Андрей Рымин – Демон (страница 14)
Ну вот и момент истины. Хотя, Трах уже посчитал вероятности. Можно в лоб.
— С радостью, Айла. Для меня будет честью принять к себе таких силаров, как вы. Но ваши кланы… Я действительно ничего не знаю. Не оказались бы вы по разные стороны фронта со своими родными. Не хочу заставлять делать вас такой выбор. Предлагаю поступить так: выберемся отсюда, всё выясним, потом примите окончательное решение.
«Правильно. Они и так наши, но давить здесь нельзя. Они ко всему придут сами.»
Возникшая после моих слов пауза просуществовала всего пару секунд прежде, чем её уничтожил Глэй, прорычавший сакральное:
— В жопу!
Народ дружно повернулся к здоровяку.
— В жопу думать! Не хочу я ничего знать. Меня бросили здесь. Подлизнули мной задницу твоего папаши, гори он в Бездне! Если мой дядька повёл клан за этой кусьей отрыжкой, то я больше не Зо! Забирай меня, босс! Ты — мой клан!
— А нас аж троих пожертвовали! — провизжал громче, чем было можно, младший из Суров, за что сразу же получил от старшего, заткнувшего дураку рот кулаком.
— И при том, что у нас Кох не абы кто, — поддержал брата средний. — Наследника — и того слили!
— Наш дядя погиб, защищая форт, — перехватила эстафету Соль. — Не верю, что клан Тре с узурпатором. Нас бросили здесь не только из-за тебя, босс. Думаю, есть и другие причины.
Похоже, можно было провести вербовку без лишней дипломатии, но я уже сказал «А» и потому, положив руки на плечи существенно повзрослевших и похорошевших в моё отсутствие сестричек, ободряюще произнёс:
— Мы всё выясним, Соль. Обещаю. И тогда вы мне скажите да, или нет. Давайте пока решать, как мы будем уходить отсюда. С уходом-то все согласны?
Народ одобрительно загудел.
— Тогда слушаю про охрану форта в целом и учебных корпусов в частности. Сколько просто солдат, сколько силаров, сколько высокого ранга, что с преподами? Я должен представлять себе всю картину.
Спустя десять минут мои губы сами собой вытянулись в кровожадной улыбке. Два десятка силаров, из которых лишь пятеро подозреваются в наличии четвёртого ранга, пять сотен солдат и порядка дюжины предположительно враждебных нам преподов, поставленных новым комендантом взамен выбывших по разным причинам. Разве это серьёзная сила? Кому тут тягаться со мной и моими пятёрками-ветеранами?
«Напоминаю про минимизацию потерь.»
Да. Единственная проблема — возможная гибель учеников. Всё упирается только в её решение. С остальным мы управимся влёгкую.
— Стены и их охрану я беру на себя. Вашей задачей будет: удержать корпуса, не пустить сюда дополнительных стражников. С ночной сменой, думаю, сможете разобраться. С преподами, если сунутся, тоже.
— Э… Рей… — нерешительно протянул Влар. — Нас так-то меньше десятка. Может лучше, как-нибудь по-тихому удрать попытаемся?
— Нет, Босс, не потянем, — замотал башкой Глэй.
— Как ты это себе представляешь? — прищурилась Соль. — У нас только здесь, в южном корпусе, шестеро стражников и дежурный силар. Боевой силар заметь, взрослый, опытный.
Тьфу! Я ведь всё прокрутил только в мыслях, не объясняя свою задумку ребятам.
— Извиняюсь, я не сказал главного, — вскинул я вверх руку с открытой ладонью. — Форт покидаете не только вы. Учёба досрочно заканчивается для всех. Абсолютно для всех. Не в такой академии. Не сейчас.
И снова удивлённые лица, и снова постепенная смена эмоций. Азарт, радость, страх у младшего Сура.
— Окусеть не встать… — ошарашенно прошептал Глэй.
— Восстание! — в один голос выдохнули близнецы-Дасты.
— Ну ты даёшь, босс, — хищно оскалилась Айла.
— Это будет нечто, — поддержала сестру Соль. — Мы в деле!
— Хорошо, — кивнул Влар, судя по всему, принявший командование остатками былой банды в моё отсутствие на себя. — На других ветвях есть надёжные ребята, с которыми можно попробовать договориться. Вместе мы должны справиться. Только нужно время на подготовку, и, если нас раскроют… Когда говоришь, подойдёт твоя армия? Недели три у нас есть?
— Э… — пришла моя очередь мычать. — Вообще-то, я думал про завтрашнюю ночь.
— Что?! — вырвалось одновременно у всех.
— Клевцы не оставишь? — тут же умоляюще попросил Глэй. — Хотя бы один.
— Народ, не паникуем! — жестами заставил я ребят снова сесть на кровати. — Я всех вас вооружу и, отнюдь не простыми клевцами. Всё нужно, наоборот, провернуть очень быстро. Такие масштабные заговоры без утечек информации невозможны. Уверен, что среди учеников найдутся трусы и стукачи, которые вас сольют, если дать им на это время. Завтра вечером я побываю на всех этажах в каждом корпусе. Ваше дело — предупредить лидеров ветвей. Пусть они подготовятся, настроят своих. Сейчас наши главные союзники: скорость и тайна. Всё нужно будет проделать быстро и тихо.
— Что проделать, босс? — непонимающе пробормотал Кох.
— И как ты собираешься по-тихому пройтись по всем этажам и тем более корпусам? — почесал ухо Влар. — С этажа на этаж ещё ладно — можно по связанным простыням. Но из корпуса в корпус… Между окнами на углах расстояния ого-го.
— Не переживай, — положил я руку воздушнику на плечо. — Я допрыгну. Телепорт — очень полезная штука.
Влар вздрогнул.
— Пятый ранг… — прошептал Хико.
— Не гони, босс, — скривил рожу Глэй.
Ребята, подобно мне, чужие ступени не видят. Для них пятый ранг — это нечто недостижимое, потому и сложно поверить. К сожалению, на демонстрацию сейчас тупо нет маны, а припасённые маниты не хочется тратить баловства ради. Но у меня целых три свидетеля есть.
— Кох? — повернулся я к старшему Суру.
— Мы думали ты на шурсе в окно снизу запрыгнул, — извиняющимся тоном промямлил тот.
— Так это ты телепортом, босс?! — осенило среднего рыжего. — Ничего себе!
Ладно, не буду жалеть их. Иначе мы тут до китайской пасхи проохаем, всему удивляясь.
— Давайте сразу, для общего понимания. Я, Грай, Тола, Ферц — все пятёрки.
Дружный вздох, отвисшие челюсти, выпученные глаза… Это уже начало утомлять.
— Более того, в моей армии нет силаров ниже четвёртого ранга. Да, армия у нас небольшая. Но это пока. В скором времени я планирую основательно усилиться за счёт юных рекрутов, — подмигнул я ребятам.
И, о чудо, шутку даже смогли оценить. Пока парни корчили рожи, соревнуясь в степени охреневания оных, девчонки успели прийти в себя.
— Мы испортим тебе всю картину, босс, — улыбнулась Айла. — Столько первушек.
— Тола лопнет от смеха, глядя на нас, — добавила Соль.
— Это что, не шутка про Толу была? — пропищал младший Сур. — У Джи действительно пятый ранг? Этого же не может быть.
— Ещё как может. А насчёт первушек… Я ведь вам ещё кое-что не успел рассказать.
«Уверен, что это признание нельзя отложить на потом?» — тут же влез Трах. «Вероятность испортить всё дело тридцать четыре процента.»
«Не хочу их обманывать. Мне нужна настоящая преданность.»
— Я умею возвышать. И не только это, но сейчас всё рассказывать долго. Давайте подгоним вас под мои боевые стандарты. Будет очень приятно, так что на всякий случай заткните чем-нибудь рты.
Ребята начали медленно подниматься с кроватей, а младший Сур, стоявший на коленях позади братьев, попятился. Смысл услышанного никак не хотел доходить до них.
— Заткнуть рты? — неуверенно переспросил Влар. — Зачем?
— Забыл кайф, что испытываешь, поднимаясь на очередную ступень?
— У тебя силиты с собой? Э… Много силитов?
— Просто закройте рты и держитесь за что-нибудь.
Мне уже надоел этот вечер сюрпризов. Хотелось побыстрее закончить со всем, улечься на чью-нибудь койку и спокойно рассказывать друзьям о своих приключениях.
— Босс… — попытался было что-то уточнить Влар, но я грубо оборвал его речь потоком силы, пущенным одновременно во всех присутствующих.
«Трах, предупреждай, когда всё. До тридцатки качаем.»
Операция уже отработанная. Я успел многих затянуть на нужный мне уровень. Очень скоро передо мной, приходя в себя, сидело девять новоиспечённых четвёрок. Расход просто кусам на смех — я даже не заметил потери. Одной только моей неполной сорок третьей ступени хватит чтобы возвысить до этой отметки две-три тысячи ноликов. Завтра, если всё пройдёт по плану, все ученики в форте достигнут четвёртого ранга. Я назвал свою маленькую дружину армией? Скоро у меня будет настоящая армия! Пусть и не опытная, но со временем мы заполним и этот пробел.
— Что это было, босс?