18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Дарья Воробьёва – Сиротка. Жизнь до детдома (страница 2)

18

– О, у нас посетили! – объявила женщина, приветствуя кого-то стоящего в дверях.

Как только я посмотрела в ту сторону сердце дрогнуло, словно сейчас разорвется внутри бомба замедленного действия. Дядя! Он был последним человеком, которого я хотела бы видеть. Моя ненависть к нему была настолько сильной, что при одном только упоминании об этом человеке я готова была кричать. Он был единственным, кого мне хотелось бы стереть с лица земли за все его поступки.

Он стоял молча, что-то ища глазами и не трудно было догадаться, кого он искал. Я присела как можно ниже, чтобы он не заметил моего присутствия. Женщина тоже заметила мой страх, поэтому быстро загородила меня собой. Я выдохнула, но напряжение никуда не ушло. Страх быть обнаруженной становился всё сильнее.

– Здравствуй, ты тут девочку рыженькую не видела? Маленькая такая в платьице бегала?

– Не видела, а что такое?

Я понимала, что сейчас любое движение или звук могут сыграть против меня. Если он меня найдёт, то можно будет сразу заказывать себе надгробную табличку. Это сразу конец всему, а в первую очередь и конец света вообще. Настолько, жестоким и страшным я считала этого человека. Мне даже казалось, что хуже уже ничего не может быть, пока в один прекрасный момент мама не заняла его сторону.

Теперь, я скрывалась не только от него, но от всей семьи в целом. Мне было не просто неприятно, но и обидно. Почему я должна терпеть всё это? Я не выбирала себе такую жизнь и даже не просила об этом. Почему же я должна проходить через весь этот ад, только потому что так кто-то захотел? Не справедливо.

Теперь, я должна была скрываться от человека, который по крови мне родной. Не потому что я так хотела, а потому что они сами к этому стремились всё это время. Вместо того, чтобы сделать всё, для того чтобы семья была счастлива они стали топить то, что так старательно пытался сохранить дедушка.

Знал бы он, что после его смерти любимая внучка, которую он так оберегал окажется в опасности. Знал бы он, что его некогда любимая дочь нарушит обещание и станет уподобляться своему брату, напрочь забыв о том, что у неё есть дочь, которая тоже нуждается во внимании. Хотя этот человек называет себя матерью, но где эта "мать" в минуту опасности?

– Да из дома сбежала козявка маленькая. – всплеснул руками мужчина. – Мать там с ума сходит потеряла её.

Мне меньше всего хотелось расстраивать маму, но я очень боялась идти домой, заведомо зная, что ничего хорошего меня там ждать не будет. Я понимала, что если сейчас выдам себя, то ничего хорошего из этого ждать точно не стоит. К тому же, дядя был одним из первых людей, кто стремился сломить мою детскую психику, вытворяя жуткие вещи на моих глазах. Одна из главных причин, по которым я не хотела возвращаться домой – нахождение там этого человека.

– Нет, не видела. – повторила женщина.

Я облегчённо выдохнула. Неужели он не верит ей, что продолжает стоять, тут оглядывая каждый угол? Сергей рыскал в каждом углу, словно боялся упустить что-то важное. Стоит мне только шевельнуться, и я тут же буду обнаружена. Я знала, что если он найдет то, что ищет то дома меня ждёт такой нагоняй, что потом месяц не захочется на улицу выходить.

– Ну хорошо, я тогда пойду. Если объявится вдруг скажите, что её дома очень ждут.

Наконец сказав последнюю фразу, он повернулся к двери и уверенным шагом направился к выходу. Немного постоял у двери, как будто убеждался в том, что действительно ничего нет, затем скрылся за дверью. Я облегчённо выдохнула и надеялась, что он больше не вернётся. В это время продавец опустилась передо мной на корточки, и взяв за руку, заглянула мне в глаза.

– Ты точно не хочешь идти домой?

Она смотрела в мои глаза, будто пыталась загипнотизировать и словно щипцами вытянуть ответ на свой вопрос. К сожалению, я не могла больше молчать и просто расплакалась. Стыдно было даже произносить те мысли что находились в моей голове. Я старалась об этом не думать, но судьба всё равно толкала меня к этим же мыслям, вынуждая излить душу незнакомому человеку.

Я не знала стоит ли доверять этой женщине, вдруг выслушав мою историю она захочет отвести меня обратно в тот адский котёл, в котором я варюсь? Женщина продолжала смотреть на меня, ожидая ответа на свой вопрос. Она была похожа на волшебницу, которая стремится узнать все мои тайны, но при этом не знает, чем помочь в этом случае.

– Вы не представляете, что я чувствую, когда нахожусь там. Мне настолько плохо, что я даже боюсь произносить в слух почему.

Неожиданно дверь открылась, и мы обе вздрогнули. Женщина не успела даже слова сказать, как фигура стала стремительно приближаться в нашу сторону. Я испуганно взглянула ей в глаза, но было уже поздно. Нас обнаружили раньше времени я даже и подумать не могла, что всё настолько плохо. Мужчина стоял, склонившись над нами и холодно улыбался.

– Ну вот ты и попалась малявка!

Глава 2

Смотреть в холодные яростные глаза этого человека, было одним из самых страшных наказаний, которые могла только мне предоставить эта жизнь. Я никогда бы не подумала, что всё будет настолько плохо. Теперь я понимала, что мой мир рухнул и как раньше уже не будет. Меня никто не защитит, всё что происходит вокруг просто неизбежно.

– Уходите немедленно иначе я вызову милицию! – пригрозила женщина. – Ещё шаг и вы окажитесь за решёткой!

– Извините, вы вообще кто такая? – холодная улыбка появилась на его лице. – Это моя родная племянница и я имею полное право забрать её, где бы она не находилась.

Я крепко сжала края стула, на котором сидела. Если он захочет меня забрать, то пусть забирает вместе со стулом, ведь я и с места на сдвинусь. Внутри сердце отбивало настолько быстрый ритм, что это стало заметно практически сразу. Вот только это, как всегда, заметил чужой человек, который испытывал ко мне больше сочувствия, чем мои родные.

– Разве вы не видите, как сильно девочка напугана? Я немедленно вызываю правоохранительной и пусть они решают, что делать. На неё без слёз не взглянешь, что сделали с бедным ребёнком, не стыдно вам? Стоишь тут кричишь на меня, а от самого несёт за километр. Ты же пропойца настоящий, что с тебя взять? Идите бухайте дальше, а девочку оставьте впокое.

Продавщица схватилась за телефон и стала кому-то звонить. Лишь потом я поняла, что она действительно позвонила в ПДН и милицию, чтобы меня как можно скорее забрали из этого ада. Я, конечно, понимала, что будет очень сложно, ведь я была очень привязана к маме, несмотря на всё то, что она делала. А как иначе? Она всё равно моя мама несмотря ни на что.

– Пошли со мной. – он настойчиво потянул меня за руку. – Тебя там мать ждёт, переживает.

– Нет! Не пойду! Не надо меня трогать! – закричала я.

Мой крик как раз был слышен в тот момент, когда женщина разговаривала по телефону. Она быстро отреагировала и толкнула мужчину, отчего он потерял равновесие и завалился рядом со стулом, на котором я сидела. Мне очень повезло, что он не успел схватить меня за ногу, и я что было прыти рванула к двери. Продавец велела бежать к знакомым и не появляться дома до приезда полиции, что я, собственно, и сделала.

Хорошо, что через дорогу, около церкви жили очень хорошие люди, которые всегда могли принять меня у себя. Они хорошо знали нашу семью, но больше всего общались с моим старшим братом и настаивали на том, чтобы мы уходили из этого дома. Но когда мне удавалось сбежать я всегда бежала именно к ним, потому что эти люди принимали меня такой, какая я есть.

Перебежав дорогу, я помчалась к знакомому дому. Позади звучали звуки проезжающих автомобилей, что только сильнее пугало меня. Казалось, что они преследовали меня, что ещё больше нагоняли жути и расшатывали и без того еле держащуюся нервную систему. Сейчас я не думала не о чём другом, как поскорее спрятаться от человека, которого очень боялась. Я знала, что домой точно не вернусь, как бы сильно не скучала по маме, и кто бы меня не уговаривал.

Как на зло на улице пошёл дождь, а я ещё даже не успела дойти до назначенного места и конечно же рисковала быть насквозь промокшей. Но страх, который я испытала в магазине заставлял бежать только быстрее. Именно благодаря страху я так быстро добралась до соседского дома и остановившись у калитки стала настойчиво звать хозяйку по имени. Голос у меня был довольно громкий, что играло не маловажную роль в таких напряжённых ситуациях.

Спустя несколько минут беспрерывного крика о помощи я наконец-то дождалась появления хозяев дома на пороге. Женщина была крайне удивлена и можно было даже сказать ошарашена, увидев меня. Потеплее закутавшись в шаль, она выбежала мне навстречу и схватив за плечи, бегом повела меня в дом. Что она при этом кричала своему мужу я так и не разобрала, ведь шёл сильный дождь. Некоторое время спустя меня уже усадили у печи, чтобы я могла согреться.

Сначала всё это было для меня в новинку. Раньше я никогда вот так просто не сидела у печи. Наша печь больше не могла нормально выполнять свои функции. Казалось, что она была сделана совершенно с другой целью. Просто для красоты поставили. Чтобы все приходящие и уходящие знали, что печь в доме всё же имеется.

Теперь, находясь у соседей я могла с точностью утверждать, что дома на самом деле не так хорошо, как мне хотелось бы. Конечно, мне как и любому другому ребенку очень хочется, чтобы дома было хорошо и комфортно. Но, мне фатально не повезло, вед дома у меня этого не было.