Берегиня – Сказки про Мурлыкина (страница 2)
С такими мыслями я немного успокоилась и замедлила свой ход. Я уже вышла из парка и шла по улице, ведущей к моему санаторию. Резкий визг тормозов выдернул меня из моих мыслей. Я обернулась и увидела, как черный кот перебегает дорогу. Двигался он прямо на меня. Сделав шаг назад, я спиной уперлась в чью-то грудь. Это придало мне устойчивости, потому что кот со всего маху запрыгнул мне на руки. Чьи-то крепкие руки не дали мне упасть, и удержали в вертикальном положении. В адрес кота понеслись ругательства водителя.
- Девушка, вы в порядке? – поинтересовался хозяин крепких рук за моей спиной.
- Сейчас - да, - ответила я, - Но если еще пару раз на меня с разбега запрыгнет кот, то сомневаюсь.
- Он просто испугался машины, когда переходил улицу, - голос мужчины мне уже был знаком.
- Коты тут один необычней другого, - сказала я и повернулась лицом к молодому человеку.
- Мы с Вами, кажется, уже встречались, - радостно проговорил мужчина.
- Я только вчера приехала, - озадаченно проговорила я, силясь вспомнить, где мы могли встречаться.
- Вы из вагона вышли, и я вам не дал упасть от свежего воздуха.
- Точно, только я не запомнила того, кто мне помог до скамейки добраться, - сконфуженно проговорила я.
- Вот и сегодня я не дал вам вместе с котом упасть. Кстати, его уже можно отпустить на землю.
Кот сидел у меня на руках и уже блаженно мурлыкал. Блин, так это же Котофей Васильевич Мурлыкин собственной персоной! И молчит ведь, даже голоса не подает.
- Я тоже так думаю, что пора бы уже ему двигаться по своим кошачьим делам, - я опустила кота на землю, и он важно пошел вдоль забора, - У вас входит в привычку помогать мне держаться на ногах.
- Я тоже это заметил, - расхохотался мужчина, - Давайте знакомиться. Меня зовут Леша.
- Меня зовут Леся. Очень приятно познакомиться.
- Можно вас проводить? Я теперь считаю своим долгом помогать держаться вам на своих ногах.
- Проводить можно. Мне с вами как-то поспокойней будет, - заулыбалась я, - Вдруг, тут коты все такие бешенные и на людей прыгают.
- Обычно они спокойные, - поспешил уверить меня Алексей, - тут их много прогуливается. Предлагаю перейти на «ты».
- Согласна, - мы прогулочным шагом двигались вдоль улицы, - А вы, то есть ты здесь давно отдыхаешь?
- Я тоже только вчера приехал, - ответил молодой человек, - Мы одним поездом ехали, в разных вагонах. Я видел тебя, когда в вагон-ресторан ходил.
- И на перроне тоже видел, - вставила я.
- А ты первый раз здесь отдыхаешь?
- Да, первый раз. Путевка с большой скидкой досталась.
- Ну, значит, я предлагаю свои услуги экскурсовода, - сказал Алексей, - Я сюда приезжаю постоянно. Только на Кавказе есть такие красивые места, которые хочется рисовать, про которые хочется писать.
- Ты художник? Или ты поэт? – удивленно спросила я.
- Я пишу картины так, немного, для себя, - смущенно проговорил молодой человек, - В основном, дарю их своим друзьям. Сочиняю песни и пою их на гитаре. А вообще я военный. Вот выйду на пенсию, буду писать картины и петь песни.
- Ты очень интересно об этом рассказываешь, что мне захотелось тоже написать какой-нибудь пейзаж, - мне все больше нравился молодой человек, с ним было легко.
- А ты тоже пишешь картины? – спросил он.
- Писала когда-то, - тихо сказала я и поморщилась от болезненных воспоминаний, - Это было давно, в прошлой жизни. Я уже несколько лет не брала в руки кисти и краски.
- Нет прошлой жизни, это все – твоя жизнь. Давай, завтра встретимся, я тебе покажу один красивый пейзаж, и ты попробуешь его написать. Если не получиться или не захочешь, то так тому и быть. Настаивать не буду, выбор за тобой.
- Спасибо за предложение. Я подумаю. Вот мы и пришли. Спасибо, что проводил.
- Не за что! – весело отозвался Леша, - Завтра, сразу после завтрака я тебя жду на этом месте. Пока.
- Пока.
Я поплелась в задумчивости и полной растерянности. Сначала кот, потом новый знакомый. Они, что сговорились что ли?
После ужина я пошла искать магазин для художника. Нашла я его почти сразу, но прошла мимо. Не решилась зайти сразу. Обошла все лавки, которые только были поблизости. Поглазела несколько минут на витрину художественной лавки и только тогда толкнула дверь и вошла внутрь. Помещение было в стиле кантри. С потолка свисали коряги – светильники, витрины были разрисованы под дерево, на стенах висели в рамах картины и панно. В воздухе витал приятный аромат, который успокаивал и ободрял одновременно. Тихая музыка лилась откуда-то сверху, казалось, она живет сама по себе и с тобой вместе. Я расслабилась и направилась к витрине с красками и кистями. Выбрала все, что мне было необходимо, расплатилась и вышла с покупками из магазина. На улице было еще достаточно светло и мне ужасно захотелось что-нибудь нарисовать. Я направилась в парк, по дороге рассматривала все и искала подходящую натуру. Я не заметила, как свернула на аллею, ведущую к беседке. К той самой, в которой я вела беседы с умным котом.
Я подошла очень тихо и осмотрелась. Вокруг никого не было, даже разговорчивого кота. Меня это успокоило. Я села на скамейку, достала все свои покупки и принялась распаковывать кисти и краски. Попутно я смотрела по сторонам и выбирала с чего начать. Радуги уже не было, тумана тоже. Видимость была прекрасная. Горы меня просто заворожили своим величием, и я решила начать с них.
Я уже написала два пейзажа и собиралась уходить, как из-за кустов вышел Котофей Васильевич.
- Я знал, что ты придешь, - как всегда спокойно проговорил он.
- И тебе здрасьте, - ответила я.
- Я за тобой уже два часа наблюдаю.
- И как же ты выдержал столько времени молчать? – язвительно спросила я.
- У тебя красиво получается, - не обращая внимания на мой укол, похвалил кот, - Сейчас солнце будет уходить за горы, советую это тоже запечатлеть.
- Спасибо, но я уже собиралась уходить, - сказала я и собрала все свои принадлежности.
- У тебя еще время есть, - проговорил Котофей и подошел к моим ногам.
- Время для чего?
- Время увидеть закат и время увидеть рассвет.
- А ты не хочешь извиниться за свою выходку на улице? – раздраженно спросила я.
- Нет, я все сделал, как было нужно, - меланхолично ответил Мурлыкин.
- Кому нужно было пугать меня до смерти и сваливать с ног?
- Вы бы сами не познакомились, вот я и помог немного, - сказал кот и начал тереться об мою ногу.
- Спасибо тебе большое. Тебе сосиску купить? – неожиданно для себя самой сказала я.
- Не откажусь, - замурлыкал Котофей, - Пойдем, я покажу, какие самые вкусные.
- Пошли, Котофей Васильевич. Показывай самые вкусные сосиски.
Я собрала все, и мы двинулись вдвоем к магазину. По дороге мой собеседник болтал о кошках, о холодных ночах, о тумане, о жесткой скамейке, на которой приходиться спать и о всяких кошачьих мелочах. У меня складывалось впечатление, что он долго ни с кем не разговаривал по душам. Я жалела его. Иногда он смешил меня до слез. Я не чувствовала себя сумасшедшей, мне было все равно, что обо мне подумают. Мне давно не было так легко, тоска и отчаяние отпустили. Было ощущение тепла, которое заполняет не только меня, но и все вокруг. Мир перестал быть серым, он перестал на меня давить. Дышалось легко, полной грудью.
Около магазина кот шепнул мне на ухо название самых вкусных сосисок. Я купила ему три штуки. Мы отошли подальше от пешеходной зоны, и черный кот умял их в два счета. Смачно облизнулся, умылся лапой и поблагодарил.
Расстались мы с ним около входа в мой санаторий. С котами туда не разрешали входить. Я погладила его по голове, почесала за ушком, пожелала спокойной ночи и помахала рукой на прощанье.
В своем номере я бросила на стол свои рисунки и пошла в душ. Выпив горячего чая с плюшкой, я моментально уснула. День выдался очень эмоциональным и утомительным.
Во сне мне снился мой знакомый кот. Мы с ним сидели на той самой радуге и болтали обо всем на свете. Я что-то рассказывала, он смеялся. Когда он начинал свой рассказ, я смеялась до слез. Мне не снились сны много лет. А если и снились, то либо кошмары, либо я их не помнила, когда просыпалась.
Утро меня порадовало не меньше, чем сны. В окно заглядывало ласковое солнышко, за окном надрывно щебетали птахи. Быстро позавтракав, я собрала кисти, краски и холст. Натянула брюки, куртку и выбежала на улицу. За воротами меня уже ждал Алексей. Он приветливо помахал мне рукой.
- Привет, - на ходу поздоровалась я и улыбнулась.
- Привет. Хорошо, что пришла. Пойдем, я тебе сейчас такую красоту покажу – закачаешься, - сказал Леша и потащил меня в неизвестном мне направлении.
Шли мы около получаса и болтали ни о чем. Он мне рассказал про горы, про снежные шапки, про туман и много еще про что. Дорогу нам перегородила гора. Маленькая тропка уходила куда-то вверх, к самой вершине.
- Нам туда, - сказал Алексей и взял меня за руку.
- Может не надо? – робко поинтересовалась я, - Я не умею лазить по горам.
- Мы поднимемся не высоко. Пошли. Не трусь.
Подъем в гору мне показался не очень долгим. Тропинка была пологой и не утомительной. Тем более, что за руку всю дорогу меня держал Леша. Это успокаивало. Минут через пятнадцать, мы оказались на площадке. Здесь находилась скамейка, сделанная из дерева. Я перевела дух и осмотрелась.