18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Анастасия Максимова – Папа! Маму в Новый год! (страница 3)

18

В голосе растерянной малышки звучало столько расстройства, что я невольно прониклась спешкой Самохвалова. Ну, да, лучше потерпеть боль один раз, чем подвергнутся «освобождению» от рук ребенка. Ножом она нас разрезать собралась, как мило!

— Так, вы свободны, я с вами позже свяжусь, как успокою дочь, — махнул на меня шеф и подхватил ребенка, что-то яростно шепча ей на ухо.

Так я и осталась в фойе одна: покоцанная, потрепанная и с саднящей задницей, ибо туда пришелся основной удар. Точнее, удавка. На душе остался осадочек, но делать нечего, поплелась на свое рабочее место.

По пути думала, что как-то некрасиво мужчина поступил. И со мной, и с дочкой. Она не виновата, что на нее не хватает времени у папочки, и у мамочки. Малышку надо любить, а воспитывать себя! Странная злость, совершенно несвойственная, росла внутри вместе с обидой.

Но все закончилось в один момент, когда меня встретило стерильное рабочее место и стоящий рядом с ним Валера-холера с мстительным взглядом.

Глава 5. Ксюша

— Ксюш, но так же нельзя! Это же незаконно! — возмущалась та самая Лиза, которую не отпустили к сыну на утренник.

Я же тупо пялилась в стену кафе, прикидывая, где бы найти работу накануне Нового года. Ну, по идее с этим проблем возникнуть не должно. Не бухгалтером, конечно, но кто мне обещал, что после института я буду работать по специальности?

— Ксения Андреевна! Прекратите прокрастинировать! Надо идти в инспекцию по труду! — не унималась коллега.

Хотя, точнее, бывшая коллега. Хех. Вот так вот начинаешь свою карьеру, а она идет не в гору, а коту под хвост. Точнее, Валере-холере под...

— А ты откуда такие умные слова знаешь, а? — с подозрением включилась я в разговор.

Не то чтобы Лиза глупой была, но все же в нюансах защиты трудовых прав она вряд ли разбиралась. Поэтому взглянула на девушку с интересом, отодвигая свои невзгоды на задний план. Та покраснела.

— Ну, в общем Максим из айтишников мне контакт его сестры дал, мол, я мать-одиночка, и поэтому у меня есть права, вот мне она и много всего объяснила.

Ого! Не то чтобы я была за нее не рада, просто удивлена. Лиза-то у нас просто божий одуванчик. А Макс, кстати, хороший парень и всегда на нее смотрел так… Неужели решился-таки? Мягко спросила:

— На свидание хоть позвал?

Лиза стала и вовсе пунцового цвета. А мне так хорошо на душе в этот момент было, словно это я их свела. Хотя, по ходу, эту заслугу стоило приписать Валере-холере. Хоть что-то от него хорошее!

Видно, когда он вопиюще отказывал Лизе в ее мамском праве, у Максима взыграли рыцарские чувства. Ну, да, у мужиков бывает, что подгорает, когда их даму сердца обижает злой дракон. Вот и тянет спасать.

К слову, у меня ситуация похожая была. Только мой «кавалер» оказался шефом нашей фирмы и после «спасения» смылся в известном направлении. Эх, а Аврора — чудо, хоть и явно с проблемами.

— Да! Мы в театр ходили. Детский. Сыну так понравилось! А потом еще в кафе сидели, и там Мишутка даже один в детскую комнату пошел! — с гордостью рассказала она, сверкая влюбленными глазами.

Ну, Максим, ну, красавчик! Лизе не повезло, у нее мужа еще во время беременности не стало. Она не сказала, как все случилось, но было заметно, что история там не сильно приятная.

А путь к сердцу матери лежит через ее малыша, это факт. Поэтому дальше мы поболтали, и я аккуратно развеяла страхи девушки. Вообще я часто оказывалась на месте а-ля психологов. Любила эту тему.

Мне, в принципе, нравилось поддерживать людей, особенно деток. Говорили, у меня особый талант к работе с ними. И да, я очень много читала по этой теме и даже проходила бесплатные курсы. Благо, сейчас если человек чего-то хотел изучить, то возможностей всегда была масса.

— Фух! Ксюша, спасибо тебе. Как поговорю с тобой, так сразу на душе так легко и радостно! А ты обязательно сходи в трудовую, ну, кто же так поступает? Тем более, фактически все из-за этой неадекватной дочки босса!

Не стала спорить с ней. В трудовую идти — это ввязаться в жуткий конфликт, а мне не нужна такая слава. Тем более, что Валера-холера по-любому все обставит не в лучшем свете. Оно мне надо? Не надо!

Ну, не борец я за правду и справедливость. Не хотелось вникать во все это и ругаться. А вот что касалось дочки босса, то тут я сказала:

— Не говори так! Она просто ребенок, которому в жизни не повезло. Выживает как умеет.

— Да что там выживать? Избалованная принцесса! Мать даром, что кукушка, так у нее отец за двоих. Зато все у нее есть, и нужды и отказа ни в чем не знает.

Я лишь покачала головой. Слышать подобное от Лизы, у которой сын лишился отца, было странно. Но люди часто за грубостью и злостью маскируют собственное горе. Я знала, что коллега хорошая. Просто пока еще несчастная, и ей очень тяжело одной воспитывать сына.

Может, теперь что-то изменится? Пошутила, что жду приглашения на свадьбу. Коллега смутилась, но я видела, какой надеждой горели ее глаза. Мда.

С таким подходом я сама одна останусь. Уже возраст далеко не юный. Чай за четвертак перевалило! Скоро буду неликвидным товаром на рынке невест, как бабуля говорила.

Но что же теперь, ложиться под первого встречного? Тут же вспомнились наши вчерашние валяния с боссом. Мечтательно вздохнула. Я, конечно, не Золушка, но пофантазировать-то можно?

Только вот фантазии фантазиями, а жестокая реальность никуда не делась. И да, я могла витать в облаках и своих книжках, как мне говорили родные. Что в этом такого, если я никому этим не мешала?

Ну, да, не замужем, но на ногах стояла прочно. Работа хорошая. Была. Квартирка своя. Хоть и крошечная, но в центре! Центре одного из городов Подмосковья.

В общем, чего мне жаловаться? Не буду унывать, ибо жизнь прекрасна! И таковой она была ровно до того момента, пока телефон не разразился противной мелодией, что стояла у меня на одного человека.

Посмотрев на экран, я поморщилась. Что ему еще от меня надо?!

Глава 6. Ксюша

«И снова здравствуйте!» — подумала я, заходя в офис. Не то чтобы я была мазохисткой, но Валера-холера был весьма убедителен. Одна только фраза: «Иначе пойдешь с волчьим билетом!» — стимулировала меня бежать на работу, чтобы подписать бумаги.

Не понимала, зачем надо было звать меня лично. Я как никто (а именно, работавшая в бухгалтерии) знала, как можно быстро и безболезненно уволить человека задним числом без подписей.

Просто за год под начальством Валеры-холеры я подобные случаи оформляла не раз. Из-за его отношения тут текучка кадров была дай Боже! И куда смотрел шеф?

Все же, с таким «специалистом» хороший штат не соберешь, а насколько я поняла, для Самохвалова это было важно. Только вот сложно быть в теме, когда ты постоянно где-то ходишь вне офиса.

На меня косились. Причем все, кому не лень. Очень неприятно было, а все потому, что Валера мог наплести про меня все что угодно. Тоже проверено мной и не раз.

Он такое про сотрудников рассказывал, что волосы дыбом вставали. И снова я ловила себя на мысли, что это просто кошмар для небольшого бизнеса. Ни один уважающий себя спец в таких условиях работать не станет.

Под настороженные взгляды дошла до злосчастного кабинета, постучалась, вошла. Почему-то в голове крутились мысли про Самохвалова. Как там Аврора? Он не сильно ругал девочку? Уверена, она ничего такого не хотела.

Может, я их тут встречу? Если честно, то это было одной из причин все-таки дойти до офиса. Именно они, а не недовольное лицо напротив стали решающим аргументом. Хотя да, и порчи трудовой я тоже побаивалась.

— Вот, надо подписать заявление по собственному. И объяснительную.

Удивилась. Это что еще за выкрутасы такие? Заявление могли и без меня состряпать, не говоря уже про какие-то объяснительные. Там делов-то… Напечатал, распечатал, закорючку как в скане паспорта отстеклил, и никто никогда не узнает про такой финт ушами.

Не мои методы, но свидетелем подобного не раз была. С сомнением спросила:

— А что не так?

— Вопросов поменьше, и вообще, я сейчас тебе такой билет в жизнь устрою!

С сомнением посмотрела на Валеру, одним местом чувствуя, что тут что-то не чисто. Я, конечно, та еще пофигистка, но когда ты работаешь в бухгалтерии, то волей-неволей приучаешься видеть подставу.

— Вот, подписывай! — передо мной положили лист.

Уже готова была взять его, чтобы прочитать, как вдруг Валера на меня наехал, прикрывая содержимое:

— Давай быстрее, и так на тебя столько времени потратил!

Я, конечно, не то чтобы конфликтный человек, скорее наоборот, но подобный беспредел был уже просто за гранью реальности. Нет, я могла еще стерпеть самодурство местного начальника, но такую откровенную подставу — вряд ли.

В конце концов, он что, правда, думал, что я тут соглашусь на все про все? Закашлявшись, отвлекла его, а потом выдернула из-под носа листок бумаги. Точнее, два.

Сверху лежало, и правда, мое заявление по собственному. Стандартное. Валера начал истерить, но я извернулась и выскочила в коридор, прикрывая дверь.

Не знаю, откуда во мне взялась такая прыть, но, судя по всему, терять мне был нечего. Со всего маху я ногой пнула дверь в его кабинет, чтобы окончательно захлопнуть.

Кто бы мог подумать, что Валера-холера именно в этот момент будет из кабинета устраивать погоню на меня. Ну, просто невероятно! Дверь с громким стуком врезала ему…