Анна Гаврилова – Золотой ключик для Насти. Книга 2 (страница 2)
Домой добралась уже в сумерках, как всегда столкнулась с соседом по лестничной клетке. Пузатый дядя в неизменных спортивных штанах и со столь же неизменным мешком мусора. Имени его не знаю, да и не хочу знать.
– Добрый вечер! – жизнерадостно возвестил он.
– Здрасте, – промямлила я и поспешила мимо.
С некоторых пор у меня аллергия на соседей, причём на всех. Даже от самого слова воротит. К счастью, никто из них жаждой общения не горит, а здоровается только этот – пузатый.
Отперев дверь, скользнула в квартиру и невольно поёжилась. Пальцы привычно потянулись к выключателю, а сердце замерло в страхе – что если опять? Нет, я знаю, что этот зам
Вспомнилось, как год назад, в такой же серый весенний день, я обнаружила за знакомой дверью чужой мир.
– Успокойся! – шепотом приказала самой себе, щёлкнула выключателем.
Под потолком вспыхнула лампочка и темнота отступила.
– Видишь, всё в порядке, – опять-таки вслух, чтобы отогнать остатки страха и разорвать напряженную тишину.
Тут действительно очень тихо, а я до сих пор не могу привыкнуть. Раньше жила на первом этаже, шум города был постоянным фоном. Теперь на одиннадцатом, как в вакууме. Даже соседей не слыхать – дом хороший, звукоизоляция на уровне.
Снимая сапоги, всё косилась на лампочку – я снова забыла купить плафон. Позорище, а не хозяйка. Ахмед столько сил потратил, чтобы привести мою квартиру в порядок, лично за ремонтом следил, а я полгода не могу с какой-то ерундой разобраться. Из-за голой лампочки прихожая выглядит незавершенно, Ахмед каждый раз морщится.
Чёрт! Не о том думаю! Видимо, весеннее обострение всё-таки не у партнёра, а у меня…
Я доползла до кухни, машинально включила чайник. Столь же бездумно сыпанула в кружку растворимого кофе. И только теперь поняла – мне действительно страшно. Я боюсь этого перехода, очень боюсь!
Убеждая Ахмеда, что Верез – хороший человек, я не лгала. Он действительно чудо. Он помог выбраться из опаснейшей передряги, и именно благодаря ему мы с партнёром имеем возможность возить товары из другого мира. Покупаем по смешным ценам, продаём по грустным. Дарим изобилие двум поселениям в чужом мире и содержим два детских дома здесь. Последнее – дань моей совести, вместо уплаты налогов. Так что боюсь не обмана, не подставы… боюсь себя.
В порталы, которые связаны с бизнесом, всегда хожу вместе с Гасаном. Он парень добрый и очень мощный, с ним и его «травматикой» никакие трудности не страшны.
Стоп! А может мне тоже пистолет взять?
Чайник, наконец, перестал бурчать и отключился, из носика потекла струйка белого пара. Но вместо того, чтобы налить кофе, отправилась к зеркалу. Строго взглянула на угловатую, растрёпанную девицу с каштановыми волосами и сказала, опять-таки вслух:
– Прекрати паниковать. Всё хорошо будет! Ты уже не та глупенькая Настя. Ты изменилась. Стала сильней, расчетливей.
Девица смотрела на меня зеленовато-карими глазами и, кажется, не верила.
Мда… по возвращении из Ремвида стоило сходить к психологу, хотя… До сегодняшнего дня не знала, что прогулка по иномирью оставила столь глубокий след. Да и что бы я мозгоправу сказала? Что спасала параллельный мир от технологической угрозы и на этой почве слегка сбрендила?
– Нет, так не пойдёт!
Я зажмурилась, тряхнула головой и заставила себя вспомнить о главном – у меня есть преимущество, Верез! Он сильнейший из магов, хоть и мёртвый. Вместе мы способны прижать к ногтю любого противника. Перед нами даже многотысячная армия спасовала, так что… поводов для паники нет. Есть поводы для опасений.
***
Спать легла рано, но проворочалась едва ли не до утра. Треньканье будильника вырвало из мутного, неприятного сновидения – я даже порадовалась, что пора вставать. Но завтракала и одевалась со скоростью хромой черепахи, будто от этого что-то изменится.
Раз пятнадцать проверила, как сидит платье. Я купила его специально для этого перехода. На тот момент казалось уместным, а теперь чем дольше смотрела, тем больше сомневалась. По меркам того мира слишком роскошное – длинное, из светло-желтого шелка, с яркой окантовкой, широкой юбкой и рукавами в три четверти.
Если портал перенесёт в деревню, подобную тем, с которыми торгуем – могут принять за богиню. Если окажусь в каком-нибудь городе – посчитают эксцентричной аристократкой. И то и другое плохо, потому что излишнее внимание сейчас ни к чему. Вот только смотрится платье до того красиво, что снимать совершенно не хочется… Ладно, буду действовать по ситуации. Если что – вернусь и надену что-нибудь попроще.
Какое-то время провозилась с волосами, в итоге решила оставить распущенными. В представлениях иномирцев это тоже не слишком хорошо, у них принято волосы прятать. Но платок с моим нарядом категорически не сочетается. К тому же «приличная» причёска при «неприличном» платье роли не сыграет.
А вот макияж – только лёгкий, полноценный боевой раскрас точно не поймут. Да и сама не любительница.
Когда стрелки часов показали десять, я, наконец, решилась.
Встала, в последний раз одёрнула платье и подхватила связку из двух ключей. Неторопливо проследовала к спальне, захлопнула дверь – именно эта дверь стала счастливой обладательницей зачарованного замка. Я установила его сама, два дня назад, сразу после разговора с Верезом. Прежний – самый простой, с ручкой-щеколдой, сиротливо лежал на комоде.
Ключи в связке совершенно одинаковые, но только внешне. Один – обычный, им можно отпереть и запереть дверь, второй – тот самый, который находился в скважине замка в момент магической настройки, он открывает портал. Год назад, когда Верез только-только зачаровал замок, я пометила волшебный ключ капелькой красного лака. Тогда же прицепила на связку брелок – маленькую фигурку тойтерьера. Просто так, на удачу.
Ох, удача… она очень, очень-очень нужна!
Выдохнув, заперла дверь обычным ключом. После зажмурилась на секунду и вставила в скважину второй – волшебный. Рука дрожала. Взгляд невольно зацепился за кольцо, надетое на средний палец – ещё один символ моей удачи, артефакт, в котором заключена душа великого мага.
– Ну, Верез, не подведи! – шепнула я, и повернула ключ.
Дрожь и оцепенение тут же испарились, в последнее время это моя нормальная реакция. Пока есть возможность отступить – переживаю и трясусь, а когда деваться некуда – страх уходит сам собой. Но стоило приоткрыть дверь, все прочие эмоции смела волна удивления.
– Это что? – спросила, обращаясь к кольцу. – Гардеробная?
Так как я по-прежнему находилась на территории родного мира, Верез не ответил. Переступать порог было несколько неудобно, но что поделать?
«Верез, – позвала уже мысленно. – Верез, ау!»
Я замерла в ожидании пояснений, но в голове царила гулкая тишина.
«Верез! Почему ты молчишь?»
Ответа опять не последовало, и я догадалась – проблема в двери. Я стою слишком близко к порталу. Моя родная реальность лишена магии, она рассеивает магию этого мира и её просто недостаточно для разговора. Ладно, сейчас разберёмся…
Я вгляделась в полумрак гардеробной, но она оказалась слишком маленькой. Выйти из зоны действия портала не получится, разве что стену прогрызть. Пришлось притворить дверь. Гардеробная потонула во тьме, и это был единственный эффект, которого добилась. Всё верно: пока не поверну ключ, портал будет работать, а магия рассеиваться.
Два щелчка ударили по нервам не хуже повестки из ОБЭПа, спина вспотела. Темнота тоже уверенности не добавляла. Единственная соломинка – ключ, торчащий из замочной скважины. Отпустить его страшней, чем умереть.
«Верез… Верез, отзовись!» – беззвучно позвала я.
В следующую секунду ключ в моей руке дёрнулся, и я с ужасом поняла – его вытолкнули! Вытолкнули другим ключом, вставленным снаружи! Два щелчка, по глазам ударил свет, связка выскользнула из рук и со звоном упала на пол. Чёрт!
***
Я стояла зажмурившись и пыталась вспомнить каково это – дышать?
Ещё очень хотелось услышать хоть какой-нибудь звук, потому что тишина пугала сильней, чем холодная железка, приставленная к горлу. О том, что железка – меч, я догадалась сразу, всё-таки знала в какой мир иду.
Наконец, вдалеке послышалось нечто похожее на возню. Следом – скрип, будто кто-то поднялся с пружинистого, старомодного матраса. И женский голос – тонкий, требовательный:
– Эрик, что там? Что случилось?
Тот, кто держал меня на крючке, не ответил. Кажется, он тоже ждал, но чего?
Собрав в кулак остатки храбрости, открыла глаза, чтобы тут же встретиться с пронзительным, бесконечно злым взглядом.
– Кто ты? – холодно спросил названный Эриком.
В горле и до этого стоял ком, а теперь он будто увеличился раз в сто.
– Кто ты?! – нет, это не вопрос. Это приказ.
– На-на-на-настя…
Брови моего дознавателя приподнялись, но взгляд остался прежним – пронзительным и злым. И так как убивать он не спешил, я выдохнула и попробовала ещё раз:
– Настя. Это моё имя. Я прошу простить за вторжение…
– Тшшш… – и это тоже был приказ.
Мы снова застыли в молчании.
За пеленой страха я никак не могла различить его лицо – смотрела, но не видела. Только глаза – странные, как будто красные. Но красных глаз не бывает! Разве что в сказках… Чёрт! Я сама-то где?
Эта мысль вернула к реальности. Не нормальной, а той, психоделической, где можно позвать на помощь мёртвого мага. Я прикрыла глаза, чтобы хоть как-то отгородиться от Эрика и мысленно взвыла. Потом ещё раз, и ещё. И в четвёртый, и в пятый… но Верез молчал. Хуже того – я не чувствовала его присутствия в своём сознании. Я вообще ничего не чувствовала.