Андрей Рымин – Демон (страница 15)
— Как ты это сделал?
— Это ступени? Это новые ступени?
— Сколько?! Сколько их?!
— Как высоко мы все поднялись, Рей?
Даже у Влара голос дрожал не по-детски.
— Четвёртый ранг. Все с тридцаткой, — коротко бросил я.
И, не позволяя очередной волне охов-ахов помешать мне, быстро продолжил:
— В одном единственном Дрейкус был с вами честен. С первого дня обучения в академии я уже не был Рейсаном. Я такой же, как и вы, студиоз, но из другого параллельного мира. Из того, откуда когда-то сюда пришли ваши предки. На самом деле меня зовут Саня. И да, я — демон, как тут принято называть подобных мне иномирцев. Грай и вовсе считает меня Пожирателем, но важно не это. Важно то, что для меня большая честь называть таких силаров, как вы, друзьями. Простите, друзья, что не сказал раньше.
И я протянул руку первому, кто стоял ближе всех. Ну что, Влар, пожмёшь?
Глава седьмая — Любовь и кровь
Пожал. И не только он. Все присутствующие в комнате, кто с меньшим, кто с большим желанием, но в итоге приняли-таки меня, демона. Младшему и среднему Сурам, для рукопожатия потребовалось всего лишь перебороть свой страх. Глэй прежде задал несколько глупых вопросов. Дастов интересовало моё отношение к Создателю. Кох задумался на тему: «Получается, что мы все — предатели.» Пришлось толкнуть речь про империю Хо, вассальную верность, истинную преданность и настоящих предателей в лице Дрейкуса и его сучки-доченьки. Сестры же Тре единственные восприняли известие с явной радостью.
— Я так и знала, что в нашего деревянного Рея кто-то вселился, — стрельнула в меня глазками Соль. — Слишком уж быстро он начал меняться в лучшую сторону.
— Так что, босс? Тебя теперь Саша звать? — уточнила Айла.
— Как хочешь, — улыбнулся я. — Тола, вон, толстяком нет-нет кличет. Не при посторонних, конечно.
— Толстяком? — удивились девчонки.
— Ага, — ещё шире осклабился я. — Мне теперь всё равно до утра в свой лагерь за стенами не вернуться — в темноте плохо прыгается — так что усаживайтесь поудобнее, мальчики и девочки, сейчас я расскажу вам долгую и местами страшную сказку.
Заснул я уже во второй половине ночи. И то только потому, что назавтра у нас всех была куча сверхважных дел. Рассказ о моих приключениях вне академии не уместился бы даже в целую книгу, реши кто-нибудь их описать. А ведь ребят интересовала, и моя прежняя жизнь, и Земля, где нет магии, но зато технологии круче в разы, и подробности каждого отдельного эпизода наших продолжительных странствий. В общем, разгонял всех по комнатам чуть ли не палками, заодно отказавшись и сам от весьма заманчивого предложения выспаться у Тре на пустующей кровати Тайре. Согласись я, мы бы втроём точно не выспались. Знаем мы этих жучек.
В итоге я очутился на своей же старой кровати — в нашей прежней с Рангаром комнате теперь в одиночку жил Влар — и более-менее выдрыхся. С рассветом ещё раз собрались — в этот раз уже здесь — и повторно обсудили наши дальнейшие действия. Когда народ в полном составе утопал на завтрак, я осторожно выглянул в открытое окно из-за шторы, наметил точку на подбрюшье висящей над миром ветви второго яруса и умчался из форта мгновенным экспрессом.
Найти сверху покрытую лесом ложбину, где прятался экипаж гроболёта, тоже проблем не составило. Всего через пятнадцать минут после нового телепорта я уже отыскал своих в чаще и под вяленое филе синих гусениц с соком каких-то произрастающих в сорняке сладких ягод описывал свою вылазку в форт и её результаты.
— Так, а с принцессой-то что? — насторожено спросил Дерек Хассо.
Левитанта, как Вольного, больше всего интересовала поставленная маршалом Асторэ задача.
— А с принцессой всё хорошо. Привлекать к её персоне внимание других учеников я не хочу. Когда вечером, буду всех возвышать, дам ей отдельные инструкции. Не переживайте, я не меньше вашего заинтересован в безопасности мэли Хок.
— При всём уважении, мэлы, — встрял другой левитант. — Обеспечение безопасности наследницы трона — сейчас меньшая из наших проблем. Меня одного пугают последствия предложенного господином Александром всеобщего освобождения учеников? Несколько сотен детей. Куда мы их денем? То есть, как спустим вниз? Не пешком же нам их вести к корням по стволу?
— Эти, как вы выразились, дети — наши с Толой и Фалко ровесники, — косо посмотрел я на мужика.
Старый вояка из простаков. Едва ли моложе Джахара. Один из немногих армейских, кто дезертировал к Вольным. Для этого дядьки мы, и действительно, дети.
— Меньше оборота назад мы ничем не отличались от них, господин майор, — кажется, он носил это звание. — Ученики академии — в первую очередь силары и только потом подростки.
— Не. Ну, вы сравнили, господин, — потупился левитант. — Уж вас-то детьми назвать язык не повернётся.
— К тому же, там почти половина — знать, — поставил точку в споре мэл Хассо. — На третьем ярусе детей в кланах учат драться с рождения. Даже небоевые способны за себя постоять.
На самом деле я уже обдумал этот момент. Наверняка левитанты смогут спустить забитый под завязку людьми гроболёт. Нам ведь не куда-то лететь, а просто упасть с замедлением. Задача: тупо не удариться при посадке сильнее терпимого. Загрузим ребят по методу кильки — и вниз. Обратно налегке быстро поднимемся. За три-четыре ходки должны управиться. Главное, сначала уйти от ствола по ветви лиг на тридцать, чтобы при спуске не попасть внутрь укрепрайона, который окружён на корнях второй линией противосектовой обороны.
— И кто сказал, что учеников нужно будет спускать на корни? — хитро улыбнулась Тола, у которой, похоже, на этот счёт имелось другое мнение. — Такой кучей силаров, да с Бигмаком и с Сашей, можно смело приступать к очистке нашей ветви от мусора. Несколько сотен четвёрок — сила, которой третий ярус прежде не видел. К тому же, кланы юга, чьих детишек, мы вызволим, наверняка нас поддержат.
— На ярусе ещё три форта академии, кроме этого, — возразил я. — Не все детишки южан пошли учиться одновременно. Вот, если мы освободим заложников из всех четырёх фортов яруса…
— Тогда ярус будет наш за неполный месяц, — закончил фразу мэл Хассо. — Но это уже задача для следующих операций. Давайте, как обещали, доставим мэли Хок к маршалу, а дальше уже сообща решим, как вести войну дальше.
На этом и порешили. Закончив с завтраком, я ещё пару часов подремал. Ночь предстоит бессонная, лишним не будет. Затем снова еда и потом уже обсуждение тактики предстоящего боя. Обговорили детали, определились со временем их подлёта к форту, и я отправился уже знакомым маршрутом к высокому дереву на вершине холма. В комнату к Сурам мне добираться по той же схеме. Нужны паузы между прыжками, чтобы не остаться без маны на последнем этапе. Часок поторчал в нижнем лесу под ветвью второго яруса, задержался у Сасы в гостях, перекусив и написав записку для Фаи. Ну а встречал вернувшихся с ужина друзей, уже сидя на кровати покойного Махавая.
— Всё хорошо, босс, — вместо приветствия сообщил Кох. — Со всеми договорились. В других корпусах будут ждать. Открытые окна, свет — всё, как ты велел.
Через пару минут в комнату заглянул Влар. Убедившись, что я явился, воздушник подтвердил общую готовность по этажу и снова исчез. Ещё через столько же Глэй привёл первую партию ребят не из банды. Четверо парней из бывшей компашки Ферца скромно меня поприветствовали. Я ответил им тем же и коротко объяснил, что их ждёт. Протестов, отказов и возражений, к моей радости, не последовательно. А я ведь специально ещё вчера просил Влара привести первыми именно этих парней.
Простая схема, которую мы разработали вместе: «Возвышение и освобождение в обмен на клятву верности империи Хо» оправдала себя и на следующих учениках, сменивших в комнате новоиспечённых четвёрок через несколько минут. Именно империи, в лице законного наследника правящей династии, пусть пока и абстрактного. Не мне, демону, не Рейсану Рэ. Я здесь всего лишь связующее звено, чьи приказы предстоит выполнять до последующего распоряжения свыше.
За неполные полчаса я последовательно поднял на тридцатую ступень всю оставшуюся знать юга. Теперь на очереди у нас мэлы запада. Из комнаты напротив выглядываю в окно и нахожу открытое на втором этаже левого от меня корпуса за которым светильники горят наиболее ярко. Для прыжка ману собрал в процессе с возвышенных мной же ребят — с каждого понемногу. Пока буду занят другими, восполнят. То же самое повторю с каждой партией, так что круг замкну с полной зарядкой. Всё продумано и рассчитано.
Встретившему меня громобою передал привет от Фалко, в двух словах объяснив, что мы с их бывшим лидером теперь корефаны. На востоке, когда до них доберусь, проблем тоже не будет. Лиси Сай с её ручными громилами в прошлом. Нынешние заводилы на ветви — ребята нормальные, понимают, что все мы сейчас на одной стороне. Да и в целом учёба при новой власти помогла недавним детям стремительно повзрослеть. Серьёзные лица, решительные взгляды, взвешенные слова. Что парни, что девушки держались достойно, язык в жопу не прятали, но и не распускали без надобности, а главное: вели себя тихо. Никакой паники и суеты на этаже. Никакого галдежа.
Север в этом плане тоже меня не подвёл. Подопечные Яхо Гора, с которым мы крепко обнялись при встрече, отличались дисциплиной и раньше. В этом корпусе процесс шёл даже быстрее, чем у нас на юге. Единственная задержка случилась с появлением в комнате группки девчонок, одной из которых была та единственная, увидеть кого я мечтал и боялся одновременно.