18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Андрей Панченко – Шанс (страница 11)

18

- Слушай… ты это… не обижайся только.

Он кивнул на верстак.

- У тебя тут вообще с продуктами никак, да?

- Пока никак.

Сторож ещё пару секунд постоял, потом вздохнул.

- Ладно. Завтра занесу кое-чего. У меня в сторожке картошка есть, банка тушёнки где-то валяется… хлеб принесу.

Я удивлённо посмотрел на него.

- Да не надо…

Он махнул рукой.

- Да брось. Мне не убудет. Тушенку я не ем, изжога потом мучает, а картохи тут завались, у любого из мужиков попрошу, подкинет из запасов, может и из разносолов чего. Я тут вообще ничего не покупаю, за счет мужиков кормлюсь и выпиваю, зарплату почитай и не трачу. Зато и они знают, что гаражи под присмотром. Обоюдовыгодное сотрудничество, во! А ты, смотрю, парень нормальный. Дверь починил, не врёшь…

Петрович уже собирался уходить, но на пороге остановился.

- И это… - сказал он, чуть тише. - Если жить тут дольше недели собираешься - скажи сразу. Я председателю ничего говорить не буду. Только по ночам особо не шуметь. По малому гадить можешь за гаражами, а по большому только возле сторожки, в сортире. Нечего мне тут территорию минировать. Ну вроде в общих чертах всё.

Я кивнул.

- Спасибо, Петрович.

Он усмехнулся.

- Да не за что. Гараж - дело такое… иногда людям нужнее, чем квартира.

Фонарь качнулся, и его шаги снова зашуршали между гаражами. Черт старый, я чуть не обделался со страху. Хотя мужик вроде хороший, но заставил меня понервничать. Завтра нужно придумать как изнутри запираться хотя бы, если второго выхода тут никак не организовать.

Я лёг обратно в спальный мешок. Теперь в гараже было совсем тихо. Первая ночь в новом времени. Первый день новой жизни. Я закрыл глаза. Завтра всё начнёт меняться.

Как заснул, я даже не заметил. Ночью меня никто не тревожил. Проснулся я от того, что замерз, примерно в шесть утра. Несмотря на то, что днем держалась жара, ночью и ранним утром было прохладно. Спальный мешок я не застегивал, так что во сне он с меня почти сполз.

Я поёжился, подтянул спальный мешок повыше и сел на лежанке. В гараже было сыро и прохладно, бетон за ночь выстыл. Через щели под воротами тянуло утренним воздухом. Где-то вдалеке уже гудела фабрика - начиналась смена.

Я выбрался из мешка, размял затёкшие плечи и потянулся.

- Ну что, Серый… - тихо сказал я себе. - Подъём.

Ведро у стены было пустое, так что первым делом пришлось снова идти за водой. Утро в кооперативе было совсем другим, чем вечер. Людей почти не было. Только редкие машины выезжали из рядов, хлопали ворота и где-то звенели ключи.

Я дошёл до колонки, наполнил ведро и вернулся обратно. Пока шёл, окончательно проснулся.

Вернувшись в гараж, я умылся, сделал пару глотков воды и сел на верстак. Есть было нечего, так что завтрак пришлось пропустить. Но голод пока терпелся.

- Табуретку что ли смастерить? – В слух подумал я, задумчиво обводя взглядом гараж. – И делом займусь, чтобы отвлечься и нервы себе не трепать…

Сидеть на верстаке было не удобно. Да и потом, на нем я ем всё-таки, а после жопой на него сажусь. Не дело это. А другой мебели в гараже попросту нет, разве что ведро перевернуть, и на нем приземлится, но оно для воды мне нужно.

Недолго думая, я взял дедовский рубанок и принялся стругать одну из досок, найденных вчера в углу. Работа успокаивала. Стружка ложилась ровными лентами, запах свежего дерева наполнил гараж.

Прошёл примерно час. Заготовки для бедующей табуретки потихоньку вырастали небольшой кучей у моих ног. Еще немного, и можно приступать к сборке. Где-то в проходе послышались знакомые шаги и характерное покашливание. Я даже не удивился. Калитка скрипнула.

- Доброе утро, Серёга, - сказал Петрович, заходя внутрь.

В руках у сторожа была сетка-авоська. Он поставил её на верстак и начал выкладывать содержимое. Буханку хлеба. Три варенные картофелины. Банку тушёнки. И даже маленький пакет с солью.

Я молча смотрел на всё это.

- Ну вот, - сказал он. - На пару дней хватит.

- Петрович…

- Не начинай, - перебил он. - Сказал же - не убудет.

Он оглядел гараж.

- А ты, смотрю, не бездельничаешь. Чего затеял?

- Табуретку ваяю – сказал я, вытирая руки – Задницу приземлить некуда. Да и скучно, руки сами ищут работу.

- Это хорошо, - довольно сказал сторож. - Потому что у меня для тебя дело есть.

Я сразу насторожился.

- Какое?

Петрович облокотился о ворота и достал папиросу.

- Тут в соседнем ряду один мужик дачу строит. Решил ворота деревянные сделать. - Он усмехнулся. - Купил доски, петли, инструмент… а толку ноль. Уже третий день возится.

- И?

- И ничего. Я ему вчера сказал - у меня тут столяр объявился.

Я невольно улыбнулся.

- Объявился, значит.

- Ага. - Петрович затянулся и продолжил - Мужик нормальный. Просто руками работать не умеет. Бухгалтер он. Если поможешь - четвертак даст.

Я даже перестал строгать.

- Сколько?

- Ну… может чуть меньше. Но всё равно деньги.

Двадцать пять рублей. В голове сразу начали складываться расчёты. На эти деньги можно было жить почти месяц. Я положил рубанок.

- Ворота какие?

- Обычные дачные. Распашные.

- Размер?

- Примерно метр двадцать каждая створка.

- Брус есть?

- Есть.

- Петли?

- Купил, я же говорил тебе.

Я подумал ещё пару секунд.

- Тогда сделаем.

Петрович довольно кивнул.

- Я так и думал.

Он встал.