Берегиня – Сказки про Мурлыкина (страница 1)
Берегиня
Сказки про Мурлыкина
От автора.
Дорогие читатели!
Рада представить вам свой сборник магических сказок, в центре которого — загадочный Чёрный Кот. Этот необычный герой не просто пушистый спутник, а мудрый проводник, который приходит на помощь именно тогда, когда кажется, что выхода нет.
Каждая история, написанная в этой книге — это метафора реальных жизненных ситуаций: сомнений, страхов, одиночества или резких перемен. Кот не даёт прямых указаний и не читает нотаций — он действует тонко, подкидывая знаки, задавая неожиданные вопросы, показывая мир с другой стороны и советует, направляет. Направляет к себе – настоящей и живой.
Прочитав эти сказки, вы научитесь: замечать подсказки судьбы в повседневных мелочах; смотреть на проблемы под новым углом; находить внутреннюю опору даже в самые тёмные времена; вы убедитесь, что помощь всегда рядом – стоит только попросить.
Эти сказки созданы не для развлечения, а для мягкого, но глубокого прозрения. Они помогут вам приручить свои тревоги и увидеть свет там, где раньше была только тьма. Эти волшебные сказки могут помочь увидеть свет своей души.
Пусть Чёрный Кот станет вашим верным спутником на пути к себе настоящей. Открывайте первую страницу — и пусть магия СказкоТерапии начнётся!
С теплом и верой в ваши чудеса, Берегиня.
Котофей.
Путевку в санаторий на Кавказ я получила в декабре, аккурат под Новый год. Все сотрудники ехать отказались, аргументируя тем, что Новый год – семейный праздник и готовиться к нему нужно заранее. Я была не замужем, готовиться к Новому году мне не нужно было, и выбор пал на меня. Сначала я отказалась, но большая скидка меня убедила, и я поехала. Поехала не знаю куда, и что я там делать буду, тоже представления не имела.
Дорога в поезде пролетела не заметно. Первое впечатление было очень сильным и запоминающимся. Я вышла из вагона, поставила свой чемодан и вдохнула незнакомый чистый воздух. Моментально закружилась голова и я начала падать. Чьи-то крепкие руки подхватили меня и не дали упасть на перрон.
- Девушка, Вам плохо? – спросил мужчина.
- Что-то голова закружилась, - ответила я.
- Такое бывает от чистого воздуха, - усмехнулся он, - Вас проводить?
- Нет, спасибо. Я доеду на такси.
- Тогда присядьте на скамейку и немного посидите, отдышитесь.
- Спасибо, я так и сделаю.
Молодой человек помог мне дойти до скамейки на перроне и попрощавшись, удалился по своим делам.
От вокзала до самого санатория меня подвез очень болтливый таксист. Он-то мне и рассказал, что зимы у них практически нет. Снегу немного, морозы не сильные, днем тепло, ночью подмерзает. Город показался мне маленьким, но уютным. Его можно было за день весь обойти. Санатории располагались совсем близко друг к другу. Мой находился практически в самом центре этого городка. Недалеко была целая аллея сувенирных лавок, меховых лавчонок и лавочек с вязанными изделиями. В этом же ряду имелся и продуктовый магазинчик, и магазин кавказских вин.
Мило улыбающаяся женщина, гордо именуемая администратором по распределению, оформила все документы и выдала ключи от номера. Я поднялась на 5 этаж и вошла в комнату. Из окна открывался чудесный вид: гора со снежной шапкой, парковые аллеи и неспешно прогуливающиеся отдыхающие.
- Отосплюсь, отдохну – и то уже хорошо, - подумала я.
После обеда в столовой, я распаковала чемодан, приняла душ, и пошла осматриваться на местности. Начать решила с санатория, потом переместилась на его территорию, а затем немного погуляла по парку. Голова уже не кружилась, а воздух был настолько кристально чистым, что струился в мои легкие легко и непринужденно. В сувенирных лавочках прикупила несколько милых вещичек для себя и в подарки близким. Состояние легкой лености здесь витало прямо в воздухе. Лица у людей были расслаблены и приветливы. Кто-то ходил, держась за ручки, кто-то чинно выхаживал держав даму под локоток, а кто-то просто шел рядом с миленькой девушкой и болтал без умолку.
Спешить было некуда, и я в полной мере насладилась вкусным ужином. Поднявшись в свой номер, я практически сразу уснула. Сказывалась разница во времени. Моему сну ничего не мешало, в самом санатории было тихо, а за окном было слышно, как хлопает крыльями птица. Ни машин, ни пьяных компаний. Видимо, здесь тишина была превыше всего в ночное время.
Утром я проспала на завтрак и валялась в постели до обеда. Сначала пощелкала пультом по программам телевизора, потом выпила чашку кофе и распаковала ноутбук. Отписалась всем по интернету, что доехала чудесно и устроилась хорошо.
После обеда я оделась, и пошла искать банкомат, чтобы снять наличные с карточки. Банкомат нашла довольно быстро. Сняла деньги и уже планировала на что я их потрачу, как под ногами оказался черный кот. Чертыхнувшись про себя и с трудом удержав равновесие, я уже готова была плевать через левое плечо.
- Лучше этого не делать, - произнес кто-то.
Я машинально обернулась по сторонам. Никого не было. Половина народу в это время спит, вторая половина ездит по экскурсиям. А кто тогда говорит?
- Я говорю с тобой, посмотри вниз, я здесь, - сказал тот же голос и замурлыкал.
Посмотрев вниз, я увидела только трущегося об мои ноги черного кота.
- Это ты со мной разговариваешь? – глупо спросила я.
- Конечно, я.
- А здесь все коты разговаривают?
- Нет, коты разговаривают только когда хотят помочь человеку, - котяра легко запрыгнул на банкомат и сел напротив меня.
- А ты уверен, что мне нужна помощь? – сказала я, но чувствовала себя как-то совсем по-дурацки: стою посреди улицы и разговариваю с котом.
- Уверен, - ответил важно кот.
- А откуда ты знаешь?
- Я все знаю.
- А как тебя зовут? – поинтересовалась я.
- Котофей Васильевич Мурлыкин, - представился мой собеседник, - Можно просто Котофей.
- Очень приятно, а меня – Леся.
- Я знаю и путевку я тебе подкинул подешевле, чтоб наверняка приехала.
- Вон оно как! – удивилась я, - Спасибо, конечно. Но, зачем же ты меня сюда пригласил?
- Чтоб ты себя услышала и поверила, что чудеса на свете существуют. Тебе очень нужно в это поверить, - Котофей Васильевич важно выгнул спину и спрыгнул на землю, - Пошли, я тебе кое-что покажу.
- И куда мы пойдем? – недоуменно спросила я и двинулась за котом.
- Ты всегда задаешь много вопросов. Это говорит в тебе привычка всему находить логическое объяснение, - Котофей шел, не торопясь, в направление парка.
- Всему есть логическое объяснение, - я шла за котом и не верила сама себе.
Мы углубились в парк. Прошли немного левее, и вышли к беседке на самом краю парка в кустах. Она была спрятана так, что с аллеи ее не было видно.
- Давай здесь посидим, - сказал мой новый знакомый.
- Давай посидим, - отозвалась я и присела рядом с котом на лавочку в беседке.
- Через несколько минут туман исчезнет. Смотри внимательно прямо перед собой.
Я уставилась прямо перед собой и просто смотрела. Через несколько минут туман начал потихоньку отступать назад. И моему взору открывалась чудесная картина. Оказывается, Котофей привел меня на край горы. Вдалеке уже просматривались снежные шапки больших и маленьких гор. За беседкой вниз спускалось ущелье, в котором еле доносился голос звенящего ручейка. От этого ручейка выросла радуга всех цветов, уходила она прямо в небо. Казалось, что она ласково трогает снежок на верхушке самой большой горы.
Я тихонько встала с лавочки и подошла к перилам беседки, чтобы все рассмотреть. Ветер тихонько играл где-то в моих волосах. Глаза заслезились, я нечаянно пнула ногой маленький камешек. Эхо разносило его удары о каменные глыбы. Этот звук неожиданно гулкими ударами испуга отразился в моем сердце.
- Не бойся, - сказал мне кот, - Просто твое сердце начало биться снова, оно опять стало живое.
- Я не понимаю, о чем ты говоришь, - тихо проговорила я и повернулась лицом к Котофею Васильевичу.
- Некоторое время назад ты потеряла любимого человека. Винишь себя, что не уговорила его не ехать в тот вечер. Считаешь, что он погиб из-за тебя. Ты свое сердце заморозила, чтоб больше не испытывать боль. Сейчас ты испытываешь боль одиночества. Но считаешь, что это лучше, чем снова пережить боль утраты. Ты ждешь, что придет кто-то и растопит твой лед. Но, этого не происходит, и ты сдалась, ты перестала бороться за себя. Перестала бороться за свою жизнь. Ты живешь по инерции.
- Хватит, - резко перебила я его монолог, - Ты говоришь глупости. Спасибо, что показал мне этот красивый пейзаж. Мне уже пора идти на ужин в свой санаторий. До свидания, Котофей Васильевич Мурлыкин.
- Я бываю здесь очень часто, - спокойно сказал кот, - Приходи сюда завтра, я тебя буду ждать. И краски с бумагой захвати. Они продаются в магазинчике за углом.
- Всего хорошего, - я просто выбежала из беседки, и, разозленная, спешила к своему санаторию.
На кого я злилась больше – на себя или на кота – я не могла понять. Да вообще, что за чертовщина такая? Разговорчивый кот, который знает про меня много личного. И про аварию, и про мою боль, и про сердце-льдинку. И даже знает, что я писать пейзажи могу… Могла когда-то… Только после той аварии ни разу не брала кисть в руки. Я не только сердце заморозила, я всю себя заморозила. Хожу тупо на работу, прихожу с работы, в выходные езжу на дачу к родителям или просто брожу бесцельно по магазинам. Замороженная амеба. Зато мне так удобно! И Бог с этим котом. Привиделось, ни больше, ни меньше и все. Просто переутомление.