Алина Загайнова – Мистические реальные истории из жизни. О домовых, призраках и фантомах (страница 3)
Наш домовой ещё тот шалун! Когда ему скучно, он потихоньку с нами заигрывает.
С мужем он ведёт себя более сдержанно. Может лишь ткнуть его легонько в бок или прыгнуть со шкафа на кровать и по-кошачьи пройтись по ней.
Мне он не показывается, но я всё равно знаю, что он есть. И порой ему бывает очень скучно. Дети живут отдельно, внуки – тоже. А с кем ему играть? С нами, старыми, что ли? Вот и решил он завести себе подружку. А произошло это так.
Приехала к нам внучка погостить. А чтобы ей не было скучно, купила я ей книжку, из которой нужно вырезать и склеить куклу, а также вырезать для неё разные наряды. Красивая такая кукла – настоящая «Мисс мира». Так она называлась.
Сели мы с внучкой за стол, разложили весь инвентарь: ножницы, клей и саму книжку. Тогда внучка была ещё маленькая для кропотливой работы, поэтому я сама вырезала по контуру две детали куклы – изображение спереди и сзади, склеила между собой, положила рядом. Быстро вырезала одно платье. Решили мы этот наряд примерить.
А куклы-то нет!
Сначала я подумала, что она под стол упала. Но её там не было. Рядом стояла кровать. Поэтому я перевернула и покрывало, и одеяло, и даже матрас. Нет куклы и всё тут! А она ведь не маленькая, высотой 25 см.
Искали мы её искали, потом надоело. Вырезала я внучке другую куклу (хорошо хоть, что две книжки было), но не такую красивую. Ну да ладно.
Но вопрос «куда подевалась кукла» так и остался открытым. Уже и внучка уехала, а я всё продолжала искать пропажу.
Конечно, мы смекнули, что это домовой озорничает. Видимо, игрушки для домового – это не только ложки и носки, но и куклы. Поэтому мы даже стали просить его:
– Домовой, домовой, поиграл и отдай!
Но бесполезно! Кукла как сквозь землю провалилась!
Прошло, наверное, недели две. Как-то в процессе уборки заглядываю под стол, а кукла там! Но ведь её там точно не было!
Подняла я её, разглядываю. Она даже пылью не покрылась. Будто бы её только что на пол уронили.
Видимо, надоело домовому играть. Наскучила одна и та же барышня. Вот он и вернул её «на родину».
А мы удивляемся: куда это все вещи пропадают?! А это домовой их таскает. Ему, видать, нужнее.
Домовой под кроватью
Это сейчас я уверена, что домовые существуют на самом деле. Но раньше, по молодости, я относилась к ним как к сказочным персонажам. Вроде они есть, но раз я их не вижу, то, возможно, их и нет… Может, поэтому дочка мне рассказала об этом случае, уже будучи взрослой. А раньше она была уверена, что я ей просто не поверю. Ведь домовой под кроватью – это уже из области мистики!
Дочери было лет двенадцать. Однажды она проснулась оттого, что её кровать ходила ходуном. Причём не просто шаталась из стороны в сторону, а прыгала. В прямом смысле этого слова! Создавалось такое впечатление, что кто-то сильный залез под кровать и спиной пытался её поднять над полом.
Сначала девочка подумала, что это её братья шалят.
– Эй! А ну-ка прекратите! – прикрикнула она на них. И села на кровати.
Но… братья мирно спали в своих кроватях и даже не думали просыпаться.
Тогда дочка подумала, что это собака залезла под кровать и шалит там. Конечно, сомнения были. Ведь домашняя собачонка была небольшая, поэтому силы, чтобы поднять кровать, у неё навряд ли бы хватило.
А тут ещё вдобавок одеяло поползло вниз. Как будто кто-то схватил за угол одеяла и попытался утащить его под кровать. Девочка схватила за край одеяла и потянула к себе. Но кто-то сильный тянул на себя…
Дочка наклонилась, засунула руку под кровать, видимо, ожидая нащупать там мягкую коротенькую шёрстку нашей собачки, но… её рука вошла в густую длинную шерсть! От неожиданности девочка сомкнула пальцы, и кисть её просто утонула в этой густой и длинной шерсти!
Тот, кто сидел под кроватью, дёрнулся, вырвавшись из «плена». И сразу же всё стихло. Ни шороха, ни скрипа, ни звука.
Дочка испуганно натянула на себя одеяло, спрятавшись под него с головой. Так и проспала в этом своём спальном мешке.
Да-а… Если бы она мне рассказала об этом тогда, я бы подумала, что дочь фантазирует. Настолько было всё нереально.
Но спустя много лет я также испытала нечто подобное.
У нас в квартире домовой есть. Я точно знаю. Он у нас очень общительный. То с дочкой играет, то в образе невидимой кошки по кровати разгуливает.
Но лично я его никогда не видела. Да и со мной он не особо общался. До некоторых пор.
Я уже рассказывала, что как-то домовой под дочкину кровать залез и пытался её поднять. И вот не так давно домовой и до меня добрался.
Однажды муж ушёл на службу, а я была дома одна. Долго лежала и читала книжку, потом всё-таки решила: пора спать.
Выключила свет, улеглась поудобнее, подоткнула под себя одеяло, закрыла глаза…
И вдруг чувствую, что одеяло само по себе с меня сползает на пол. Конечно, в этом не было бы ничего странного, если бы оно ползло вбок. Но оно стало сползать к спинке кровати, будто бы кто-то его специально с меня стягивал.
Я, не подумав ничего сверхъестественного, потянула его на себя. Но… оно не поддавалось! Наоборот! Кто-то очень сильный стал тянуть его к себе, снимая его с меня.
Я потянула одеяло к себе, а тот, невидимый, стал тянуть к себе. Прямо игра «Перетяни канат»!
Сначала я очень испугалась. Но потом вдруг вспомнила рассказ дочери, как домовой под кроватью шалил.
Поэтому я ещё раз дёрнула одеяло на себя и строго сказала:
– Ну, хватит хулиганить! Давай спать!
Хватка сразу же ослабла. Одеяло моё оказалось свободным. Я натянула его на себя, закуталась в него и ещё раз проговорила:
– Спать…
И тут же уснула. Утром я рассказала обо всём мужу. Он нисколько не удивился, а лишь хмыкнул:
– Заигрывает… Ай-яй-яй!
Вот и думаю: может, стоит домовому какую-нибудь игрушку купить? Чтобы ему не было скучно. А то дети выросли, кошки тоже нет. Скучно домовому, вот домовой под кроватью сидит и развлекается.
Мистические истории о потустороннем
Как умершая бабушка сообщила мне о своей смерти
Я считала, что душа умершего не может устанавливать с живым человеком физический контакт. Но случай, произошедший со мной, доказывает, что душа не только в состоянии это сделать, но и обладает ощутимой физической силой. Расскажу, как умершая бабушка сообщила мне о своей смерти.
Слышала от многих, что бабушка, вырастившая внучку, становилась ей ближе, чем родная мать. Так же получилось и у меня.
Раньше, полвека назад, женщины не сидели после родов с ребёнком до года, а то и до трёх, как сейчас. Было так: исполнилось малышу 2 месяца – выходи на работу! Вот мамочки и пытались всячески пристроить своего дитятку: или в ясли отдавали, или бабушке на воспитание.
Меня бабуля воспитывала с рождения, так как она с нами жила.
Мы с ней были настолько близки, что казалось, будто бы мы связаны невидимой нитью. Причём настолько прочной, что её ни разрезать, ни разорвать.
Бабуля прожила долгую жизнь – до 92-х лет. В последние года два она сильно сдала, и физически, и душевно.
Да, она превратилась в «маленького ребёнка». Ей всё время казалось, что её хотят извести, отравить, запугать. Хотя мы всё делали, чтобы ей было хорошо, чтобы она ни в чём не нуждалась, чтобы прожила как можно дольше.
Но старость неумолима. Она не спрашивает, хотим мы или не хотим стареть и тем более умирать.
Бабуля тоже стала готовиться к смерти. Она сложила в узелок одежду, в которую её мы должны были переодеть. И с этого дня стала угасать…
Она слегла. И никого не подпускала к себе, кроме меня. Я её и кормила, и переодевала, и купала. В последнее время она уже никого не узнавала и всё время просилась домой. Только куда?!
Я понимала, что скорей всего она готовится перейти в иной мир, но сама этого не совсем осознавала. Как-то она мне и говорит (правда, я уже с трудом понимала её бессвязную речь):
– Ты узнаешь первой…
– О чём, бабуля?!
Но она больше ничего не сказала.
Прошло несколько дней. Бабуля уже впала в забытьё. Она не ела, даже пить уже не могла. Я каждую ночь вскакивала и прислушивалась к её хриплому дыханию.
В одну из ночей я, измучившись, крепко заснула.
Среди ночи я проснулась от того, что кто-то сильной рукой схватил меня за грудки, резко дёрнул вверх, из-за чего я села на кровати. Было темно так, что хоть глаз выколи!
– Вставай! Пора! – сказала бабуля.