18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Берегиня – Сказки про Мурлыкина (страница 1)

18

Берегиня

Сказки про Мурлыкина

От автора.

Дорогие читатели!

Рада представить вам свой сборник магических сказок, в центре которого — загадочный Чёрный Кот. Этот необычный герой не просто пушистый спутник, а мудрый проводник, который приходит на помощь именно тогда, когда кажется, что выхода нет.

Каждая история, написанная в этой книге — это метафора реальных жизненных ситуаций: сомнений, страхов, одиночества или резких перемен. Кот не даёт прямых указаний и не читает нотаций — он действует тонко, подкидывая знаки, задавая неожиданные вопросы, показывая мир с другой стороны и советует, направляет. Направляет к себе – настоящей и живой.

Прочитав эти сказки, вы научитесь: замечать подсказки судьбы в повседневных мелочах; смотреть на проблемы под новым углом; находить внутреннюю опору даже в самые тёмные времена; вы убедитесь, что помощь всегда рядом – стоит только попросить.

Эти сказки созданы не для развлечения, а для мягкого, но глубокого прозрения. Они помогут вам приручить свои тревоги и увидеть свет там, где раньше была только тьма. Эти волшебные сказки могут помочь увидеть свет своей души.

Пусть Чёрный Кот станет вашим верным спутником на пути к себе настоящей. Открывайте первую страницу — и пусть магия СказкоТерапии начнётся!

С теплом и верой в ваши чудеса, Берегиня.

Котофей.

Путевку в санаторий на Кавказ я получила в декабре, аккурат под Новый год. Все сотрудники ехать отказались, аргументируя тем, что Новый год – семейный праздник и готовиться к нему нужно заранее. Я была не замужем, готовиться к Новому году мне не нужно было, и выбор пал на меня. Сначала я отказалась, но большая скидка меня убедила, и я поехала. Поехала не знаю куда, и что я там делать буду, тоже представления не имела.

Дорога в поезде пролетела не заметно. Первое впечатление было очень сильным и запоминающимся. Я вышла из вагона, поставила свой чемодан и вдохнула незнакомый чистый воздух. Моментально закружилась голова и я начала падать. Чьи-то крепкие руки подхватили меня и не дали упасть на перрон.

- Девушка, Вам плохо? – спросил мужчина.

- Что-то голова закружилась, - ответила я.

- Такое бывает от чистого воздуха, - усмехнулся он, - Вас проводить?

- Нет, спасибо. Я доеду на такси.

- Тогда присядьте на скамейку и немного посидите, отдышитесь.

- Спасибо, я так и сделаю.

Молодой человек помог мне дойти до скамейки на перроне и попрощавшись, удалился по своим делам.

От вокзала до самого санатория меня подвез очень болтливый таксист. Он-то мне и рассказал, что зимы у них практически нет. Снегу немного, морозы не сильные, днем тепло, ночью подмерзает. Город показался мне маленьким, но уютным. Его можно было за день весь обойти. Санатории располагались совсем близко друг к другу. Мой находился практически в самом центре этого городка. Недалеко была целая аллея сувенирных лавок, меховых лавчонок и лавочек с вязанными изделиями. В этом же ряду имелся и продуктовый магазинчик, и магазин кавказских вин.

Мило улыбающаяся женщина, гордо именуемая администратором по распределению, оформила все документы и выдала ключи от номера. Я поднялась на 5 этаж и вошла в комнату. Из окна открывался чудесный вид: гора со снежной шапкой, парковые аллеи и неспешно прогуливающиеся отдыхающие.

- Отосплюсь, отдохну – и то уже хорошо, - подумала я.

После обеда в столовой, я распаковала чемодан, приняла душ, и пошла осматриваться на местности. Начать решила с санатория, потом переместилась на его территорию, а затем немного погуляла по парку. Голова уже не кружилась, а воздух был настолько кристально чистым, что струился в мои легкие легко и непринужденно. В сувенирных лавочках прикупила несколько милых вещичек для себя и в подарки близким. Состояние легкой лености здесь витало прямо в воздухе. Лица у людей были расслаблены и приветливы. Кто-то ходил, держась за ручки, кто-то чинно выхаживал держав даму под локоток, а кто-то просто шел рядом с миленькой девушкой и болтал без умолку.

Спешить было некуда, и я в полной мере насладилась вкусным ужином. Поднявшись в свой номер, я практически сразу уснула. Сказывалась разница во времени. Моему сну ничего не мешало, в самом санатории было тихо, а за окном было слышно, как хлопает крыльями птица. Ни машин, ни пьяных компаний. Видимо, здесь тишина была превыше всего в ночное время.

Утром я проспала на завтрак и валялась в постели до обеда. Сначала пощелкала пультом по программам телевизора, потом выпила чашку кофе и распаковала ноутбук. Отписалась всем по интернету, что доехала чудесно и устроилась хорошо.

После обеда я оделась, и пошла искать банкомат, чтобы снять наличные с карточки. Банкомат нашла довольно быстро. Сняла деньги и уже планировала на что я их потрачу, как под ногами оказался черный кот. Чертыхнувшись про себя и с трудом удержав равновесие, я уже готова была плевать через левое плечо.

- Лучше этого не делать, - произнес кто-то.

Я машинально обернулась по сторонам. Никого не было. Половина народу в это время спит, вторая половина ездит по экскурсиям. А кто тогда говорит?

- Я говорю с тобой, посмотри вниз, я здесь, - сказал тот же голос и замурлыкал.

Посмотрев вниз, я увидела только трущегося об мои ноги черного кота.

- Это ты со мной разговариваешь? – глупо спросила я.

- Конечно, я.

- А здесь все коты разговаривают?

- Нет, коты разговаривают только когда хотят помочь человеку, - котяра легко запрыгнул на банкомат и сел напротив меня.

- А ты уверен, что мне нужна помощь? – сказала я, но чувствовала себя как-то совсем по-дурацки: стою посреди улицы и разговариваю с котом.

- Уверен, - ответил важно кот.

- А откуда ты знаешь?

- Я все знаю.

- А как тебя зовут? – поинтересовалась я.

- Котофей Васильевич Мурлыкин, - представился мой собеседник, - Можно просто Котофей.

- Очень приятно, а меня – Леся.

- Я знаю и путевку я тебе подкинул подешевле, чтоб наверняка приехала.

- Вон оно как! – удивилась я, - Спасибо, конечно. Но, зачем же ты меня сюда пригласил?

- Чтоб ты себя услышала и поверила, что чудеса на свете существуют. Тебе очень нужно в это поверить, - Котофей Васильевич важно выгнул спину и спрыгнул на землю, - Пошли, я тебе кое-что покажу.

- И куда мы пойдем? – недоуменно спросила я и двинулась за котом.

- Ты всегда задаешь много вопросов. Это говорит в тебе привычка всему находить логическое объяснение, - Котофей шел, не торопясь, в направление парка.

- Всему есть логическое объяснение, - я шла за котом и не верила сама себе.

Мы углубились в парк. Прошли немного левее, и вышли к беседке на самом краю парка в кустах. Она была спрятана так, что с аллеи ее не было видно.

- Давай здесь посидим, - сказал мой новый знакомый.

- Давай посидим, - отозвалась я и присела рядом с котом на лавочку в беседке.

- Через несколько минут туман исчезнет. Смотри внимательно прямо перед собой.

Я уставилась прямо перед собой и просто смотрела. Через несколько минут туман начал потихоньку отступать назад. И моему взору открывалась чудесная картина. Оказывается, Котофей привел меня на край горы. Вдалеке уже просматривались снежные шапки больших и маленьких гор. За беседкой вниз спускалось ущелье, в котором еле доносился голос звенящего ручейка. От этого ручейка выросла радуга всех цветов, уходила она прямо в небо. Казалось, что она ласково трогает снежок на верхушке самой большой горы.

Я тихонько встала с лавочки и подошла к перилам беседки, чтобы все рассмотреть. Ветер тихонько играл где-то в моих волосах. Глаза заслезились, я нечаянно пнула ногой маленький камешек. Эхо разносило его удары о каменные глыбы. Этот звук неожиданно гулкими ударами испуга отразился в моем сердце.

- Не бойся, - сказал мне кот, - Просто твое сердце начало биться снова, оно опять стало живое.

- Я не понимаю, о чем ты говоришь, - тихо проговорила я и повернулась лицом к Котофею Васильевичу.

- Некоторое время назад ты потеряла любимого человека. Винишь себя, что не уговорила его не ехать в тот вечер. Считаешь, что он погиб из-за тебя. Ты свое сердце заморозила, чтоб больше не испытывать боль. Сейчас ты испытываешь боль одиночества. Но считаешь, что это лучше, чем снова пережить боль утраты. Ты ждешь, что придет кто-то и растопит твой лед. Но, этого не происходит, и ты сдалась, ты перестала бороться за себя. Перестала бороться за свою жизнь. Ты живешь по инерции.

- Хватит, - резко перебила я его монолог, - Ты говоришь глупости. Спасибо, что показал мне этот красивый пейзаж. Мне уже пора идти на ужин в свой санаторий. До свидания, Котофей Васильевич Мурлыкин.

- Я бываю здесь очень часто, - спокойно сказал кот, - Приходи сюда завтра, я тебя буду ждать. И краски с бумагой захвати. Они продаются в магазинчике за углом.

- Всего хорошего, - я просто выбежала из беседки, и, разозленная, спешила к своему санаторию.

На кого я злилась больше – на себя или на кота – я не могла понять. Да вообще, что за чертовщина такая? Разговорчивый кот, который знает про меня много личного. И про аварию, и про мою боль, и про сердце-льдинку. И даже знает, что я писать пейзажи могу… Могла когда-то… Только после той аварии ни разу не брала кисть в руки. Я не только сердце заморозила, я всю себя заморозила. Хожу тупо на работу, прихожу с работы, в выходные езжу на дачу к родителям или просто брожу бесцельно по магазинам. Замороженная амеба. Зато мне так удобно! И Бог с этим котом. Привиделось, ни больше, ни меньше и все. Просто переутомление.