18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Алексей Тимофеев – Код Мазепы. Украинский кризис на страницах «Столетия» (страница 30)

18

Между тем по Украине катится цирковое предвыборное гульбище гастроль-томоса с Порошенко во главе…

Однако, прикрываемая этим внешним шумом, на Украине тихой сапой совершается работа по разрушению Церкви. Нынешние богоборцы за образец взяли технологию ОГПУ 1920‑х, когда для уничтожения Церкви системно насаждалась раскольническая Обновленческая церковь (она же Живая церковь), имевшая порой вполне симпатичные названия — как и положено клонам, породившая другие расколы, угодные большевикам.

Антицерковники нынешней Украины, конечно, пока прямо не говорят, как их предшественники в ЧК, что вслед за канонической Церковью ликвидируют и обновленческую. Именно так, например, было заявлено Патриаршему экзарху на Украине митрополиту Михаилу (Ермакову), когда тот отказался признать раскольников. Экзарх передал, и до нас дошло: «Вымогают от меня признания «Живой церкви», угрожают в противном случае арестом. Когда же я решительно отверг их требования, то они довольно цинично признали, что я, быть может, поступил правильно, так как все равно и «Живую церковь» они в конце концов ликвидируют».

Мы знаем, что когда обновленцы стали не нужны, их, как и святых новомучеников, многих убили. Но и мученическая кровь, по словам отцов церкви, не искупает греха раскола. Поэтому «имена одних сияют, как звезды на небе, о других не смеем вознести и молитву как об отступниках».

Публицисты киевского режима, специализирующиеся на теме пропаганды ПЦУ, не дремлют. Их не устраивает в канонической Церкви все, начиная с канонов. Излагают: «Старые каноны — сформировавшиеся под влиянием социальных и культурных традиций поздней Античности и раннего Средневековья, следует пересмотреть и часть из них отменить. В то же время добавить нормы относительно других сфер». Ну да, в темноте жили, не ведали учения о пяти полах, святом майдане и Цукерберге.

А в первую очередь узаконить второбрачие священников и новый календарь, как в Константинопольском патриархате.

Публицисты сетуют: «Ранее Константинополем уже предпринимались попытки взяться за подобную ревизию, но Москва этому всячески мешала. Получив мощного союзника в виде Киева и при изоляции главного противника реформ, у Вселенского престола открывается возможность навести порядок в православии». Имеется в виду, в мировом православии. Но начнут с Украины. Устранив каноническую УПЦ (МП), они готовы наворотить дел. Украинские идеологи учат: «Получив церковную независимость, первое, что нужно сделать — это возродить традиции украинского православия. Прежде всего речь о выборности духовенства, от рядового священника до главы церкви».

Это слово в слово риторика из марта 1917 года. А также из более ранних предреволюционных метаний. Достижениями «церковной революции» стали подражательство светской жизни и требование выборов. В 1917 году выбирали псаломщиков, дьяконов, приходских священников, настоятелей и настоятельниц монастырей, архиереев. Главной фигурой в церковной структуре, конечно, является архиерей, епископ, ведущий свое преемство от святых апостолов Христа…

По поводу идеи выборов сошлемся лишь на мнение профессора древней церковной истории в Санкт-Петербургской духовной академии В.В. Болотова (+1900), на которого ссылались организаторы выборов. Выдающийся церковный историк показывал в конце ХIХ века, что выборы епископа воспринимались в древней Церкви «за нечто неоспоримое, не подлежащее даже рассуждению». Но это была не вся мысль историка. Он писал: «В настоящее время разглагольствия о выборном начале вошли в моду и находят многих сторонников, но я не из их числа… если выбор существовал, но затем отменен, то это случилось не без уважительных причин. Отношения с тех пор до того искажены, что возрождение выбора у нас в России принесло бы столько пользы, сколько — разведение виноградных лоз вдоль тротуаров в Петербурге». Он показал, во что со временем выродились свободные выборы, когда совершались подкупы, когда «борьба черни с дрекольем в руках заменялась борьбой влиятельных лиц с мешками золота».

В нынешних условиях со стороны властей в отношении иерархов УПЦ уже испытывались «мешки с золотом». Дело, видимо, идет к «дреколью».

Богоборцы пишут: «Киевскому православию в равной степени чужды церковный империализм и феномен старчества» (!). Идеологи решили сочинять особое «киевское православие», нечто совершенно фантастическое! После 70 лет атеизма и 30 лет русофобии — неудивительно.

Выпад против старчества — неслучаен. С одной стороны, известный апологет автокефалии Софроний Черкасский не раз уже высказывался против духовных старцев. Его, похоже, не устраивает почтение, которое люди им оказывают, к которым, случалось, ездили и за тысячи километров, а к нему-то за духовным советом идут не очень. Митрополит, как передают люди церковные, зачем-то высмеивал почитаемых старцев. Вот и последователь у него, который явно не понимает, о чем говорит: «Старчество — это полное делегирование принятия всех жизненных решений своему духовному наставнику. Чистый и дистиллированный патернализм». Строитель «новой церквы», которого мы цитируем, делает вид, что не знает отличия между старцами, обладающими благодатными дарами мудрости, рассуждения, прозорливости, — и ложными старцами, которых еще св. Игнатий Брянчанинов обличал в «душепагубном актерстве печальнейшей комедии». Идеолог ПЦУ выводит, что феномен старчества был «в Российской империи в качестве одной из форм легитимации политической лояльности по отношению к властям». Чрезвычайная чушь, несомненно. Но мысль понятна, выпад против старчества — это прицел во все монашество, которое, разумеется, никакой «новой церквы» не примет, так как познало, что есть благодать в старой, древней, Христовой.

Недавно Глинская пустынь приняла мощи старца — преподобного схиархимандрита Серафима (Романцова), который в советские времена окормлял в горах Кавказа монахов. На вопрос паломника, как спасаться, если нет старцев, он однажды ответил: «Все имеют скорби. Они заменяют старцев, так как их попускает Господь, зная сердце каждого. Никто не поможет и не изменит, если не менять себя. Начинать надо со внимания к языку и уму. И надо постоянно следить за тем, чтобы обвинять себя, а не других».

Так вот: старцев заменят скорби.

Упомянутый идеолог и инициатор раскола Софроний весной 2018‑го призывал не бояться раскола: «Но чего нам бояться раскола? Он уже есть, и не один, три на Украине. Ну, еще один будет. Но и что с того? Будет же наша церква!..» Сам он в последний момент уклонился от объединительного собора раскольников, заявив хитро-мудро: «Я ни туда и ни сюда. Но в Московском патриархате не остаюсь». Верно, свою особую церковь мечтает основать? Неповторимо украинскую? Возможно ли? Если довести до логического завершения идею «Раскольники всей Украйны, гоп в едыну кучу», то вполне!

Три раскола на Украине, о которых упоминал Софроний, это самосвяты (УАПЦ), анафематы (УПЦ КП) и униаты — Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ), которая в расколе пребывает с 1596 года, признавая верховенство юрисдикции папы римского и внешне соблюдая православный обряд. Лидер украинских униатов активно приветствовал создание ПЦУ. А глава рады униат Парубий ездил с Порошенко и Думенко в Стамбул за томосом. Он активно продавливает в раде законы, которые выгодны ПЦУ и нацелены против УПЦ, — старается.

Так вот, в недрах Константинополя и Ватикана определенно вызревает идея объединения ПЦУ и УГКЦ, создание «того, чего не может быть», некоей структуры, кажется приближающей Апокалипсис.

Глава униатов Святослав Шевчук высказался, ошарашив многих, что объединение УГКЦ и ПЦУ не является «утопическим», а наоборот — «это хорошая радостная перспектива». И уточнил, что «прежде всего речь идет о евхаристическом объединении». И подсказал неотесанным собратьям Востока, что, мол, «двум церквям совместно следует заниматься развитием богословской традиции, совершенствовать пастырское служение». Трудно сказать, сильно ли обрадовались Софроний, Семион и Драбинко, услышав такое.

В ту же дуду, что и Шевчук, задул, еще более неожиданно для многих, Константинопольский экзарх арх. Даниил (Зелинский), американец, сыгравший ключевую роль в получении томоса. В интервью Би-би-си он так разоткровенничался, что потом потребовал подсократить кое-что в публикации ВВС от 11 января. И, о чудо! Би-би-си «подсократило» все, что Даниил наговорил об объединении ПЦУ и УКГЦ — главку «Объединение с греко-католиками». Но скриншот — хорошее изобретение, все помнит.

Очевидно, что создается некая структура, отличная от существующих христианских церквей и принципиально отличная от православных Поместных церквей, противостоящих надвигающему Апокалипсису…

Радует ли почитателей ПЦУ такая перспектива, или она пока не вполне очевидна? Или это именно то, чего жителям Украины как раз в жизни и не хватает?

Киев привыкает к гей-парадам

Очередное ЛГБТ-шествие в столице «незалежной» собрало тысячи участников

Игорь Друзь, 28.06.2019

ЛГБТ-шествие 23 июня (в День всех святых по православному календарю), как обычно, возглавили западные дипломаты. Они давно уже не скрывают своей роли главных организаторов подобного действа и даже бахвалятся этим. Неслучайно ведь Хиллари Клинтон в свое время так и заявила: «Права человека — это права гомосексуалистов».