Алина Загайнова – Мистические реальные истории из жизни. О домовых, призраках и фантомах (страница 2)
Оленьке было пять лет, когда она впервые столкнулась с непонятным явлением, которое её жутко напугало.
Мамы дома не было. Она ушла по делам, ненадолго оставив дочку одну. Девочка спокойно играла игрушками, как вдруг послышался какой-то сап. Этот звук слышался со стороны окна. Казалось, будто бы взрослый дядька спрятался за шторой и сопит, привлекая к себе внимание девочки.
Оленька немного испугалась, но не настолько, чтобы ноги приросли к полу. Наоборот, она на цыпочках подошла к окну, заглянула за штору. Никого! Она выглянула в окно, но там тоже никого не было. Да и как там кто-то мог быть, если они жили на третьем этаже?
Когда пришла мама, девочка сразу же рассказала ей про сопение. Но мама просто отмахнулась. Мол, сама сопела, а теперь придумываешь!
Может быть, это сопение и забылось бы со временем, если бы оно… не повторилось спустя несколько лет.
Оле было уже лет четырнадцать. Однажды ночью она проснулась от… сопения. Причём казалось, что сопит не просто человек, а какой-то великан!
Сопение раздавалось на всю комнату. Девочка оцепенела от страха. Она не могла не только крикнуть, позвать маму, спавшую в другой комнате, но даже пошевелиться! Но всё-таки она собралась с силами, натянула на голову одеяло, подоткнула его со всех сторон под себя и стала читать молитву.
Спустя какое-то время сап прекратился. Девочка лежала ни жива ни мертва. Сколько это продолжалось – неизвестно, но всё-таки сон сделал своё дело – девочка уснула.
Утром зашла в комнату мама. Она села на кровать, разбудила дочку. Оля стала рассказывать о ночном кошмаре. Но мама, как и в первый раз, конечно же, не поверила. Она опять отмахнулась, сказав:
– Тебе просто это приснилось!
И в этот самый момент Оля почувствовала, как кто-то мягко поднялся с её кровати. Затем она услышала шаги. Они обогнули кровать, направились в сторону двери. Этот некто вышел из комнаты.
– Мама, ты слышала?! – девочка уставилась на мать.
Но та удивлённо на неё посмотрела и, конечно же, ничего не увидела и не услышала.
Сейчас Оля уже сама мама. Но тот случай она прекрасно помнит. Она убеждена, что сопение было на самом деле. И издавала его какая-то сущность, невидимая глазу обычного человека. Кто это был, Оля не знает до сих пор. Возможно, она ощутила присутствие домового. Что он хотел сказать своим сапом, осталось загадкой, так как ничего сверхъестественного после этого не произошло.
Признаки присутствия домового, или Кто сидел на дедушкином стуле?
О домовых можно писать бесконечно. С каждым человеком хотя бы раз происходило такое, что невозможно объяснить. Обычно домовой не показывается людям. Но иногда происходит наложение двух миров, и тогда мы можем ощутить то, что за пределами нашего понимания – признаки присутствия домового.
О том, что дети видят домовых, уже никто и не спорит. Любая мамочка может рассказать массу случаев, когда её малыш играет с кем-то невидимым. Жаль, что подрастая, дети теряют возможность видеть и тем более общаться с Хозяином дома.
Олечке посчастливилось его услышать. Это произошло, когда она была совсем маленькой, а второй раз – лет в четырнадцать, когда она слышала его сопение.
Прошло совсем немного времени, год или два, и домовой вновь дал о себе знать.
Оля гостила у бабушки. На ночь ей стелили постель в зале, на диване. А бабушка с дедушкой спали в другой комнате.
Однажды она проснулась от скрипа стула, на котором обычно сидел дедушка, когда обедал. Его стул отличался от других не только внешним видом. Когда дед на него садился, он даже скрипел как-то по-особенному.
Вот этот стул и издавал те звуки, которые разбудили Олю. Затем девочка услышала, как дед (а то, что это был он, девочка не сомневалась) стал мешать ложечкой чай в стакане. Девочка лежала, слушала и удивлялась. Ведь дед был строгих правил и никогда не чаёвничал по ночам. Особенно когда другие спят.
Оля слушала, слушала, потом не выдержала. Встала. Пошла на кухню. Там… никого не было! Заглянула в спальню – дед крепко спал!
Девочка быстро вернулась в комнату и юркнула под одеяло. Вспомнив про сопение невидимого, она опять стала читать молитву. Вскоре она уснула.
Утром она, конечно же, обо всём рассказала бабушке. Но та только посмеялась над ней. Мол, чего только не приснится!
Но Оля-то знала, что она не спала и всё слышала на самом деле!
К чему показывается домовой
Наверное, многие мечтают хотя бы одним глазком увидеть домового. Но если бы они знали, к чему показывается домовой, то быстренько бы отказались от такого желания!
В нашем доме я домового не видела, хотя его присутствие периодически ощущаю. А вот в чужих хоромах он мне однажды показался.
Было это лет двадцать назад, когда я была свободна от брачных уз, но находилась, как сейчас модно говорить, в активном поиске.
На тот момент мой поиск остановился на одном из кавалеров. Правда, создать семейное «гнёздышко» у меня с ним не получилось по очень уважительной причине: он оказался алкоголиком. Честно скажу, я пыталась разными способами его отвадить от зелья, но ничего не получалось. Наши отношения трещали по швам, но я ещё на что-то надеялась.
И вот однажды…
Пришла я как-то с работы раньше обычного. Дома (а жила я какое-то время у него) никого не было.
Я зашла в квартиру, повернулась, чтобы закрыть дверь и… боковым зрением увидела, как мимо меня пробежал маленький человечек и юркнул в комнату напротив. Только шторы на двери колыхнулись в разные стороны.
Сначала я подумала, что к моей потенциальной свекрови приехали гости с ребёнком. Но в квартире стояла тишина. Тогда я на цыпочках прошла в ту комнату, заглянула. Никого! Я заглянула под кровать, в шкаф – никого…
Я стояла в коридоре и недоумевала. Ведь я чётко видела этого человечка. Я даже успела разглядеть его зелёные штаны, яркую жилеточку и мягкий, свисающий на затылке колпак, в котором рисуют гномов.
Вот только лица я его разглядеть не успела, так как пронёсся он мимо меня очень быстро. Но я отчётливо слышала его топанье по деревянному полу. И могу с уверенностью сказать, что он был или в носках, или в мягких тапочках. Обычно так бегает малыш, когда расшалится.
У меня была хорошая знакомая, уже немолодая женщина. Вот я и поделилась с ней увиденным. И она мне сказала, что это был домовой.
Обычно он не показывается. Особенно чужим. Но если его увидели, значит, он это делает демонстративно, как бы выгоняя из дома. Мол, пора и честь знать.
Я не очень поверила ей. Но так сложились дальнейшие обстоятельства, что буквально через неделю я в спешном порядке покинула этот ставший для меня негостеприимным дом.
Вот и получается, что домовой может показаться, но ничего хорошего от этого ждать не приходится. Нужно паковать чемоданы.
Кто может прятаться в шкафу
Итак, кто может прятаться в шкафу? Судя по анекдотам – незадачливый любовник. Если без шуток, то в шкафу может прятаться кошка. А в нашем шкафу обосновал себе жилище… домовой! Узнала я об этом случайно – благодаря дочке.
Правда, подозрения, что в нашем доме живёт домовой, у меня появлялись и раньше, когда я обращала внимание на странное поведение нашей кошки.
Она у нас была общительная, поэтому всегда шла на первый же зов. Причём ко всем, кто бы её ни позвал. А тут вдруг я стала замечать за ней странность. Усядется наша киска на пороге, уставится в одну точку и замрёт. Причём глаза у неё делались такими круглыми, что казалось, вот-вот выскочат из орбит!
Посмотрю по направлению её взгляда – никого! А направление указывало прямиком в дальний верхний угол комнаты – над шкафом. Ну, думаю, паук там сидит, вот глазастая наша Мурка и заприметила его.
Не поленилась, встала на табуретку, осмотрела весь угол – чисто. Даже паутины нет!
Потом кошка стала высказывать признаки недовольства, как будто бы её кто-то невидимый дразнит. Один раз она даже фыркнула зло на того, кто сидел в углу.
Тогда уже я поняла, кого кошка видит. Домового. Мне так стало интересно: какой он? Ведь о них много разных небылиц и правдивых историй было рассказано. Но вот видеть на тот момент домового мне не доводилось.
Зато дети их и видят и, возможно, слышат. Потому что однажды моя дочка поставила меня перед мужем в очень неловкое положение!
Дочке было года два. Я стала замечать, что ребёнок играет и с кем-то разговаривает. Ну, думаю, это вполне естественно в раннем возрасте. Дети сами себе придумают друзей и считают, что они существуют на самом деле.
Но однажды дочка так активно стала общаться непонятно с кем, что муж, только что пришедший с работы, зашёл в комнату и, увидев, что кроме ребёнка там никого нет, спросил:
– Доча, а с кем ты разговаривала?
– С дядей!
– ????? – у мужа от возмущения аж слова застряли в горле.
Я же вообще замерла с поварёшкой в руке. Ещё не хватало, чтобы муж меня в измене уличил! Муж меж тем оклемался от этого заявления и вкрадчиво спросил у дочки:
– А где дядя?
На что дочка с готовностью показала пальчиком в сторону шкафа, стоявшего в другой комнате:
– Там!
Я думала, что муж меня прибьёт тут же на месте… Тем более что он был ужасно ревнив. С большим трудом мне удалось его убедить, что дочка играла с домовым, а не с моим любовником!
Игрушки для домового
из личного архива
Домовой есть в каждом доме. С одними хозяевами он ведет себя сдержанно, ничем не выдавая своего присутствия. С другими – озорничает. А ещё все домовые любят что-нибудь умыкнуть у хозяев – чтобы поиграть. Игрушки для домового – это ложки, носовые платки, носки и даже куклы!