Алексей Тимофеев – Код Мазепы. Украинский кризис на страницах «Столетия» (страница 34)
Вечером 21 февраля на сцену в центре Киева взобрался никому ранее не известный свадебный видеоператор (а по совместительству «сотник майдана») Владимир Парасюк и произнес «зажигательную» речь.
«Никакой Янукович — никакой! — целый год не будет президентом. Завтра до десяти часов он должен пойти вон». <…> Я говорю от своей сотни, где есть мой отец, приехавший сюда: если вы завтра до десяти часов не выступите с заявлением, чтобы Янукович шел в отставку, мы идем на штурм с оружием, я вам клянусь!», — объявил со сцены боевик.
Майдановцы, многие из которых были практически готовы к компромиссу, снова «загорелись», и страна покатилась к войне.
Уже на следующий день Янукович, опасаясь расправы, был вынужден бежать из Киева.
Но законного варианта отстранения Януковича от власти у майдановцев все равно не было. Процедура импичмента, согласно украинскому законодательству, — долгая, сложная и требующая стопроцентной доказанности совершения президентом серьезных преступлений.
Причем даже в случае отстранения Януковича от власти его полномочия должны были перейти к одному из ближайших его соратников — спикеру Владимиру Рыбаку. Такой вариант делал «революционный порыв» майдана бессмысленным.
В то же самое время майдановцам позарез необходима была хотя бы какая-то условная видимость установления легитимной власти. Без этого их приказы ни за что не стали бы выполнять ни органы местного самоуправления на Юго-Востоке, ни, что особо важно, силовые структуры, включая ВСУ.
Так была придумана полностью антиконституционная, но имитирующая народовластие процедура отставки Виктора Януковича через обычное голосование депутатами Верховной рады. Но и тут у евромайдана возникала проблема. Ведь в украинском парламенте большинство было сформировано вокруг ориентированной на Януковича «Партии регионов». И в этой точке истории произошло второе событие, толкнувшее Украину к многолетней гражданской войне, а весь мир — к серьезному политическому кризису. За считаные часы лидерам евромайдана необходимо было сколотить большинство, причем для убедительности конституционное. И они это сделали! За отставку проголосовали не только несколько десятков членов «Партии регионов» (включая экс-лидера ее молодежного крыла Виталия Хомутынника), но даже практически вся фракция Коммунистической партии Украины, которая вскоре после этого была официально запрещена новой властью.
Именно голосование от 22 февраля 2014 года, хоть и было незаконным по своей сути, создало некую иллюзию легитимности совершившей государственный переворот хунты в глазах мэров украинских городов и личного состава украинских силовых структур, который вскоре с чистой совестью направит оружие против женщин и детей Юго-Востока.
Оба события — как якобы «спонтанное» выступление Парасюка, так и молниеносно организованное голосование в раде — говорят о блестяще организованной операции спецслужб.
Можно ли считать выступление Парасюка случайным? Это выглядит по меньшей мере сомнительно. О домайданной жизни «сотника-видеооператора» известно немного. Однако об одном из ее аспектов он как-то вскользь проговорится в одном из интервью:
«Я был членом студенческого братства во Львове, военную подготовку получал в хороших лагерях различных организаций, которые обучали духу украинства. Нас учили и рукопашным боям, и стрельбе из пневматического оружия, с официальным разрешением также учили стрелять из огнестрельного оружия в тирах»…
Есть факт, о котором Парасюк умалчивает, но он делает его заявление вдвойне любопытным. Подготовка боевиков украинских националистических организаций часто осуществлялась на территории Прибалтики военными специалистами НАТО. Причем учили их там не только стрельбе, но и различным навыкам диверсионно-разведывательной работы: от минно-взрывного дела до использования арбалетов и холодного оружия. Но главное заключается в том, что «скромный видеооператор» Парасюк с большой долей вероятности мог контактировать с натовскими спецслужбами. И в этом контексте его выходка начинает играть новыми красками.
Что уж говорить о десятках молниеносно принужденных к голосованию с, мягко говоря, сомнительными для себя последствиями депутатов? Как их всех удалось отследить, доставить в раду и склонить к сотрудничеству в условиях царящего в Киеве хаоса? Да судя по видеостримам, часть депутатов притащили в парламент силой толпы маргиналов с майдана. Но, прежде чем схватить, их нужно было как-то найти…
В украинских соцсетях также ходили слухи о том, что финансовая «благодарность» за отставку Януковича каждому народному депутату составляла миллион долларов США. Однако украинские депутаты в своей массе — люди более чем состоятельные. И без дополнительных рычагов влияния их вряд ли бы удалось склонить к столь сомнительному голосованию, которое в итоге для многих из них обернулось политической смертью. Судя по всему, стоящие за этим лица могли отслеживать перемещения парламентариев в реальном времени и имели на них серьезный компромат.
Все это указывает на то, что государственный переворот на Украине был разыгран как по нотам. Причем в этом вряд ли активно участвовали европейцы, для которых любая дестабилизация в регионе представляет серьезный риск. По сути, все указывает на США.
Но к чему все-таки была такая спешка? Зачем было идти на всевозможные ухищрения, если Запад был так уверен в поддержке населением «незалежной» европейского курса и нежелании народа жить под властью Януковича? Ну, подождали бы какие-то десять месяцев и взяли власть на новых выборах! Но, очевидно, у американских аналитиков были все основания полагать, что к концу года прозападные силы ждет позорное фиаско. И для этого были все основания.
17 декабря 2013 года была согласована обширная программа сотрудничества между Россией и Украиной. Официальная Москва была готова предоставить Киеву без каких-либо условий кредит на 15 млрд долларов США (причем 3 млрд предоставила сразу), снизить до 268,5 доллара за тыс. кубометров цену на газ и вложить десятки миллиардов в украинскую высокотехнологичную промышленность: авиационную, судостроительную, космическую и военную. С огромной долей вероятности такие вливания позволили бы Украине уже в 2014 году сделать грандиозный экономический рывок, и ее государственных доходов хватило бы на существенное повышение доходов граждан. А это, в свою очередь, ликвидировало бы потребность в заветном «безвизе», позволяющем гражданам «незалежной» собирать клубнику и мыть сантехнику в соседней Польше. В таком случае победа прозападных сил на Украине оказалась бы под большим вопросом.
Вашингтон допустить повышения уровня жизни украинцев при ненавистном Януковиче никак не мог. Поэтому и «спектакль одного актера» в исполнении Парасюка, и фарс с незаконной отставкой президента в Верховной раде превратились для Соединенных Штатов, остро нуждающихся в дестабилизации ситуации у границ России, в жизненную необходимость.
А отдельные украинцы исходя из неких личностных мотивов им в этом подыграли, распахнув ворота ненависти и войне.
Государственный переворот, организованный без оглядки на законный выбор миллионов людей, живущих на Юго-Востоке, вызвал у них правомерное возмущение. Однако на их протесты новая власть ответила избиением людей в Харькове, чудовищным массовым убийством в Одессе и артиллерийскими обстрелами Донбасса.
В итоге — тысячи погибших и брошенных за решетку, миллионы беженцев и людей с поломанными судьбами. А ведь всего этого могло бы и не быть, если бы в нужный момент неожиданно проснулась совесть у «сотника» Парасюка или кого-то из лидеров парламентских фракций, проголосовавших за незаконную отставку Виктора Януковича.
Точечные действия американских спецслужб и аморальность отдельных украинских граждан спровоцировали развал страны и восемь лет кровопролития. Произошедшее блестяще продемонстрировало верность концепции о «взмахе крыла бабочки», а также то, что в деле обеспечения безопасности государства мелочей не бывает…
Миф о «небесной сотне»
Юрист Елена Лукаш проанализировала, кто и как погиб на Майдане
Обнародование экс-министром юстиции Украины Еленой Лукаш списка майданной «небесной сотни» с предварительным анализом именно сейчас вызвало оживление в медиасреде, резко всполошилась даже публика, для которой эта новость уж точно не должна быть новостью. В частности, вышел сюжет видеоблогера Шария о майдановце Бибике, задавившем майдановца Дидыча в Крепостном переулке, и в этой связи о деле «беркутовца» Ефимина.
Мы не знаем, почему Елена Леонидовна столь долго мониторила материалы и почему нужно было ждать пять лет, тогда как, к примеру, майор Дмитрий Собина из харьковского «Беркута» рассказывал, в частности, о деле Ефимина в резонансном интервью «Мы крепли и закалялись в этом аду» харьковскому журналисту Андрею Дмитриеву еще три с половиной года назад, сразу, как только Ефимина обвинили в смерти Дидыча.
А что не так со списком «небесной сотни»? Дело в том, что в него включены десятки людей, гибель которых не связана с расстрелами на майдане в феврале 2014 года.
«Революции гидности» нужны были, как водится, сакральные жертвы. Протоиерей Владимир Вигилянский пишет о повторяющихся технологиях переворотов: «Я изучал открытые источники про жертв февральской революции 1917 года. Тогда по «странному» совпадению тоже набирали сотню «героев» революции. Набрали в моргах, в том числе бомжей и замерзших пьяниц, аж 130 человек. Тогда «почему-то» тоже погибло больше чем сотня городовых и полицейских (по некоторым данным, около тысячи). Небесную сотню февральской революции 1917 года торжественно захоронили на Марсовом поле Петрограда. Но в истории их геройство как-то не прижилось. Ложь всегда со временем обнаруживается».