Андрей Останин – Загадка Острова трех лагун (страница 1)
Андрей Останин
Загадка Острова трех лагун
Серия книг
«Невероятная наука и таинственные приключения профессора Странника»:
1. Древние тайны госпитальеров
2. История одного невероятного открытия
3. История другого невероятного открытия
4. Загадка Острова трех лагун
… продолжение следует
„Самое прекрасное,
что мы можем испытать –
это ощущение тайны.”
Альберт Эйнштейн
Глава 1. Проблемы сближают друзей
Март 2026г. Место встречи уже изменить нельзя - берег реки в Подмосковье
- Наконец-то, профессор, нашел время для серьезного разговора, - не очень добро встретил Нескучный старого друга Странника.
- И тебе доброе утро, дружище.
- Извини за ворчание, привет. Я по делу с места в карьер, - несмотря на длительный перерыв после визита на Остров1, без прелюдий начал беседу руководитель АО «Заслон» Нескучный.
- Как обычно. Может быть вначале за жизнь поговорим, давно не виделись.
- Мы с тобой люди дела, а вопросов накопилось много и все непростые.
- Я понимаю, что ты руководишь крупным предприятием и параллельно тащишь все организационные дела по вводу в строй нашего нового центра. Я тебе крайне благодарен, Нескучный. Тем не менее, чувствую, что на Острове дела пошли не совсем по плану.
- Есть немного. Виноват, нарушил договоренности и сейчас без тебя
обойтись уже не получится, - виновато склонил голову Нескучный.
- Давай по порядку. Впереди века, все успеем, а на «Титаник» мы не спешим.
- Ты шутишь и это радует. Мы договорились, что первый этап Проекта Остров за мной. Я должен создать нормальные условия для совместного медицинского научного исследовательского центра. Рассчитывал, не дергая тебя по пустякам, создать основу для жизни и интересной работы для своей и твоей команды, но пошло что-то не так. Какая-то мистика, помоги разобраться.
- Ты знаешь мои подходы к этому. За любой мистикой есть разумное объяснение, если конечно наше сознание для этой задачи готово.
- Да я уже, кажется, понял, где я “наступил на грабли”. Но разгрести всю уже сложившуюся ситуацию без тебя не смогу. Придется шаг за шагом все по порядку тебе рассказать.
***
Первый этап Проекта Остров на себя взял Нескучный. Остров трех лагун в Тихом океане был выбран в качестве основной базовой площадки для совместного научно-исследовательского медицинского центра. Место красивое, почти идеальное по климатическим условиям и для жизни, и для работы. Но создать основу центра в необитаемом раю очень непросто. Для начала Нескучный установил ветряк для обеспечения нового островного поселения электроэнергией, установил вышку для интернета. Согласовал со Странником проект основного здания центра, исследовательской лаборатории и зданий малоэтажной застройки для жизни обслуживающего персонала – для себя, для Странника и друзей, составивших костяк сборной команды Центра. Завоз материалов и техники, само строительство заняло определенное, но незатянутое время.
***
- Что тебя, Нескучный, напрягло в первую очередь, поясни, - по-деловому включился в разговор профессор.
- Оснований для беспокойства несколько. Появилось загадочное свечение из глубоководной части прибрежной акватории Острова. Такое ощущение, что кто-то подает световой сигнал с большой глубины. Причем свет этот меняет свою окраску. Вначале он был красный, потом меняясь дошел до белого. Как будто кто-то каждый раз добавляет по одному цвету, пока он не превратился в конечный белый свет полного спектра.
- По-твоему кто-то нас предупреждает о чем-то, и эти предупреждения достигли своего предела?
- Я так чувствую, это моя гипотеза появления этой загадки Острова.
- С чем ты связываешь смену цвета, и что ты имеешь ввиду упоминая слова – каждый раз?
- Ты понимаешь, все это только на уровне ощущений, я же сказал – это моя догадка. Но интуиция меня подводит редко. Несмотря на то, что все у нас идет по плану, мой внутренний голос бьет тревогу. Во-первых, восприятие рая и первозданной природы на острове стало куда-то уходить. На эти мысли натолкнули птицы – их стало просто меньше, мелких животных я тоже стал видеть реже. Нам нужно понять – что происходит, а это уже задача, и похоже, непростая. Во-вторых, недалеко от Острова подорвали арабский нефтяной танкер. Течением нефть затащило на лагуну с лобстерами. В пищу они уже не пригодны. Нужно как-то исправлять эту ситуацию. В-третьих, приходится больше тратить средств на закупку продовольствия, потому что животной дикой пищи стало меньше, даже рыбы и моллюсков - это в океане то. В-четвертых, непомерно много стало отходов – много упаковочного материала, да и пищевые отходы в тропическом климате — это просто наказание какое-то, запахи от них еще те. Приходится отходы прессовать и контейнерами отправлять на глубину в океан, а это уже с нашей стороны вредительство. В-пятых, типовые локальные очистные сооружения сточных вод смонтировали и ввели в строй, но вода после очистки имеет неприятный запах, приходится откачивать иловый осадок и опять вывозить в океан. Как-то все это гадко. Помоги, Странник, разрулить эти, казалось бы, мелкие бытовые проблемы, которые немного отвлекают от основной нашей с тобой задачи – запуск на Острове Научно-исследовательского центра.
- С таинственной подводной световой загадкой и возникшими проблемами надо разбираться. Ну а по твоим научным и прикладным исследованиям как подвижки?
- В этом вопросе очень даже неплохо, - немного потеплел Нескучный.
- Ваше перспективное закрытое направление получило наконец-то развитие? – оживился Странник.
- Да. Я уже открыто с тобой могу об этом поговорить. Тем более уже пришло время твоего необходимого вмешательства и помощи в нашем проекте Заслон-энерго. Это беспрецедентное направление.
После короткой паузы.
- Как ты смотришь на экстрасенсов, Странник, магию, колдовство с научной точки зрения? – несколько осторожно спросил друга Нескучный.
- Этот вопрос очень непростой. Он меня волнует всю жизнь. Вокруг этого направления очень много пены, наносного и вымышленного. Сформировалась целая индустрия шарлатанства.
- Тебе самому как-то приходилось сталкиваться с этим направлением?
- Да и не раз. Сенсорное восприятие этого мира у нас у всех разное. Есть люди на редкость чувствительные. Приведу пример из моей молодости. Оказывается много семей не могут завести детей по разным причинам. И эта участь не обошла стороной меня и мою жену. Лет пять обследовались, пока не получили заключение светил советской медицины – чудес не бывает и детей у вас точно не будет. Это нас не просто сильно огорчило, а подкосило – семья наша какая-то неполноценная что ли. У нас уже появились “друзья по несчастью”, такие же бездетные – своего рода клуб с определенной озабоченностью его членов. Кто настойчиво ищет решение, тот рано или поздно его находит. Нам предложили съездить в другой город и посетить колдунью. Преодолев несколько сотен километров, я и моя жена стояли у двери не избушки на курьих ножках, а в подъезде обычной хрущевки. На трель звонка входной двери вышла молодая женщина, которая нас уверила, что искомая нами колдунья, ее мама, уже очень стара и не принимает посетителей – готовится в последний путь. Мы упросили дочь просто пообщаться с мамой, большим специалистом, как нам ее представили. Когда вошли в квартиру, нас встретила сгорбленная старушка, внешне очень похожая на бабу Ягу из сказок - сухая, маленькая, скрюченная с огромными толстыми линзами очков и умным проницательным взглядом. Она очень быстро и профессионально руками провела диагностику моей жены, а я на старте ей, как пациент, был сразу, почему то, не интересен. Вердикт для моей жены – “холодная ты, для зачатья ребенка не хватает температуры”. Вот это чувствительность! Скрюченными, старческими руками почувствовать разницу в один градус – феноменально! У жены, действительно, нормальная температура тела на градус ниже обычной – у спортсменов это бывает. «Рожать будешь несколько раз, - ее окончательное заключение. - Мужа я научу, что нужно сделать…» Через полгода опять съездили к ней – отбили поклоны благодарности. Сейчас у нас три взрослых сына, как в сказке, уже со своими детьми – нашими всегда желанными внуками.
- Интересный рассказ, а веришь ли ты, Странник, в колдовство и “порчу”?
- Я все-таки ученый и привык к таким категориям, как знать, а не гадание на ромашке: веришь – не веришь. Хотя вера в психосоматике – это инструмент, но об этом отдельный разговор. В моем понимании “порча” – это энергетический волновой посыл определенной частоты и амплитуды.
- Вот это я и хотел услышать от тебя, дорогой профессор.
- Я не только специалист с управленческим и медицинским образованием, но еще инженер система-техник. Но очень жаль, что наша наука еще не так развита, чтобы распознавать частоты человеческого организма.
- А вот тут мне придется тебя поправить. Мы не только научились распознавать волны человеческих мыслей, но и защищаться от них. Это и есть наш новый проект Заслон-энерго.
- А вот здесь попрошу подробнее, если можно.
- Нужно, дорогой. Используя современное секвенирование2 генома человека, мы акцентировали внимание на гене р53.