Денис Владимиров – Некрос. Часть 2 (страница 59)
Поэтому выбор абсолютно простой, его сделал в модуляторе первый раз, а вчера закрепил установки.
И еще. Я не смогу жить в тепличных условиях. Права была бывшая жена, говоря, что убивала настоящего меня, создавая уют, окружая лаской и заботой. Тогда считал ее слова бредом. Да, хорошо отдохнуть месяц, даже два. Но затем… Нет, это не мое. Существовала и Морозова. Была ли с ней незримая связь, не имелось ли ее, но на себя она меня подсадила плотно. Совершенный наркотик. Привыкание с первого раза, и хочется увеличить дозировку.
Мало этого, вкусив настоящей силы, почувствовать себя способным на многие свершения, взять и разменять это на очередное корыто со жратвой. Не мое. Я и Ирии ответил «нет», когда условия для меня были гораздо хуже. Но Иной не готов платить много. они похоже из-за Алиэль исчерпали все лимиты. Это интуиция говорила — близко к краю подошел, еще и вниз свесился. Как бы не сверзнуться.
— Что ж… Понимаю. Такая награда вряд ли сможет заинтересовать настоящего Пса Нинеи. Однако… — завернул куда-то не туда визави.
— Пса Нинеи? — вырвалось, не смог сдержать эмоции. Работать мне над собой еще и работать. Ожидал очередной отповеди, однако гость снизошел до объяснения.
— Мы так называем тех разумных, появление которых служит катализатором для абсолютно непрогнозируемых событий, но укладывающихся в логику происходящего без прямого вмешательства каких-либо могущественных сущностей. Все действия таких людей в конечном итоге служат для поддержания баланса на Нинее. Вы ее антитела. Еще одна доступная для тебя аналогия — лом, воткнутый между шестернями слаженно работающего механизма, в его наиболее уязвимом месте. Уточню. Враждебного механизма.
— И к чему привело мое появление?
— Вторая Пирамида Древних через каких-то пять часов перенесется в чистое пятно из локации сопряженной с Двадцать второй. И ничего уже не изменить. Она станет вторым центром силы. ЦК не смогут помешать. Поэтому вновь система обретет баланс! — конечно, хотелось поверить. Предназначение — как много в этом слове.
Вот только странное такое равновесие… На протяжении столетий, значит, некий вселенский разум все устраивало, подлые шакалы-нацисты не мешали, а тут совершенно неожиданно (сарказм) что-то пошло не так… и оно призвало, не кого-нибудь, а Супер Стафа! Ну-ну.
Впрочем, бредовость мысли, что именно я триггером негативных событий, доказал и обосновал для себя практически сразу, когда Ирия чуть что начинала верещать: «все кувырком из-за тебя!»
Уверен, не появись я, конечный результат был бы таким же — второй центр силы появился бы. Его главой стал бы Джонни. Мне же просто повезло очутиться в эпицентре или, скорее, в точке бифуркации событий, а не выступить причиной их.
И коль Нинея обладала сверхразумом (что следует из самого определения Иного «Псы Нинеи») и невероятными как аналитическими, так и другими возможностями, то почему тогда допустила нахождение первой Пирамиды цекашниками? Зачем создала сама себе проблемы? Заняться ей нечем? Отчего очередной антитело-пес не помешал тогда свершениям? Или не появился раньше, едва товарищи пошли не тем курсом? А ведь можно было поступить радикальней и снести к чертям все, те же Иные смогли на ноль умножить нескольких бессмертных баранов. Так могли бы заодно и всех вынести. Нарушителей баланса. Не так ли?
В общем… На ум пришли гадалки и предсказатели. Кассандры, мля! Был у нас политик — постоянно генерировал разнообразные картины будущего, причем они менялись едва ли не каждый день. Например, он мог заявить с утра про войну на Востоке, днем про мир во вселенной, к вечеру рассказать про стеклянные пустоши Европы и российский штат Вашингтон. То, что не совпало с реальностью, все благополучно забыли, а сбывшиеся прогнозы, в силу больших чисел вариаций, сделали из него едва ли не Нострадамуса современности. Особенно для масс с айкью в три цифры, где первая ноль, а затем шла запятая. Даже вспомнилось его назидательное потрясание указательным пальцем с экрана: «А я говорил! Говорил вам!» К чему веду речь? Напридумывают херни, сами в нее поверят, вера же тем и хороша, что не нуждается в доказательствах. Если факты не соответствуют догмам, тем хуже для фактов. Собаки… Сами вы суки!
— Перед принятием решения подумай хорошо. Наше предложение для тебя бесценно, так как мы предлагаем жизнь. И держи в уме следующий важный фактор. Псы всегда живут недолго, пусть и предельно ярко. Они — это метеоры, сгорающие в атмосфере. Самое плохое для тебя это то, что свое предназначение ты выполнил. Пирамида будет перенесена. Твое дальнейшее существование на Нинее — бессмысленно. Даже вредно. Ты обречен, — тон Тени изменился. Каждой фразой гость будто вколачивал гвозди внутри черепной коробки.
— Отчего такая уверенность?
— Потому что антитела, когда болезнь побеждена, выводятся из организма, — я тоже умею приводить подобные доказательства связывая несвязуемое. Голубец и посетители Вилли не дадут соврать. — Они ему больше не требуются. Я вновь выступаю твоим спасителем. Ведь ты уже все понял про «разделение души», и что нигде не соврал и не преувеличил значение моего подарка во время прошлой нашей беседы.
— Платы, а не подарка! — перебил я.
Но тот не обратил внимания, а продолжил мысль:
— А ты, как всякий катализатор, уже взял курс на самоуничтожение. Задумайся, что тебя здесь держит?
— Да, ничего особо-то, — а про себя добавил: «потому что я никуда не собираюсь уходить, поэтому и ответ, да и сам вопрос, лишены всякого смысла». Уроду очень не хотелось платить сверх уже сделанного. О чем это говорило? Мгм. Могли найти и некие альтернативные средства принуждения, если начну ломить цену. Ресурсы они потратили. Очень много. Похоже, запредельно. Двадцать процентов вряд ли отдадут. Еще проговорили, что их интересует именно сотня таблеток. Интуиция подсказывала (верещала, куда той сирене!) — нельзя перегибать. Единственное непонятное, почему им все просто не отнять?
А почему бы… Мысль-молния — это второй поток проанализировал информацию и выдал интересный результат. Кто у меня имелся из серьезных вероятных противников?
Правильно. Некрос. Игорь Семенович Давлетшин.
— Ты можешь переместить к вам и обеспечить всем тем, что проговаривал, другого человека по моему желанию, даже если тот сначала будет против? — спросил спокойно. Если еще и получится непонятную фигуру так просто убрать… Это волшебно. Мгм… Стоит ста таблеток запрещенной гадости, которого у меня, если вспомнить про тайники Джонни, как дерьма за баней? Не нравился мне маг смерти. Слишком мутный тип. И непонятно, что задумал. Убивать его вроде бы пока не за что… Как я загнул: «не за что». Не смогу, даже если очень сильно захочу! — вот правильное определение. А еще если он вошел в круг бессмертных новой Пирамиды, и это с вероятностью близкой к единице, то никак не получится. Он даже негатора жизни не испугался, когда Альфред чуть в штаны не накидал.
Райская жизнь теневого лорда на другой планете. Нормально? Окружающие ведь тоже все для моего блага старались. Или Федора собаку Пламенную запулить?
Мысли проносились стремительно, гнал их, боясь сглазить, пока Тень обдумывала новый вариант.
— Это возможно, но только в течение двух стандартных суток. Целеуказатель выдам, тебе нужно лишь оказаться рядом с объектом, отметить его, и он будет перенесен к нам. Однако если ты не подберешь кандидатуру, то возможность исчезнет и мы не будем ничего больше должны. Такой договор тебя устроит?
— А если он будет сильным магом? — уточнил.
— Нас не интересует ранг.
— А бессмертие не помешает? Например, если кандидат будет прописан в Пирамиде, то сработает ли ваш телепорт? И если «да», то не появится ли товарищ снова здесь, на Нинее, совершив у вас суицид?
— Не играет роли. При переносе к нам энергетическая структура также оказывается на нашей планете, интегрируется. Следовательно, даже при гибели у нас, пусть это и исключено согласно договору по обеспечению безопасности перемещаемого объекта, он не возродится. Но на твоем месте, я бы обдумал возможность собственной телепортации.
Ты не на моем месте.
Точка.
Многое стало понятно. Возможно даже так устранили членов Совета ЦК. Хотя не слишком ли высока цена за ликвидацию мразей? За сто контейнеров тот же Север, уверен, начал бы войну с другим Великим кланом.
— Мы почти договорились. Но мне потребуется еще информация. Первое, новое местоположение Пирамиды. Второе, все известное вам по теневым лордам.
— Первое выполнимо, но после того, как она появится на Нинее. По второму пункту, исключено. Ты и так выбрал все лимиты. Даже ста пятидесяти контейнеров не хватит на покупку всех накопленных нами данных. Впрочем, как сейчас выяснилось, дополнительная партия «девятки» не требуется, — точно, у них там проходил какой-то симпозиум.
А Тень — это… Нет, пока неясна ее природа. И вряд ли мне кто-то расскажет. Но поверхностные выводы — вполне возможно, это некий магический робот. Сами же Иные не могут путешествовать между мирами или не имеют такой возможности только те, кто перешел отсюда туда? Вариант? Мгм. Имеющий такое же право на существование, как абсолютно любой другой. Мало данных.
— Тогда ответь на один вопрос. Если я добуду Кодекс, то при его привязке можно ли использовать артефакты с ограниченным числом зарядов и какие лучше брать кристаллы для достижения максимального результата?