18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Борис Кутенков – Память so true (страница 8)

18

«когда-нибудь, прелестное созданье…»

когда-нибудь, прелестное созданье, мы станем вровень вдоль пространства ада: не ты нарцисс, а я чертополошный расцветший бред – арсению мариной; не имени аминь в артельной гонке («так побежала – словно засверкала, — отхлёбывает чай воспоминанье, — остановилась лампочкой погасшей. жена. в общаге выключили свет»). когда-нибудь, прелестное созданье, ты повзрослеешь – и меня увидишь: и этот сердца пафос невъебенный за тенью слов – увидишь по-другому: как сердце, истаскавшись по борделям, так глупо хочет слома и тепла, чтоб на хер всё – и всё же постоянства, того, что есть у всех, – и не дано. лицом к лицу – и к чёрту расстоянья: все двадцать два мои полуслепые, все восемь лет ебучего эйджизма сминает время в детский завиток. так страшной осенью, возвышенные разным: я – ревностью и светом белокурым, ты – выстрелом сквозь пёстрые очки, без рук вблизи (их накрепко разъяли), без – до звоночка – нежности заплечной; ты – с молодым, я – с постаревшим сердцем, — в единый дом – с часами за стеной.

«распростёр в познанье ночной шатёр…»

Ты тёмная личность…

распростёр в познанье ночной шатёр — только, мой доверчивый, и видали; а внизу алмазы, неробкий хор, ограняясь, оду поёт детали: ясен-ясен белый себе отцу, чёрен чёрный, как ты ни пестуй сына; будь блажен, огонь моему лицу, человека тёмная половина, что небывшим акмэ идёт-гудёт, точит зуб на скрывшееся в минуте: озаренья блик между всех тенёт, невеличка-спичка придонной жути: осветила, спела из белой мглы — зэцкий рот в коронках, всем лыбам лыба; не хочу в дневные Твои углы, дай усмешку дна – и за то спасибо: за вагон необщий, ограду рта с неалмазным запахом перегара; отправное чёртово «никогда» — перелезший дух, заполярье дара.

«это было воронежем, блажью, ножом…»

Светлой памяти Юлии Началовой

это было воронежем, блажью, ножом, было связью времён – разливным, проливным, женских слов лобовых первопутком; а теперь отстающий – торопится в дом, и не ставшее дымом – торопится в дым; не так громко, беда, хоть минутку, дай тебя разглядеть в этой бездне имён, дай бессхемно ощупать, что разум не вем в оливьешном стыде говорливом, где небывшего детства смеркается фон и с экрана звучит, и становится всем: то ли смертному ветер с разлива,