тут Камила, игравшая Софью Витовтовну, подбежала к Андрею Нелюбову, который исполнял роль Василия Косого, и сорвала с него пояс. Бутафорский пояс они специально сделали из блестящей плёнки.
– Мой пояс, а ну отдавай! – закричал Андрей и вцепился в пояс.
– Ещё чего, мой пояс, – крикнула Камила.
– Прошу вас примириться, дети мои! – восклицал Вова, но на него никто не обращал внимания.
Оба резко дёрнули пояс в разные стороны, и в итоге плёнка порвалась.
– Литва, на помощь! – закричала Камила.
В ответ Стёпа печальным голосом произнёс: