Ана Эм – Очевидный выбор (страница 17)
Какая-то девушка внизу начинает мне махать, и я отвечаю ей с совершенно дурацкой улыбкой на лице. Добиваю остатки кофе и бегу одеваться. Погода слишком хороша, чтобы оставаться дома. Сегодня у меня было в планах зайти в любимый книжный, единственное место, куда я могу дойти пешком, не заблудившись.
Солнце припекает оголенные ноги и плечи. На мне красный топ и джинсовая юбка. В голове возникает миллион идей того, как можно провести вечер. Можно принять ванную, пригласить Эмму. Она ни разу не была у меня в гостях. Еще я могла бы курить в гостиной и смотреть фильмы до самого утра. И есть прям там перед телевизором! Или я могу поехать в бар с Элиотом. Меня буквально переполняют эти странные пузыри радостной энергии.
Я и не знала, что это так ахренительно просто быть одной. Не отчитываться ни перед кем. Не спрашивать. Не ставить никого в известность о том, что ты делаешь, с кем и где.
Достаю телефон и начинаю снимать все, что вижу вокруг. Мужчину с книгой на лавочке. Ярко-розовые туфли блондинки. Стильную пару подростков.
На секунду останавливаюсь и включаю фронтальную камеру. Поворачиваю голову в сторону, так, что мои запутанные волосы немного прикрывают лицо. Улыбаюсь и делаю снимок. Затем еще один. Смотрю на результат и решаю тут же запостить, предварительно немного подправив свет. Не проходит минуты, как начинают сыпаться комментарии. Я сажусь на ближайшую лавочку и читаю каждый.
Красивая.
Мне бы такие волосы.
Покажи лицо!
Очень эстетично.
Хороший свет, дьяволенок.
Элиот. Вот же мелкий засранец. С тех пор, как он узнал о моем профиле, начал комментировать все посты, даже те, которыми я делилась два года назад. Это немного смущает, но мне все равно приятна его поддержка. Черт, да я даже рада, что Эмме все равно. Эти двое поддерживают все, чем бы я ни занималась. В отличии от Шона.
Когда я призналась ему в своем желании вести страничку, он сказал только одну фразу – «надеюсь, ты не собираешься становиться одной из этих глупых блоггеров».
Я ответила, что нет, конечно, нет. Но все равно тем же вечером создала анонимный аккаунт. С тех пор только моим друзьям известно об этом тайном увлечении. Знаю, что оно не серьезное. Просто отдушина. Мой тайный островок, где я делюсь тем, как вижу мир. И я не хочу бросать. Ну, по крайне мере,
Убрав телефон в шопер, поднимаюсь с лавочки и продолжаю свой путь. Дохожу до конца улицы и сворачиваю налево к ступенькам. Немного поднимаюсь наверх, и вот он. Мой любимый книжный магазин. И на улице, и внутри стопками лежат книги.
Стоит переступить порог, как знакомая девушка кассир тут же улыбается и приветствует меня.
Здесь царит запах истории, любви, философских идей и безрассудных поступков.
Прохожу вдоль стеллажей, как зачарованная. Мне хочется взять что-то на французском, но учитывая, что здесь нет никакой системы, это трудно. Слишком большой выбор. Моя рука скользит от Канта к Остин, от Толстого к Дюма и останавливается на Бегбедере.
Роман под названием «Любовь живет три года» привлекает мое внимание. Тянусь, чтобы достать книгу, но вдруг чья-то мужская сильная рука мягко останавливает меня. В легкие ударяет незнакомый аромат, и от него вдоль позвоночника вдруг пробегают мурашки.
Я тут же оборачиваюсь и натыкаюсь взглядом на широкую грудь, обтянутую простой серой футболкой. Выше замечаю квадратную челюсть и смуглую кожу. Солнечный свет бьет ему прямо в спину и слепит мне в глаза так, что лица мужчины не разобрать. Я щурюсь, заметив на нем темные очки.
– Лучше не надо, поверь мне. – произносит он, и голос от чего-то кажется мне знакомым.
Мой взгляд падает на его ладонь, которая все еще мягко сжимает мою кисть.
– Думаю, я в состоянии сама выбрать себе книгу. – резко бросаю я, отнимая руку.
– Ты права.
Из под рукава его футболки виднеется татуировка, и я отвожу взгляд, тут же отворачиваясь обратно к стеллажу, потому что парень приближается ко мне. Сердце отдается глухими ударами в ушах. Его подбородок слегка касается моей макушки, когда он тянется за Бегбедером, достает книгу и кладет ее поверх всех остальных вместе с еще одной.
– Выбор за тобой. – раздается его шепот прямо около моей щеки, и по телу проносится электрический разряд.
Я чувствую, как он отходит. Как тихо говорит на французском с девушкой на кассе. Как звенит колокольчик, когда он покидает магазин.
Невольно прикладываю руку к колотящемуся сердцу, потому что боже, со мной явно что-то только что произошло. Этот аромат. Голос. Чертовски сексуальный голос.
Не свожу взгляда с книг перед собой. Два раза моргаю, пытаясь прийти в себя. Что это сейчас было? Какой странный тип.
Беру книгу, которую и хотела с самого начала, уверенно иду на кассу, но что-то все равно останавливает меня, не давая отойти от стеллажа слишком далеко. Закусив нижнюю губу, разворачиваюсь обратно и подхожу к полке. Смотрю на книжку, которую выбрал он, как на диковинного зверя.
«Таинственный сад» Ф. Элиза Бернетт.
Рука сама тянется к ней, и я разглядываю обложку – на ней девочка в саду. А на той, что выбрала я, почти полностью обнаженная женщина.
Что ж, ладно, возьму обе. Если разочаруюсь, то это хотя бы будет мой собственный выбор. Плетусь на кассу и в процессе пытаюсь достать деньги из сумки.
– Не нужно. – тут же говорит мне кассир.
– Что? Почему?
– Тот парень уже все оплатил. – подмигивает она.
– Как? Обе?
– Да.
– Но как он узнал, что я возьму две?
– Не знаю, он был уверен, что вы возьмете обе. – пожимает плечами. – Сказал, интуиция его еще ни разу не подводила.
– А вы случайно не знаете, как его зовут?
– Нет. – она качает головой, укладывая книги в бумажный пакетик. – Но он приходит сюда так же часто, как и вы. Даже странно, что вы раньше ни разу не столкнулись. Хотя его давненько не было. Может, уезжал куда-то. – она еще раз пожимает плечами и протягивает мне пакет.
Я беру его и выхожу из магазина, осматриваясь по сторонам, как будто бы парень мог быть там, ждать меня. Тут же отмахиваюсь от этой мысли. Глупость какая. Он просто решил посоветовать мне книгу. В этом нет ничего такого. Но он
В итоге решаю, что сегодня просто мой счастливый день. Едва ли я снова встречусь с ним.
Сажусь в кафе неподалеку и заказываю себе круассан с кофе.
С какой мне начать? Думаю, разглядывая обе книги на столе. В конце концов желание узнать, почему «Любовь живет три года» так не понравилась тому парню, пересиливает, и я открываю ее.
Что ж, начало многообещающее.
Не знаю, сколько проходит часов, но во мне уже три чашки кофе, а вопросов к автору книги становится все больше и больше. Если вкратце, главный герой изменяет своей жене. И все сводится к тому, что его вера в любовь угасает. Он убежден, что любовь хороша только в начале отношений, что по прошествии трех лет, люди начинают ненавидеть друг друга и остывают, причиняя боль. Но важно не это. Он боится. Любовь к его новой пассии настолько сильна, что он боится повторить те же ошибки. Он верит, что все между ними хорошо только до тех пор, пока они могут вот так тайно встречаться. Спойлер. У его пассии есть муж и она даже не думает уходить от него.
Я невольно вспоминаю наши отношения с Шоном. Мои коленки уже давно не дрожат при виде него, а сердце не замирает, когда мы целуемся. Но как все было шесть лет назад?
Пытаюсь вспомнить, что я чувствовала тогда, и не могу. Все, что я помню – ссоры с мамой, его поддержку, как он отвлекал меня от проблем с родителями, вытаскивал на улицу, как подарил мне возможность сбежать, вырваться из клетки.
Продолжаю читать и не замечаю, как наступает вечер. Час назад Эмма написала, что будет в ресторане, и сказала, что мы можем там встретиться, а после пойти погулять. Время поджимает, я зачиталась. Пулей оплачиваю счет и вылетаю на улицу. Черт. Не помню адрес ресторана, но он точно должен быть где-то в чате.
Вызываю такси и мчусь к ресторану, по дороге звоню подруге, но она не берет. Надеюсь, я не сильно опоздаю.
Теплый свет закатного солнца окутывает город, и я наблюдаю за тем, как он отражается в окнах зданий. Руки сами тянутся к сумке, и я достаю «Таинственный сад». Открываю первую страницу, и оттуда мне на колени падает клочок бумаги. Переворачиваю его и вижу номер телефона, а под ним подпись.
Невольно улыбаюсь и убираю записку в сумку вместе с книгой.
Так значит, он все же оставил мне свой номер. Но как? Просунул его, пока я отвернулась? Или же попросил девушку вложить в книгу, пока я стояла на кассе? И
Выхожу из такси и вхожу в ресторан.
– Это ваша гребанная работа. – слышу возмущенный голос Тристана и тут же вижу его вместе с Эммой посреди ресторана. Напротив них стоит мужчина средних лет в элегантном костюме без галстука.
– Наше агентство не несет ответственность за изменение планов гостей, мсье Ревиаль. – произносит он сухим, слегка раздраженным голосом.