18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Андрей Панченко – Шанс (страница 5)

18

- Возможно.

- Менты? - быстро спросила мать, и в глазах у неё мелькнул не страх за меня, а обычный животный ужас перед милицией и соседями.

Они оба не удивились, но испугались. Не за меня, за себя. Вопросов «за что», «что ты натворил» не последовало. Впрочем, я и не ожидал заботы.

- Может, менты. Может, не менты. Вам разницы никакой. И запомните оба. Если я всё сделаю правильно, то, может быть, у меня жизнь будет другой. И у вас заодно.

Отец криво усмехнулся разбитыми губами.

- Эка загнул. Прямо как по телевизору.

- Да нет, - ответил я. - По телевизору врут красивее.

Я шагнул к двери.

- Серый! - окликнула мать. Даже она меня этой собачей кличкой называет, мать… твою за ногу.

Я обернулся. Она смотрела на меня странно. Не как обычно. Без злости, без жадности, без этой вечной мутной похмельной пелены.

- Ты это… поешь хоть чего-нибудь, а? На голодный желудок нельзя.

Я перевёл взгляд на грязный стол, на банку кильки, на засохший хлебный огрызок, на её дрожащие руки. И вдруг понял, что вот это - единственное, чем она вообще умела любить. Криво. Жалко. Через грязь, алкоголь и страх. Но как умела.

- Обойдусь, - сказал я.

Открыл дверь и уже вышел в коридор, когда услышал за спиной голос отца:

- Серый…

Я остановился.

- Ты это… если что… сразу колись, а то искалечат, почки отобьют, а подпишешь всё равно. В тюрьме то оно жить можно, если здоровый…

Я медленно повернул голову. Он сидел у батареи, прижимая к губам грязное полотенце, и смотрел на меня снизу-вверх. И я не сразу понял, что в его голосе не бравада. И не ум. А опыт. Его собственный, пропитый, гнилой, но всё же опыт дворовой твари, которая знала: иногда тюрьма не самое плохое, что может случиться.

- Нет батя, - тихо сказал я. – В тюрьму я не сяду, не в этот раз.

И вышел на лестничную площадку.

Глава 3

На улице был солнечный, жаркий день. Солнце висело уже высоко, приближаясь к полудню. Я сразу пожалел, что не оделся полегче, на лице мгновенно выступила испарина.

- О! Серый! Ты чего там, дрочил что ли, чего так долго?

Мои надежды на то, что ждавшие меня на улице «друзья» потеряют терпение и уйдут по своим делам, не оправдались. Почти вся «гоп-компания» сидела на покосившейся лавочке. Сява щёлкал семечки, смачно сплевывая шелуху себе под ноги, Кирпич курил, а Хомяк зыркал по сторонам пристальным взглядом, в поисках жертвы. Двор как будто вымер, хотя сейчас и были летние каникулы. Щеглы, проживающие в нашем и соседнем доме, тоже имели обостренное чувство самосохранения, и старались не показываться нам на глаза, во избежание неприятностей. Пасут из окон, ждут пока мы свалим.

- Ты чё со шмотками? – Хомяк тут же заметил сумку, оттягивающую мне плечо.

- А у него дома даже ссанные трусы нельзя оставить без присмотра, враз на синьку поменяют – Хохотнул Кирпич, туша окурок о спинку лавки – Предки у него те ещё затейники.

Я ничего не ответил, молча поставил сумку у лавки и сел рядом с ними. Доски подо мной скрипнули. Солнце било прямо в глаза, двор стоял тихий, только где-то за домом брякнула пустая бутылка. Сейчас я испытывал ощущение дежавю. Этот день, таким каким он должен быть, я помнил буквально по минутам. Пережитый стресс отпечатал его в моем мозгу как клеймо, выжженное раскаленным железом.

Сейчас мы пойдем пить пиво, Щавель и Слон уже ждут нас в парке, за танцплощадкой, с бидоном теплого пойла. В парке мы будем до вечера, вылавливая зазевавшихся подростков и тряся с них деньги. Никто из пойманных терпил не уйдет просто так, не получив пары ударов в грудь, живот или пинка под жопу. Для развлечения мы будем издеваться над ними, наслаждаясь своей властью и безнаказанностью. Будем унижать, доводить до слез слабохарактерных пацанов, на несколько лет младше нас. Один, даже будет просить прощения на коленях, за то, что назовет нас «мужиками» и умолять его отпустить. Вот за это «отпустить» как раз и зацепится Слон, сделав вид, что услышал слово «опустить». Мучения жертвы начнутся по новой. Пацана мы отпустим только вечером, когда нужно будет идти на дело…

Меня аж передернуло от отвращения, к самому себе и сидящим рядом отморозкам. Какими же мы тварями были… Да почему были-то? Вот мы, сидим, эти самые твари, почти в полном составе. И всё, что мы получили от жизни, мы честно заслужили сами. Мне не жаль никого из здесь сидящих, даже себя. И тем ни менее, я всё же предпринял попытку отговорить «друзей» от ошибки, которая поменяет всю их жизнь.

Я посмотрел на них и спокойно сказал:

- Пацаны… тему с ювелиром надо закрыть.

Кирпич даже не сразу понял.

- Чё?

- Я говорю - не надо туда лезть.

Сява перестал щёлкать семечки и прищурился.

- Слышь… - протянул он. - Ты вчера сам эту тему качал.

- Вчера я башкой не подумал, бухой был, а теперь трезвый - спокойно ответил я.

Хомяк усмехнулся.

- Серый, ты чё, заднюю включил?

Я посмотрел на него спокойно.

- Хомяк… ты меня сколько знаешь?

Он пожал плечами.

- Да лет пять уже.

- И когда я заднюю давал?

Хомяк промолчал. Я кивнул на асфальт.

- Вот именно.

Кирпич хмыкнул.

- Ну так чё тогда? Старый ювелир, касса полная, чё он нам сделает? Тема ровная.

Я медленно покачал головой.

- Для вас может и ровная. А по факту - гнилая.

Сява усмехнулся.

- Обоснуй.

- Ты думаешь он просто дед?

- А кто?

Я посмотрел на них по очереди.

- Он барыга. Старый барыга. А такие в одиночку не живут. Он под серьезными людьми двигается.

Сява щёлкнул семечку.

- Да ну?

- Да. У таких всегда крыша есть. Или менты, или бродяги. А может и те, и другие с него живут.

Хомяк нахмурился.

- И чё?

Я криво усмехнулся, сплюнув вязкую слюну на асфальт:

- Да ни чё хорошего. Для нас. Мы влезаем к нему. Вяжем старика. Берём деньги и золото, а дальше эта самая крыша узнает, что кто-то их барыгу хлопнул.

Во дворе стало тихо. Я ткнул пальцем в землю.

- И они начинают искать.