Андрей Первухин – Бродяга книга седьмая Бессмертный (страница 1)
Андрей Первухин
Бродяга книга седьмая Бессмертный
Глава 1
Последнее время дела у матери шли неважно, если провал за провалом можно было так назвать. К сожалению, века безграничной власти езодов сказывались. Расслабили они, потеряли былое могущество, за это сейчас приходилось расплачиваться огромными потерями. Самой же главной неприятностью было то, что не было грамотных командующих. Казалось бы, один из её командующих Талаз, показал себя грамотным полководцем, но только против жителей морей и океанов, против людей он не смог сделать ничего.
Была собрана огромная армия, которая могла раздавить повстанцев как насекомое, в результате, вырваться с земель людей смогла только горстка магов, жрецы и несколько сотен бойцов. Да и то, как ей доложили, прорывались они небольшими группами, даже не отступали, а просто убегали. Это было не поражение, а полный разгром.
А ведь планировали задавить людей, для этого даже часть сил от морских рубежей убрали, чем сразу же воспользовались морские жители. Эти подлые твари тут же устроили набег, снова вырезав массу поданных езодов. И почему только морским тварям дана возможность дышать воздухом, находиться довольно продолжительное время на суше. Хорошо, что пресная вода для них губительна, иначе бы они могли наносить удары с самых разных направлений.
Почему морские жители так ополчились на езодов, матери было прекрасно известно. Когда езоды и их боги проникли в этот мир, то в первую очередь начали уничтожать местных богов. У морских обитателей их было всего пять, двух их которых убили, а вот трое смогли скрыться, мало того, они восстановили своё могущество. Как это не печально, сражаться на глубине с тройкой сильных богов, создатели езодов не могли слишком велико было их преимущество, так что оступились, да и не особо им нужны были моря. Опять же, всё внимание было сконцентрировано на суши, где гремели сражения, гибли огромные армии, езоды захватывали мир.
Морские обитатели почитали своих богов, поэтому убийство не простили. Они восстановили свою численность и уже много веков досаждали езодов своими набегами. Само собой, перекрыть всё побережье езоды не могли, так что иногда удары были крайне болезненны.
Сейчас ещё люди подняли головы. Матери быстро доложили, что в их мир пришёл какой-то посланник людских богов. Только вот сразу она не посчитала это серьёзной угрозой. Что мог сделать один необычный маг против целого государства, да ничего, так ей казалось. Опять же, жрецы утверждали, что этот маг не так и силён, были среди езодов одарённые сильнее. Однако же, с появлением посланника люди как будто обезумели, тут же начали поднимать восстания.
У этого человека как будто шило в заднице, не мог сидеть на месте, при этом наглел всё больше и больше. Его людей замечали уже по всему материку, они смущали умы рабов, подбивали их на восстания. Да ещё и служители людских богов начали проявлять активность, что тоже плохо сказывалось на обстановке. Материк как будто бурлил, каждый день происходили стычки. Приходилось ставить заслоны, чтобы бегущие на восток люди не вливались в ряды повстанцев. Однако же, отряды пробирались лесами, а полностью перекрыть весь материк езоды не могли.
Матерь корила себя за то, что не согласилась заключить мир с этим посланником, который уже стал главным среди людей. Она надеялась разгромить армию людей, но этого не случилось, пришлось снова унижаться и посылать посла, уже на самом деле заключать мир. Что не скажи, а людям тоже нужна передышка, чтобы закрепиться на новой территории. Езодам тоже мир не помешает, хотя бы чтобы подтянуть свежие силы, заготовить припасы для армии, ради избежание голода, как в прошлый раз. Да и крепости не помешало бы привести в порядок, их не ремонтировали десятилетиями, зачем, если угрозы никакой не было.
- Матерь, к вам верховный жрец пришёл, - отвлёк женщину от тяжких раздумий голос слуги.
- Пусть войдёт, - проворчала матерь.
Минут через пять в просторный зал вошёл верховный жрец всех богов езодов. Лицо у него было недовольное, явно не с хорошими новостями.
- Боги пока не станут вмешиваться в нашу войну с людьми, - огорошил верховный жрец. – Мы должны сами победить.
- В нашу войну? – Переспросила матерь. – А она только наша, их служители делают что хотят, человек приносит мой народ в жертву своим богам. И это ты называешь нашей войной, он же делает сильнее богов людей!
- И тем не менее, пока рано богам вмешиваться, мы должны справиться сами, точнее, вы, - сказал жрец. – Мы и без того влезли в дела, которые нас не касаются.
- Они вас коснутся, когда самих в жертвы принесут! – Выкрикнула мать. – Неужели боги людей такие сильные?
- Не надо кричать, - проворчал верховный жрец и тяжело вздохнул. – Они не могут пока вмешиваться в войну, повторюсь, пока не могут. Да и вообще, боги недовольны, нас больше, а мы терпим поражение за поражением.
- Как бы для нас не стало поздно, - проворчала матерь.
- Одарённые смогли придумать, как лучше противодействовать тем чудищам, которых создаёт пришелец? – Спросил верховный жрец, он тоже был в армии езодов, так что удалось увидеть, насколько здоровяки опасны как для одарённых, так и для простых воинов.
- Думают, - вздохнула матерь. – Обещали найти решение.
- Тогда нужно заключить мир, - тут же сказал жрец, отдадим территорию, а потом заберём, нам нужно просто более тщательно подготовиться.
- Ага, нужно, - усмехнулась матерь. – Беда в том, что люди тоже без дела не станут сидеть, будут готовиться. Как мне кажется, этот пришелец и зимой не сидел без дела, а создавал своих чудовищ. К сожалению, наша разведка ничего не смогла узнать, все пути перекрыты наглухо.
- Нужно заключить мир, - повторил жрец. – А после бросить все силы на подавление мятежников, снять все полки с побережья.
- Морские твари тут же в набег пойдут, - сказала матерь.
- Ничего страшного, покончим с людьми, выдавим их снова, не в первый раз, а там уже и боги, возможно, подключаться.
- Интересно, из какого мира этот человек пришёл? – Спросила матерь. – У них все маги такие и что будет, если боги людей ещё одарённых сюда отправят, у них же будет такая возможность, если война начнётся?
- Не сразу, - сказал жрец. – Сначала им придётся победить, что вряд ли получится, только после этого перекинут сюда дополнительные силы, если посчитают нужным.
- Как нас когда-то, - кивнула матерь.
- Именно так, - согласился верховный жрец.
***
На этот раз езоды хотели поступить так же как и мы, планировали вырезать наши обозы. Да только сил у них было слишком мало, а в усиление им никто не давал одарённых. В наших же отрядах одарённые были, специально разделили, чтобы была возможность отбиваться от засад. Конечно, какой-то урон нам наносили, но не сказать, что он был критическим.
Разумеется, опасения, что нас просто отрежут от территории людей, были, так что вокруг войска на несколько дней пути сновали дозоры. У меня сложилось ощущение, что езоды в каком-то ступоре от поражения находились до сих пор. Армия маршировала по их землям, а кое какое сопротивление началось только через несколько дней. Впрочем, отсюда старших всех с нами на войну отправили, видно новых не успели прислать, а среди воинов лидеров первое время не нашлось. Да и потом как-то вяло сопротивлялись.
Несколько городков взяли сходу, стены деревянные, толком не укреплены, а рвы уже давно заросли. Даже магов здесь не было, что можно было понять. В результате мы даже потери не понесли, я просто послал штурмовать эти крепости своих големов, они снесли стены и устроили резню. Одно печалило, людей вообще первое время не встречали. Только потом они к нам начали выходить, голодные, усталые. Среди них было совсем мало детей, ведь именно из этих земель езоды выгребали всё, что только можно, чтобы обеспечить свою армию.
На лицах некоторых даже злобу можно было заметить, считали, что именно по нашей вине они столько невзгод понесли. Даже удивительно, почему езоды до сих пор не завербовали людей, чтобы разнюхивать, что происходит в наших землях. А может, и завербовали, просто я об этом не знаю. Первое время находили таких деятелей, больше всех подозревали и следили за теми, кто приходил один, а не с семьёй. По сути, какой-то разведки у езодов тоже не было, а за кем было следить, друг за другом? А люди за реку лишний раз старались не выходить, были в постоянной осаде.
Осмысленное сопротивление началось, когда мы приблизились к крупному городу, в котором разводили езодов. Погода нам благоприятствовала, так что шли довольно ходко. Я всё время ожидал подвоха от езодов, постоянно посылал на разведку свою помощницу, однако же армии поблизости не было. Дошло до того, что мы людей снова начали отправлять в наши земли с небольшими караванами. Похоже, лидер тут всё же нашёлся, потому что город был готов к обороне. А может все твердыни, в которых выращивали езодов, были хорошо укреплены.
Одарённые на стенах тоже имелись, сколько конкретно посчитать не удалось. Там имелись наблюдатели из служителей, а ещё в этом городе были жрецы и храмы богов езодов. Пришлось мне провести разъяснительную беседу с командирами, чтобы не вздумали храмы разрушать, этим можно было заняться только тогда, когда боги падут. Сейчас же мне не хотелось провоцировать служителей, как и самих богов. Понимаю, мощь моя возросла, но это не значит, что справлюсь с богом, уничтожит он меня несколькими заклинаниями. Возможно, дали команду, чтобы езоды сдали город, а мы бы допустили ошибку. Вообще лучше воинов на площадь не пускать.