Анна Гаврилова – Золотой ключик для Насти. Книга 2 (страница 5)
– Да, – спокойно отозвался принц.
– Вы уверены, что хотите, чтобы я общалась с вашим отцом прямо сейчас?!
Эрик понял намёк, но ничуть не испугался. Глупость наверное, но я чувствовала – его спокойствие настоящее. Наябедничаю или нет – ему безразлично.
– Когда ты вернёшься? – помедлив, спросил принц.
– Часика через два, – я вложила в этот рык всю искренность, и весь актёрский талант. Скудный, кстати.
Он скривился, запустил пятерню в хаос гранатовых волос, но всё-таки кивнул.
– Я перенесу твою встречу с королём. Иди.
Я повела рукой – преграды не обнаружилось. А прежде чем захлопнуть дверь гардеробной – услышала:
– Настя, мы действительно шутили.
Ключ вошел в скважину с первого раза, и это несмотря на кромешную тьму. Но двойной щелчок «обычного» ключа не принёс облегчения. Зато когда в замке оказался ключ заколдованный, сердце подскочило к горлу, а весь мир сузился до одной точки. Следующий двойной щелчок не столько слышала, сколько чувствовала.
Я потянула за ручку и шагнула в родную прихожую. Закрыла дверь, заперла замок и вынула волшебный ключ из скважины. И лишь после этого разрешила себе рухнуть на пол.
***
Я чувствовала себя дрессировщиком, который секунду назад вынул голову из пасти дикого льва. Меня трясло, в буквальном смысле. Мир перед глазами двоился, а стук сердца забивал все прочие звуки. И чем дальше, тем меньше верилось, что я действительно смогла, что я вырвалась.
Когда приступ паники немного отпустил, доползла до куртки и выудила мобильный. Звонила не Ахмеду, а в службу такси. Через полчаса я уже сидела на заднем сиденье желтой «Волги» и медленно возвращалась в адекватное состояние. Мимо проплывали знакомые дома, торговые центры, перекрёстки. Из динамиков лился хрипловатый голос какого-то шансонье. О чём поёт не слышала, вновь и вновь прокручивала в памяти визит в иномирье. Как ни глянь, а это чистой воды подстава. Ну Верез, ну зараза!
К счастью, худшие ожидания не оправдались – кольцо не украли, оно проявилось, едва вновь вступила в безмагическое пространство. Раз так, кое-кому придётся объясниться!
Я и не заметила, как миновали жилой массив и оказались в промышленной зоне. Впереди уже маячили ярко-синие корпуса складского комплекса. Старые здания обшитые современным пластиком, смотрелись очень презентабельно, по крайней мере снаружи.
На посту охраны пришлось притормозить. Я высунулась в окно, предъявляя себя в качестве пропуска. Тут давно привыкли, что периодически приезжаю на такси, без вопросов подняли шлагбаум. Водитель подрулил к дальнему ангару, я расплатилась и выбралась наружу.
У дверей склада, как всегда, кучковались курильщики. Все выходцы из солнечных республик бывшего СССР, с неизменными улыбками и любопытными глазками. Я натянуто улыбнулась в ответ, мысленно похвалила себя за то, что додумалась сменить платье на джинсы.
Не успела сдвинуться с места, как в дверях появился Гасан. Огромный, смуглый и очень удивлённый.
– Настя?
Ну да, меня сегодня не планировалось.
– Позже объясню, – я невольно поморщилась.
Любимый племянник тёти Сабиры тоже поморщился – вместо утоления никотинового голода пришлось следовать за мной.
– Ключи у тебя? – тихо осведомилась я. После кивка пояснила: – В Ремвид меня выпусти. Ненадолго.
– Настя, что произошло?
– Ничего страшного. Просто нужно побеседовать с одним человеком.
– С кем? – искренне удивился парень.
Я отмахнулась.
«Секретный» отсек склада – помещение довольно своеобразное. По сути, это простой короб из гипсокартона, с фальш-стеной в которую вмонтировано две двери. Для человека непосвященного – зрелище психоделическое, потому что ясно – двери никуда не ведут, они бессмысленны. Но с волшебными ключами картина меняется кардинально.
Гасан бросил на меня очередной тревожный взгляд и нехотя отпер правую. Вместо узкого закутка из гипсокартона взгляду предстала просторная комната с дощатым полом и бревенчатыми стенами. Единственная комната в старинной лачуге на краю деревни…
– Спасибо, – я кивнула напарнику и решительно шагнула внутрь.
– Куртку сними, – посоветовал Гасан. – Запаришься.
Но я уже не слышала. Стоило переступить невидимую черту и паника, которую считала побеждённой, вернулась. Меня же могли изнасиловать! Или убить!
Верез, ты слышишь?!
Дрожащей рукой отодвинула щеколду и вывалилась на улицу. В лицо ударил порыв ветра с морским привкусом, дневной свет ослепил.
Ремвид…
Этот портал – ирония старого мага. Он ведёт в рыбацкую деревню на задворках Ремвида. И имя у деревеньки созвучное – Лисичка. Только, в отличие от Вешенки, находится она на восточной окраине, и запрятана так глухо, что даже горанские посланники её не нашли. В итоге, о том, что Ремвид теперь вассальная территория Горанга, местные узнали лишь пару недель назад, когда на дальнюю ярмарку съездили.
«Верез!» – мысленно позвала я. Прошла ещё несколько метров и опустилась на траву.
Тут действительно было жарче, чем в Москве, но куртку я не сняла – сил не было. Да и страшно – в карманах ключи, телефон, деньги. У меня с некоторых пор бзик, до трясучки боюсь ключи потерять.
«Верез, тебе придётся объяснить! – продолжала настаивать я. – Ты хоть понимаешь, чем это могло обернуться?! Верез!»
«Да не кричи так…»
«Что значит “не кричи”?! Ты меня подставил!»
«Ничего подобного, – в голосе мага прозвучала злость, и это было странно. Прежде никогда не слышала, чтобы он злился. – Никто бы тебя не тронул. Аристократы на простолюдинок не бросаются…»
«Спасибо, утешил.»
Невидимый собеседник фыркнул, а я снова пошла в наступление:
«Почему ты молчал? Я чуть с ума не сошла от страха!»
Ответом был тяжелый вздох и раздраженное:
«Настя! Я был занят – я экранировал твои мысли и воспоминания. Или ты решила, что у тебя и впрямь иммунитет к ментальной магии?»
Разговор прервал Гасан. Он выглянул из лачуги, потом деловито протопал по скрипучим ступеням и подошел ко мне. В одной руке напарник сжимал стаканчик с кофе, второй держал табурет.
– Не сиди на земле, – строго сказал он.
Пришлось пересесть на табурет и забрать кофе.
– Ахмед уже едет.
Чёрт! Если увидит меня в таком состоянии – мозг выест. И, как ни печально, будет прав.
– Зачем ты ему сказал?
Парень пожал плечами и ушел. Ну да, вопрос риторический. Беспрекословное подчинение старшему – закон.
– Верез, во что ты меня впутал! – глухо простонала я.
«Да не во что! – рыкнул маг. Я от таких интонаций окончательно опешила. – Допивай свой кофе и бегом обратно!»
«Чего?!»
«Ты должна вернуться в Фаргос. Я не закончил.»
Нет, так дело не пойдёт.
«Верез, а тебе не кажется, что ты перегибаешь?» – я тоже умею рычать. Редко, но всё-таки.
После долгой, тяжелой паузы маг вздохнул и сменил тон:
«Извини. Волнуюсь очень. Я понимаю, что именно тебя смущает, но посвятить в подробности дела не могу. Меньше знаешь – крепче спишь.»
«Не убедил.»
«Настя, мне очень нужно в Фаргос…» – и снова злобные интонации. Очень не похоже на Вереза, даже не представляю, что могло довести мага до такого состояния.