Артём Сагач – Думай, решай, управляй (страница 3)
• нет знания даже первых шагов.
Новоиспеченные руководители, не имеющие управленческого опыта, даже если им далеко за тридцать, не понимают, с чего начинать. Их никто не научил управлять людьми, не передал навык. Может быть, грамотно передали дела и ознакомили с должностными обязанностями, но само понимание, как с ними справляться, осталось за кадром. И вот он, момент истины: «А зачем вообще мне была нужна эта должность?!»
Помимо страшного краха иллюзий — мол, начальником быть легко — есть здесь и положительные моменты. У каждого руководителя имеются перспективы: дальнейший карьерный рост, хорошее повышение зарплаты и в конечном счете возможность выхода в топ-менеджмент компании либо переход в другую компанию на более высокую должность; ну и, наверное, уже как высший пилотаж — создание своего бизнеса.
В любом случае каждый сотрудник компании проходит свой жизненный цикл, как и каждый руководитель и, собственно говоря, сама компания.
Что происходит в жизненном цикле руководителя?
Первая руководящая должность — с небольшим количеством подчиненных, обычно невеликим функционалом и не слишком серьезной ответственностью. В подчинении — от двух до пяти человек. Такое небольшое подразделение.
Дальше по схеме: он не справляется со своими обязанностями, вылетает из компании и начинает искать новую работу. В резюме пишет, что был руководителем, его приглашают на собеседование, где задают вопрос:
— Сколько людей было у вас в подчинении?
Он говорит:
— У меня было такое-то количество подчиненных, я выполнял такие-то задачи.
И на вопрос: «Почему вы ушли с предыдущего места работы?» — отвечает, что его там не поняли, недооценили, высший руководящий состав плох и так далее, и тому подобное.
Что происходит дальше? Горе-руководитель, идущий по этому пути, действительно глубоко убежден в том, что его и правда недооценили, в то время как он молодец, классный специалист, столько лет отдавший бывшему работодателю, и его следовало ценить только лишь за это. Но, к сожалению, все
Но есть и другой вариант: новоиспеченный руководитель начинает изучать литературу, а затем применять эти знания на практике, причем тут очень важно и не погрузиться в теорию слишком глубоко, и не практиковать огульно что попало. Если точнее, сценарий строится примерно так: поставлена задача, имеются теоретические знания, полученные за какой-то период — может быть, за час, два, три, максимум за день.
На следующий день после теоретической подготовки полученные знания надо внедрить на практике. Без этого все теории — просто звук пустой, шум ветра в коридорах, ни о каком результате и речи быть не может.
Итак, первое, что необходимо сделать: получив теоретические знания сегодня, завтра же начать претворять их в жизнь, то есть внедрять, пусть хотя бы на 10–20%. Это лучше, чем прочитать гору специальной литературы и не внедрить вообще ничего.
Сценарий внутреннего роста настоящего управленца на самом деле прост: изучение, внедрение, получение обратной связи от коллектива и ее спокойный анализ, то есть объективная оценка состояния дел — что сделано правильно, где допущена ошибка, исправление ошибок (доработка); и вновь — изучение, внедрение, анализ, доработка.
Потом, через определенный период — как правило, от года до трех лет (у каждого по-разному, я называю средние временные интервалы), — управленец может шагнуть на следующую ступень: либо он приступает к руководству более серьезным подразделением, либо переходит в более крупную компанию.
Вот такие перспективы. Здесь все зависит от того, какой выбор он для себя сделает. Пойдет ли по первому пути и будет скакать с места на место, умело проводя самопрезентации и не более того? В каждой новой компании через три, максимум шесть месяцев его раскусят и попросят уйти. Это в лучшем случае. А в худшем может последовать увольнение по статье, привлечение к материальной ответственности с возмещением ущерба. Но я не хочу увлекаться подобными пугалками, они не имеют прямого отношения к книге. Вряд ли «летуны» будут ее читать, если только не осозн
Для меня предпочтительнее второй вариант. Кстати, человек развивающийся тоже перемещается с уровня на уровень с некоей периодичностью, что свидетельствует о его росте, потому что он к этому готов. Ему реально необходимо развиваться дальше.
Умение управлять, как и любой другой талант, нужно постоянно оттачивать.
Глава 2. Первые шаги в новой должности
Рассмотрим азы работы эффективного управленца — их необходимо знать как «Отче наш».
Представьте такую картину: вас вызывает вышестоящий руководитель и сообщает, что завтра вы выходите на работу уже в новом качестве: будете руководить отделом, в котором еще вчера были рядовым сотрудником. Либо вы пришли из другой компании, с более низкой должности, и сразу на первую для вас руководящую роль. С какими основными проблемами сталкивается вновь назначенный руководитель? Вне зависимости от того, ваше ли это подразделение или какое-то другое, знаете ли вы его сотрудников или нет, у вас возникает так называемый синдром самозванца. О нем сейчас много говорят, приводят психологические обоснования. Давайте постараемся разобраться, в чем суть этого синдрома и почему ему подвержены практически все начинающие руководители.
Мы с вами прекрасно понимаем, что до нас кто-то управлял этим подразделением. Как он это делал, каковы были результаты — мы можем знать, а можем и не знать, но в любом случае начинаем сравнивать себя с предшественником. Мы ведь постоянно пытаемся себя с кем-то сравнить — так уж устроены человеческий мозг, человеческая психика. Например, когда молодые люди начинают встречаться, парень — как правило, почему-то мужчинам это более свойственно — пытается так или иначе сопоставить себя с предыдущими поклонниками своей девушки. Глупость чистой воды. Но, повторюсь, так уж устроена психика человека. Вот почему, переходя на должность руководителя, мы тоже начинаем сравнивать себя с предыдущим начальником и думать: «А буду ли я так же хорош, настолько же успешен? Как я должен себя вести? Будут ли меня слушать? Будут ли меня уважать?» В результате человек погружается в иллюзии, а его страхи множатся.
Отбросьте иллюзии и страхи и запомните одну простую истину: сравнивать себя можно только с собой вчерашним, а стремиться следует исключительно к результатам, намеченным на завтра.
У каждого человека своя судьба. У каждого своя жизнь, в которой множество нюансов. Вы можете о них не знать и, соответственно, не принимать во внимание. Запомните одно: человек, бывший руководителем до вас, в туалет ходил точно так же. Это может показаться странным и смешным, но факт остается фактом. Такие простые мысли помогают снять стресс. Поверьте — проверено! Бывший руководитель — тоже человек, он имел свои слабости и свои достоинства, но у вас тоже есть достоинства — только ваши собственные. На самом деле это самый важный момент, о котором необходимо помнить.
Ваше будущее зависит не от того, кто был до вас, а от того, кем являетесь вы. Как и с чего вы начнете свою деятельность, зависит только от вас.
Самое главное — что на вас теперь будет лежать ответственность за людей, которые работают рядом и вместе с вами, которые стали вашими подчиненными. Благодаря им вы будете либо двигаться вперед, либо сползать назад или же вообще упадете вниз. Выбор за вами.
Если ваш выбор — движение вперед, а не топтание на месте, плюньте на всех и вся и скажите себе, что вы сейчас — это лучшая версия себя. А синдром самозванца лечится просто, даже банально: сравнивайте себя только с собой прежним и больше ни с кем.
Самое пагубное занятие — сравнивать себя с другими. Еще более неблагодарное дело — пытаться вытащить из подчиненных информацию: а как было до вас, что говорил ваш предшественник, как он себя вел и что делал?
Поверьте, как только вы зарекомендуете себя грамотным руководителем, владеющим управленческими навыками, подчиненные обязательно придут к вам с предложениями, которые, возможно, станут черпать и из опыта предыдущего начальника. Впрочем, неважно, что будет их источником, главное — что это действительно пойдет на пользу и вам, и вашему подразделению.
Собираясь утром на работу, вы должны осознавать, что теперь руководитель — вы. Да, вы не идеальны, но будете учиться и не постыдитесь подойти к сотруднику и задать вопрос: почему он делает что-то так, а не этак? Как, по его мнению, оптимизировать рабочий процесс, его рабочее пространство?
И не забывайте: в первый день необходимо понять одно: если вас назначили руководить, значит, вы этого достойны.
Как провести первые рабочие дни в новой должности? С чем в первую очередь сталкивается начинающий руководитель? Какие ошибки может совершить? Как не допустить этого или хотя бы минимизировать возможный негативный результат?