Андрей Первухин – Бродяга книга седьмая Бессмертный (страница 2)
Само собой, сходу атаковать стены города мы не стали. Воины устали, требовалось отдохнуть, опять же, обоз с катапультами отстал, а зачем лишний раз магов подставлять. Вроде бы всем говоришь, что нужно выходить из боя, когда силы заканчиваются, однако же некоторые увлекались из-за чего и гибли. Вражеские одарённые тоже по ауре видят, что противник ослаб и начинают концентрировать удары специально по ослабленным людям, чтобы не дать уйти. В общем, лучше стены разрушить, врагов как можно больше перебить, а уже потом идти на штурм. Думаю, наших сил хватит, чтобы заморозить ров с водой, главное, чтобы не разморозили его, а потом уже големы наведут шороху.
План пришлось поменять. Наши союзники хотели сделать подкоп, чтобы обрушить стену, да только почва неподходящая, Ихам сразу заявил, что укрепить стены подкопа не получится, а значит, на голову может рухнуть. В общем, я его послушал и решил не рисковать. Тем не менее, требовалось ослабить врагов. Неизвестно, сколько там у них продовольствия, да и ждать годами, когда езоды ослабнут, тоже не хотелось. В результате, я ночью дождался нужного ветра, а после снова провёл ритуал, да ещё и магию ветра применил, чтобы облако некромантии пошло в сторону города.
Жрецы в городе имелись, в этом даже не сомневался, но сколько их там неизвестно, и не факт, что эти деятели успеют быстро всех вылечить. А если и успеют, видел я, в каком состоянии находились езоды после излечения, слабые, которым нужно продолжительное время для выздоровления.
Армию пришлось немного отвести от стен, чтобы уже мне не пришлось носиться и излечивать бойцов. Утром моему взору открылась благостная картина, город был заражён. Конечно, жрецы боролись с этим. Я магическим зрением наблюдал, как то в одной, то в другой части города пропадает чёрное пятно, а после снова появляется. Похоже, немало в город набилось езодов, всё же со всех окрестностей сбежались своё потомство охранять. Попробуй при таком скоплении избавься от заразы. Тем более, ночью я снова повторил нападение и добавил им веселья. Приятно было думать о том, как сейчас носятся жрецы, спасая паству своих богов.
К сожалению, эти сволочи как-то смогли навести порядок, потому что утром третьего дня некромантии над городом не было видно. Не знаю, насколько езоды ослабли, но останавливаться на достигнутом не планировал. Правда, моя следующая попытка не увенчалась успехом, утром обнаружил, что некромантии в городе нет. Похоже, каким-то образом смогли распределить по группам езодов, так что они между собой никак не контактировали. И на следующий день мои проказы не принесли успеха, пришлось идти на хитрость.
Видно жрецы сообразили, что атакую я только с той стороны, с какой дует ветер, и заранее дежурили на стене, вот и наводили за ночь порядок. Пришлось мне пойти на риск, обойти город и нанести удар откуда они не ждали, даже пару магов с собою взял, чтобы помощь оказывали. Город снова был частично заражён, но не на такой эффект рассчитывал, слишком быстро справлялись жрецы с угрозой. Тем не менее, продолжал свою деятельность даже после прибытия обоза с катапультами. Вскоре начали стягиваться отряды, которые крутились по окрестностям, не все, большая часть, только те, кто станет штурмовать город.
Всё время старался держаться около городских ворот, на случай вылазки врага, вот и в этот день тоже мирно спал неподалёку в шатре. От грохота, который раздался со стороны города, я проснулся. Это упали подъёмные ворота, а потом из них выскочило несколько десятков всадников на ящерах. Увидев, что эти твари заражены, я тут же помчался их встречать, чтобы не допустить прорыва. Ящеров, да и самих всадников защитили надёжно, дополнительную броню повесили.
Само собой, их встретили арбалетными и лучными залпами, но паре удалось до нас добраться на такое расстояние, что некромантия перекинулась на людей. Хорошо, что там имелись маги, а они тоже видели чёрное облачко, так что отогнали в сторону здоровых людей, а тех, кому не повезло, уже пришлось мне приводить в порядок. Слишком мы расслабились, а ведь Залгат предлагал выкопать ров, но решили дать солдатам побольше отдохнуть, идиоты. Зато получили хороший урок от езодов.
Этим летом мы планировали уничтожить этот город, таков был план. Удержать мы его в любом случае не сможем, да и не нужно нам это. Зачем удерживать город, если в окрестностях никого нет. Опять же, у него расположение не самое лучшее, тут ещё целую сеть крепостей требовалось построить, чтобы езоды не прорывались в наши земли.
Если честно, я уже думать позабыл про пушки и тот порошок, который требовалось улучшить, думал, что ничего путного из моей затеи не получится, только вот ошибся со своим предположением. Ко мне из столицы прибыл один из мастеров, с небольшим отрядом сопровождения, идиот. Тем не менее, добраться до нас у него получилось. Он тут же стал требовать встречи со мной. Как уже было сказано, меня считали за правителя, так что не подпускали всех подряд, если бы он не сообщил охране, что выполнял мой приказ, то его бы не пустили, да ещё и по зубам дали бы. Увидев меня, Рон, так звали мастера, радостно улыбнулся.
- Получилось, господин! – Заорал он. – У нас получилось, ядра теперь летят далеко. Только ималы, сволочи, плохие стволы отлили, один из стволов разорвало.
- Такого быть не может, - тут же возмутился Ихам, он тоже в шатре был, как и большая часть командования. – Сам проверял.
Мы уже всё обсудили, тем не менее, каждый день встречались в шатре, толпа бездельников с умными лицами обсуждали по десять раз одно и то же. Солдаты рвы капают, укрепляют лагерь, а мы бездельем страдаем с утра до вечера, но и ночью тоже. Всё уже было обговорено и план приведён в действие. Стена понемногу рушиться, так что через несколько дней мы планировали брать город.
- А картечью пробовали стрелять? – Уточнил я, махнув на Ихама рукой, он ещё какую-то гневную тираду пытался выдать.
- Пробовали, вы просто глазам своим не поверите, когда увидите результат.
Мне же стало любопытно, если мастер не ошибается, то победа над езодами не за горами, а значит, близок тот день, когда материк будет полностью очищен от этой заразы.