18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Александра У. – Перезагрузка мышления: От негативного к позитивному (страница 2)

18

При этом мозг может почти игнорировать:

поддержку;

интерес;

добрые жесты;

признание.

Не потому что человек обманывает себя.

А потому что внимание работает выборочно.

Мозг любит находить подтверждение тому, во что уже поверил.

Когда люди замечают негативное мышление, они часто начинают бороться с ним.

Говорят себе:

«Перестань думать плохо.»

«Будь позитивнее.»

«Не накручивай.»

На короткое время это может помочь.

Но потом мысли возвращаются.

Почему?

Потому что мозг воспринимает борьбу как сигнал:

«Это важно. Нужно продолжать проверять.»

Получается странный эффект.

Чем сильнее человек пытается избавиться от мыслей, тем больше начинает их замечать.

Есть популярная идея:

нужно просто заменить негативные мысли позитивными.

Но это работает не всегда.

Если человек думает:

«У меня ничего не получится.»

А потом заставляет себя повторять:

«Я лучший, у меня получится всё.»

Мозг часто не верит.

Потому что чувствует разрыв с реальностью.

И тогда появляется внутреннее сопротивление.

Наша цель в этой книге будет другой.

Не заставлять себя видеть только хорошее.

А научиться видеть реальность шире.

Вместо вопроса:

«Почему я думаю негативно?»

Попробуй задавать другой:

«Что сейчас пытается защитить мой мозг?»

Этот вопрос многое меняет.

Потому что появляется любопытство вместо борьбы.

Например:

«Я переживаю перед разговором мозг пытается защитить меня от отказа.»

«Я боюсь начать мозг пытается защитить меня от ошибки.»

«Я думаю о худшем мозг пытается подготовить меня.»

Это не делает мысли правдивыми.

Но помогает понимать их происхождение.

В течение трёх дней наблюдай за своими негативными мыслями.

Каждый раз записывай три пункта:

Ситуация.

Мысль.

От чего меня сейчас пытается защитить мозг?

Например:

Ситуация: нужно отправить сообщение.

Мысль: «Наверное, это глупо.»

Защита: избежать оценки.

Важно ничего не менять.

Только замечать.

После прочтения этой главы не нужно пытаться немедленно стать позитивнее.

Это не цель.

Сейчас важно другое.

Перестать воспринимать негатив как доказательство своей слабости.

Потому что негативное мышление — это не поломка.

Это старая система защиты.

А всё, что создано мозгом, можно постепенно переобучить.

Именно этим мы займёмся дальше.

Глава 2. Ловушка автоматических мыслей