Алия Чех – Защищать Фиби (страница 7)
- Ага, потому что потом он дважды показал мне путь к звёздам: сначала делая это руками, а потом в душе он попросил меня, цитирую, «сесть ему на лицо»! – кажется, я покраснела, рассказывая подробности, но улыбнулась от уха до уха.
- Что? Вот так прямо попросил? – смеясь, щебечет Тис.
- Чёрт, да, и это было охренительно!
- О Боже!
- И я о том же, - улыбаюсь своей подруге, а затем делаю большой глоток кофе.
- А дальше? – она ждёт конец истории.
- А дальше я… чёрт, я так хотела спать, Тис!
- Ииии?
- И он просто отнёс меня в свою кровать и уложил спать. А потом я проснулась и сбежала.
Она скривила лицо. – То есть секса не было?
Пристально смотрю на неё и мотаю головой из стороны в сторону.
- То есть ты хочешь сказать, что он дважды удовлетворил твоё щупленькое тельце, а сам остался не у дел?
- Звучит эгоистично, правда? – корчу виноватую гримасу.
- Просто отвратительно, Фибс! – подытоживает моя соседка. – Всё было настолько плохо с ним? – искренне интересуется она.
- Совсем наоборот, - я опускаю глаза на стол, а потом возвращаю взгляд подруге. – Всё было более, чем идеально.
- Тогда какого хрена?
- Так нужно, Тис. Через полтора месяца я улечу домой надолго, а, может быть, и навсегда. У нас бы всё равно ничего не получилось. Шансов ноль.
- Ты этого не знаешь, малышка, - грустно отвечает она.
Она права. Я много чего не знаю о собственной жизни. Зато мне прекрасно известно, как жить в обмане, предательстве и скрытности. Об этом позаботились когда-то мои самые близкие люди. Всё, что другие получали по закону природы: любовь, уважение, доверие и заботу, - мои родители забрали у меня.
- Это не имеет значения, - говорю без колебаний, сомневаясь в собственных словах. Впервые в жизни с ним я чувствовала себя живой, свободной и без вредных привычек. – Мне нужно закурить, - моё тело сиюминутно требует никотина.
- Не нужно, - препятствует Стейси.
- Хватит, прошу, - молю подругу. – Никому из вас нельзя решать за меня! – почти кричу я.
- Разве кто-то ещё против? – Тис скрещивает руки на груди.
- Он был против, - выдыхаю я.
- Он? Не поняла, - растерянно смотрит на меня подруга.
- Джеймс, да, Джеймс был против, - открещиваюсь я, ища в коридоре свою сумку, где точно должна быть моя пачка Vogue.
- Фибс! – слышу я рык за спиной. – Я не осуждаю, - уже уныло говорит она.
Опускаю плечи и глубоко вздыхаю, поворачиваясь к ней лицом.
- Я слабачка, окей? - Стейси хочет возразить, но я поднимаю руку, чтобы остановить её. – Не надо, ладно? Я помню своё обещание. Ты смогла, а я нет. – Снова отворачиваюсь от неё. Мне стыдно. Беру в руки никотиновых подруг и зажигалку и быстрыми шагами пересекаю гостиную, чтобы выйти на балкон и, наконец, вдохнуть. Голова начинает пульсировать от смеси нервов и алкоголя, который до сих пор течет по венам.
- Фиби… - Стейси выходит за мной, но я не хочу смотреть ей в глаза. – Я просто забочусь о тебе, - она берет меня за плечи сзади, чем ещё больше раздражает. – Ты должна справиться с этим всем иначе, - почти шепча произносит она.
Внутри меня буря. Гнев, злость, безысходность.
- Иди на хрен, Стейси, - тихо говорю я после того, как прикуриваю и делаю первую затяжку.
- Это твоя благодарность?
Я поворачиваю голову в её сторону и пронзаю ядовитым взглядом.
– Благодарность? Ты, мать твою, что, из благотворительной организации или ассоциации психологов? – глубоко затягиваюсь и выдыхаю прямо ей в лицо. Я знаю, как она ненавидит это.
Моя подруга опешила.
- Я полагала, что из ассоциации твоих друзей. Но ты просто сука!
- О, поздравляю тебя с этим величайшим открытием!
Разворачиваюсь в сторону улицы и чувствую себя ужасно. Мне нужно прямо сейчас броситься вслед за подругой, которая бабахнула дверью, уходя, и просить прощения, умолять на коленях, вспоминая каждое прегрешение, но я стою и делаю очередную затяжку.
Докурив, я вхожу на кухню. Стейси стоит за барной стойкой, она смотрит своими раскрасневшимися глазами так презрительно, что хочется провалиться этажом ниже.
- А знаешь, что, - начинает она дрожащим голосом, - хорошо, что ты сбежала от этого твоего Джеймса.
Защищаясь, складываю руки на груди, ожидая продолжения.
- Ты не можешь любить никого! Ты одиночка! И ты закончишь с бутылкой текилы в руке, когда пепел будет прожигать твою одежду. – Последнюю фразу она говорит, всхлипывая.
Её слова ужасны, они бьют прямо в сердце. Я их заслужила. Но ей не стоило говорить это.
Киваю, проглатывая слёзы, и мчусь в свою комнату. Мне хочется побыть одной. Нуждаюсь в истерике, но этого никто не увидит и не услышит.
***
Два дня спустя мы всё ещё не разговариваем. Вчера она даже поменялась партнерами, когда мы обслуживали деловой обед на почти сто персон. Мы всегда работаем в паре на подобных мероприятиях, но после нашей ссоры Стейси игнорирует меня. Да, я отвратительная подруга, если быть откровенной. Моих друзей можно пересчитать по пальцам. И даже на одной руке загнуты будут всего несколько. Со Стейси мы учились вместе четыре года в университете MTSU, а сейчас работаем педагогами в Студии танцев. Я преподаю классическую хореографию для самых юных учениц, у Стейси – средняя группа. Занятость всего трижды в неделю, плюс иногда выпадают индивидуальные занятия, если родители девочек видят в них необходимость. Поэтому мы часто берем дополнительную работу в качестве официантов для обслуживания встреч, обедов, корпоративов и деловых ужинов на большое количество персон, когда не заняты на основной работе.
Сегодня вечером у меня две группы в Студии танца. В эти дни я всегда в приподнятом настроении. Видеть первые уверенные шаги, первые неуклюжие па, застенчивые плие и никак неподдающиеся турне – это бальзам для моего сердца. Там, с этими малышками, я чувствую себя по-настоящему счастливой. Их горящие глаза, искренние эмоции и желание научиться танцевать – всё, о чем я могу мечтать. Конечно, не обходится и без слёз, но путь к звёздам почти всегда лежит через тернии.
Я собираю свою спортивную сумку, когда на кровати звонит мобильный.
- Привет, Сэмми, - расплываюсь в улыбке, зажав телефон между плечом и ухом.
- И тебе привет, чёрный лебедь, - ласковый голос Сэма расслабляет, но потом я понимаю, что разговор будет не из легких. – Как дела?
- Собираюсь на занятия. Ты же знаешь, что пятница – один из самых любимых дней.
- Напомни, когда я тебя увижу? – его голос мягкий.
- Ммм, совсем скоро. Вчера звонила мой адвокат. – Моё лицо недоброжелательно скрючивается.
- Слушание назначено на 26 июля. Ты всё ещё готова к этому?
- Да, да, - глубоко вздыхаю.
- Ты всё ещё можешь отказаться. Ну, знаешь, просто взять и передумать, - предлагает он.
- Нет, Сэм, ты говорил эту фразу очень много раз. Я должна, нет, я хочу сделать это.
- Ладно. Всё по плану, остановишься у меня?
- Боюсь, что у меня нет других вариантов. Примешь гостью?
- Жду тебя с нетерпением, лебедь. Сейчас мне пора бежать. Созвонимся в воскресенье?
-Так точно, босс! Удачной смены.
- Спасибо. Будь аккуратна, Фабианна. Обнял.
- Пока, Сэмми.
Вешаю трубку и плюхаюсь на кровать, изучая потолок. Сэм - мой единственный друг вне этой страны. Друг из другой жизни. Он знает мою историю, потому что был её свидетелем. Мама Сэма работала в доме моих родителей, мы с ним знаем друг друга практически с рождения. Во всей этой непростой ситуации с моей семьей он единственный, кто на моей стороне. Сэмми оберегает меня. Он всегда это делал. Я благодарна и обязана ему многим.