Дарья Воробьёва – Сиротка. Жизнь до детдома (страница 3)
– Снова родители напились?
Мне не пришлось объяснять этим хорошим людям причину моего появления на их пороге. Хорошо, что ещё была не ночь, а иначе я просто не добралась бы живой. В поздний час нередко доводилось встречать пьяных мужчин, которые так и стремились увести с собой как можно больше детей. Но страх внутри не позволял мне приближаться к таким людям и возможно, именно поэтому я все ещё жива.
– На этот раз я убежала от дяди.
Они поменялись в лице услышав о том, что этот человек причастен к моему побегу и частым истерикам. Они давно были знакомы с нашей семьёй, поэтому для них это было удивительно. Дядя всегда был на хорошем счету, поэтому поверить в то, что я говорю им конечно же было не просто.
– Мы думали, что он хорошо к тебе относится.
Я тяжело вздохнула. Если бы это было так, разве стала бы я всё это рассказывать и убегать из дома. Тогда, я бежала бы к нему в поисках защиты и точно знала бы что рядом есть человек, который всегда будет на моей стороне. К сожалению, такого человека не было рядом, и я была морально раздавлена постоянными угрозами и оскорблениями. Самое ужасное, что никто не станет слушать ребёнка и моё слово, против слов дяди ничего не значит.
– Давайте не будем говорить об этом, просто пожалуйста помогите мне.
Я впервые просила помощи у этих людей, потому что просто не знала, что делать дальше. Бежать обратно значит обречь себя на постоянные унижения и муки. Теперь мне было абсолютно всё равно кто что может мне сказать по этому поводу. Я просто хотела нормального детства и расти как все дети. Хотела, чтобы меня любили и просто знали, что я есть.
Сердце внутри стучал так быстро, что мне становилось плохо. Я не могла думать не о чём другом и только молилась, чтобы эти хорошие люди оказались моими ангелами-хранителями. Я хотела, чтобы судьба была справедлива по отношению ко мне. К сожалению, меня словно не замечали, будто бы я была одной из самых ненужных и не желанных детей.
– Хорошо, оставайся, а мы подумаем, что можно сделать.
Женщина обняла меня за плечи и прижала к своей груди. Я отчётливо слышала стук её сердца и ощущала её тепло. Мне никогда не было так хорошо, как рядом с этой женщиной. На секунду мне показалось, что она и есть моя мама, которая меня по-настоящему любит. Но, к сожалению, это была лишь иллюзия и мечта о счастливой семье, которой у меня не было.
Глава 3
Не знаю сколько ещё я могла бы провести времени у этих добрых людей. Возвращаться домой совсем не хотелось, но я знала, что это просто необходимо. Конечно, я не понимала, что ждёт меня впереди, как только я переступлю порог своего родного дома, но догадывалась что после этой встречи в магазине станет только хуже. Сложно смириться с тем, что ты никому не нужна и всё равно где-то в глубине души я продолжала верить в чудо.
– Не думаю, что он придёт за тобой сюда. Серёжа не знает, что ты можешь быть у нас, так что не надо волноваться.
Её слова меня совсем не успокоили. Она ведь понятия не имеет каково это жить с таким жестоким человеком. Каждый из них прекрасно понимал, что я не смогу на жаловаться и пользовался этим. Кто станет слушать маленькую девочку? Правильно. Никто! Такое отношение окружающих поражало меня ещё больше. В этом мире каждый был сам за себя. Любое отличие от окружающих может уничтожить тебя.
– В любом случае, он станет меня искать, может даже в полицию позвонить. Мама тоже, наверное, меня потеряла и переживает.
Стоило только подумать о маме, как внутри загоралось настоящее адское пламя. Было очень обидно, что о меня так просто мог отказаться родной мне человек. Конечно, бутылка многих людей меняет, превращая в страшных бездушных монстров, но я не думала, что она тоже.
– Поверь, если бы они переживали за тебя, то у тебя было бы совершенно другое детство. У тебя было бы всё о чём ты только мечтаешь. Игрушки, одежда, друзья… А у тебя этого нет. Тебе даже кушать не чего и сомневаюсь, что твоя мама переживает по этому поводу.
Только теперь я поняла, как сильно ошибалась. Я продолжала верить в то, чего на самом деле никогда не было и врятли уже будет. Если бы мои родные хотели для меня счастливого детства, то сделали бы для этого всё что только было в их силах. К сожалению, никто даже не пытался что-либо изменить. Моим благополучием интересовались другие люди, для которых я была просто никто.
За то время, что я провела рядом с этими людьми, я стала наконец понимать, что такое настоящая забота и любовь. Совершенно чужие люди проявляли гораздо больше заботы и внимания, чём родная мать. К сожалению, мы не выбираем себе родителей и мне достались такие. Жаль только, что из хороших заботливых людей они превратились в равнодушных монстров.
– Мне, наверное, лучше вернуться домой чтобы не доставлять проблем.
– Ты умна не по годам, но не нужно забывать, что ты находишься в довольно трудной ситуации. Будет лучше, если сегодня ты всё же переночуешь здесь.
Мне стало очень приятно, что эти люди не смотря не на что продолжают заботится обо мне. Я никогда бы не подумала, что чужое горе, может так сильно тронуть кого-то до глубины души и заставить людей просто принять чужого ребёнка как своего. Теперь, я знала, что не бывает только плохих людей, есть и те, кто готовы помогать и быть рядом, не смотря не на что.
Я всё же решила остаться, страшно было даже представлять, что дядя может сделать со мной, заявись я на порог родного дома. После того, как он неоднократно пытался сжечь нас с мамой в доме моего деда, внутри поселилось странное чувство. Глядя на этого человека, я испытывала не просто отвращение, а ненависть. Конечно, я не сразу это поняла в силу своего возраста поэтому просто решила принять это странное ощущение.
– Мне очень страшно.
Мне было неприятно признаваться в том, что я боюсь этого человека. Я не привыкла жаловаться на своих родных, но иногда он настолько сильно переходил грань дозволенного, что мне хотелось, чтобы кто-то проявил ко мне простого человеческого понимания. Жаль, что в наше время проявление человечности и сострадания стало чем-то диковинным.
– Боишься, что дядя придёт за тобой?
Одна только мысль об этом заставляла мои колени трястись. Я боялась этого человека. Боялась до чертиков находиться с ним рядом. Не только я, но и мама очень боялась его, но почему-то продолжала подпускать ко мне этого зверя. Именно зверя и никак иначе нельзя было назвать такого опасного человека.
– Очень. – призналась я.
Перед глазами постоянно возникал его образ и мне казалось, что откроется дверь и Я встречусь с наполненным ненавистью взглядом. После такого взгляда обычно следовало рукоприкладство и ругань, которую никто не мог остановить, и мы с мамой становились частыми жертвами этих издевательств. Конечно, я её не защищаю, но что можно сделать женщине находясь в доме с пьяным и неадекватным мужчиной, даже несмотря на то, что это её родной брат.
– Не нужно бояться, всё будет хорошо. Мы тебя им не отдадим.
– Спасибо.
– Не бойся, если он даже попытается что-то сделать я встану у него на пути. Он не сможет пройти через меня.
Я даже смогла представить какой может быть эта встреча. Сережа наверняка не сможет и слова сказать ведь он на самом деле трус и может только поднимать руку на женщин и детей. Он никогда не сможет ничего сказать человеку, который физически сильнее него, просто сбежит в кусты, как только увидит перед собой мужчину. Поэтому, как только я представила эту встречу мне стало очень смешно.
– Я знаю, что он трус, но рано или поздно мне придется вернуться домой и тогда…
– Он ничего не…
Я не позволила женщине договорить.
– Вы даже представить себе не можете, что происходит за закрытыми дверями. Думаете он такой хороший и заботливый дядя? Это не так. Человек, который о тебе заботится никогда не будет пытаться сжечь тебя заживо.
Услышав это, женщина побледнела. Стоящий рядом муж схватился за сердце и опустился на стоящий рядом с ней стул. Прежде чем они снова начали говорить прошло достаточно много времени. Сказанная мной информация, оказалась настолько тяжёлой что они даже не знали, как это принимать. В глазах я увидела столько боли и переживания, что мне стало не по себе и я даже пожалела о том, что рассказала об этом.
– Как он мог так поступить.
– Я оторву ему голову, и он никогда больше не посмеет даже посмотреть в вашу с матерью сторону.
– Может не надо…
Я не верила собственным словам, ведь мне бы не стоило защищать этого монстра. Наверное, всё потому, что я была слишком добрым ребёнком и не смотря на все эти поступки я продолжала считать его человеком. Наверное, мой характер и вся эта доброта достались мне от мамы и поэтому я так себя веду. Иногда мне и самой не хотелось, чтобы люди видели во мне эту доброту.
– Ты защищаешь этого монстра?
Она как будто читала мои мысли и это совершенно меня не радовало, ведь теперь я была словно открытая книга. Чем больше я разговаривала с ними, тем больше мне хотелось рассказать о том, что происходит в нашей семье. Что-то внутри щелкало и продолжало меня останавливать. Как будто мой внутренний ангел, что всё это время прятался всеми силами не хотел раскрывать семейные секреты. Но именно это меня пугало больше всего, ведь стоило только подумать о том, что я вывалю на этих людей весь груз что ношу внутри себя и от меня отвернутся.