18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Александра Селиванова – Отменить отбор! (страница 3)

18

- Да! - очаровашка задорно улыбнулась. - А ты?

- А я - Нейран.

Я протянул малышке ладонь, и та очень вежливо её пожала. Хотя мне и было всего 12, её лапка была заметно меньше моей.

- Ты холоший! - тоном эксперта заявила девочка и тут же погрустнела. - А почему тебя били?

На такой вопрос хотелось только оскалиться и заорать от несправедливости. На кухне пропал поднос с моими любимыми булками, но вместо того, чтобы разбираться, тетя решила просто наказать меня!

Но я понимал, что моя новая знакомая здесь не при чем, и не собирался пугать малышку. Пришлось хорошенько вздохнуть, чтобы не сорваться.

- Меня просто не любят.

Если она не поняла, что это была сама королева - Её Величество Анрала Четвертая, моя горячо любимая тетушка, - то и не стоило и говорить. Надеюсь, они никогда не встретятся.

- Ну и зля. А давай с тобой длужить?

Я уставился на смешную девчушку во все глаза. Дружить? Я не был уверен, что знаю значение этого слова. У меня не было друзей. Кому я был нужен?

- Боюсь, я… не умею, - признался я.

- Я научу! - обрадованно заявила Мисса.

Против такого как-то нечего было возразить.

- Ну… давай попробуем, - нерешительно кивнул я и снова покосился на окна дворца. - Но мне нельзя отсюда уходить.

- А папа сюда часто плиезжает! - ничуть не расстроилась девочка. - И я буду плиезжать вместе с ним, к тебе в гости! Хочешь?

- Хочу, - неожиданно даже для себя признался я. И от души улыбнулся. - Очень хочу. Спасибо, Мисса.

Под добрым взглядом девочки отступила даже боль. А у меня появилось что-то вроде надежды на обычную, нормальную жизнь.

Маленькая Мисса приезжала ещё не раз. Не знаю уж, рассказывала она обо мне отцу или нет (а если нет - как объясняла свое желание?), но её часто брали во дворец. Мы с ней проводили время в основном в саду. Ей было всего 6, но она была очень дружелюбной и любознательной. Я помогал ей учиться писать или выговаривать правильно букву “р”, а иногда таскал из библиотеки сказки и читал нам обоим. Обо мне после гибели родителей тетя заботилась скорее формально… Хотя мне тоже хотелось бы, чтобы кто-то старший осторожно обнял, погладил по голове и читал вместе со мной.

Иметь подругу оказалось интересно. Я почти не выходил из дворца и мало что знал о жизни в городе, а вот Мисса вываливала на меня практически тонны информации, радуясь, что нашелся готовый выслушивать все её рассказы. Мне это было только в радость.

Но больше всего, конечно, Мисса рассказывала о Силе. Или, скорее, мечтала. Силой назывались магические способности, и появлялись они не у всех. Чаще всего это случалось в подростковом возрасте, хотя бывали и исключения. Я вот, например, с раннего детства обладал Силой - менталистикой. Правда, уже много лет я не хотел её использовать…

Мисса же мечтала о Силе из разряда Стихий: огне, земле, воздухе или льде. Мне казалось, что ей подошла бы Стихия воздуха или огня - очень уж живой и непосредственной была девочка.

Наши встречи продолжались месяцами. Я не знал, много ли друзей было у неё, но для меня темноволосая девочка стала самым близким на свете человеком. И однажды я прикусил себе язык, едва успев остановить себя. Мне хотелось бы называть Миссу своей сестрой…

Глава 4, о важных нюансах

В наше время

- Ну и что ты тут устроил? - повторил я уже спокойнее, стряхивая снег с колен.

Драка помогла немного сбросить напряжение, хотя и не без некоторых потерь. У меня была разбита губа, а у Айсера под глазом наливался синяк - это из того, что было видно. А вообще синяков, похоже, было достаточно по всему телу у обоих. Впрочем, для боевых магов это было мелочью, как и зимний холод вокруг нас.

Куда больше меня занимал вопрос самоуправства моего друга. Я бы спокойно доверил ему спину без всяческих сомнений, но тайком писать королевские указы, да ещё и на довольно личные темы, - это перебор!

- Я почти устроил тебе личную жизнь, - язвительно усмехнулся Айсер.

- А я, по-моему, закрыл эту тему! Личная жизнь - на то и личная, что я сам должен с ней разбираться!

Я зло пнул сугроб. Эта тема мне и так до тошноты не нравилась, а уж сейчас… Я по вине Айсера как будто вывернул наизнанку душу - прилюдно и против воли!

- Хорошо, - удивительно покладисто согласился Айсер.

Я удивился и приготовился к новым подвохам. Мой друг был невыносимо упрям, и то, что сейчас он так легко кивнул, было определенно не к добру.

- Хорошо, мы объявим, что с отбором была неудачная шутка, и ты пойдешь искать жену “по-нормальному”, - Айсер закатил глаза, выражая весь свой скептицизм. - Допустим. А теперь расскажи, как именно ты эту несчастную искать будешь?

- Чего это сразу несчастную?! - вполне искренне возмутился я.

Если уж я справляюсь с королевскими обязанностями, то уж неплохим мужем тем более смогу стать! Ну, я на это надеялся…

- Потому что я тебя знаю. По делу ответь, Нейран.

Я открыл рот, чтобы начать говорить, но Айсер снова меня перебил:

- А хотя нет, давай я сам скажу. Например, ты заявишься на какой-нибудь торжественный званый ужин. Познакомишься там с очаровательной девицей, будешь водить её на свидания, одаривать комплиментами… Как там ещё положено строить серьезные отношения? В общем, вот это всё. И сколько это там длиться будет, месяцами? А дальше два варианта. Или ты поймёшь, что она тебе не подходит, и вы разойдетесь, но те самые месяцы ты уже потеряешь. Или она всё же станет твоей женой. Только разве ты будешь уверен в том, что она справится с этой ношей? Ты посадишь рядом с собой особу, которая на поверку, вне свиданий, а в жизни, может оказаться совсем не такой, какой ты её видел!

- Не слишком ли ты пессимистичен? - возразил я. Хотя, справедливости ради, разумное зерно в его словах имелось. Большое такое зерно. - Я не собираюсь жениться вслепую, естественно, я постараюсь заранее убедиться в том, что она справится. Да и я, в конце концов, менталист!

- Только принципиальный, - снова усмехнулся Айсер и передразнил: - И без очень веской причины в чужие головы не лезешь.

- Выбор королевы - достаточно веская причина. Если эта девушка умна, она прекрасно поймет мое желание её проверить и не будет возражать.

- Н-да? А может оскорбиться, что ты ей не доверяешь. Женщины вообще слишком эмоциональные и иррациональные.

- Даже с учётом всех тех проблем, которые ты мне предсказываешь, - я снова начинал злиться, - это более правильный и честный подход к женитьбе, чем этот твой отбор!

Мы так и стояли друг напротив друга: упрямые, недовольные и все в снегу. Да, ещё и побитые.

- Вы ещё не закончили? - раздался от дверей усталый вздох.

Мой помощник, кутаясь в теплый плащ, смотрел на нас укоризненно. Мы же холод словно и не замечали. После драки - вообще самое то!

- Вы так быстро убежали, что я не успел договорить. У нас большая проблема с отменой отбора, Ваше Величество.

Я скрипнул зубами, а Айсер довольно улыбнулся.

- Я ведь полагал, что это Ваш приказ, поэтому отправил его массово… в том числе в другие государства, как и положено делать с самыми масштабными из них. И учитывая тему этого объявления, надо бы учесть один нюанс… наверняка благородные леди из соседних стран тоже пожелают участвовать в отборе.

- Что?!

Я резко обернулся к Октавиану, снова надеясь на слуховую галлюцинацию. Вот только проблем с другими странами мне и не хватало!..

Но Октавиан, судя по всему, и сам себя корил. На него всерьез сердиться не получалось. Если уж даже я такой подставы не ожидал, он - тем более. С учётом того, что Айсер передал эту несчастную бумажку вместе с другими, точно моими, - ну кто бы подумал, что это не моя идея…

В общем, нет, к Октавиану у меня претензий не было. Он делал всё, что вообще-то должен был. А вот мой друг…

Я снова повернулся к Айсеру, даже не сомневаясь, что снова увижу его наглую улыбку. У нахала хватило бесцеремонности пожать плечами.

- В числе прочего это твой шанс поправить внешнюю политику, после действий Анралы у тебя ведь и там проблемы, - беспечно произнес он.

Вот есть же у Айсера голова! Почему он ею мне проблемы устраивает?!

Но при этом в какой-то степени он был прав: и про время, которое у меня ограничено, и про то, что просто так я не отмахнусь от официального приказа… и про политику тоже был прав.

Но я не хотел, чтобы всё было… вот так! Даже если влюбиться я не сумею (и уж это я понимал почти наверняка), мне хотелось хоть какой-то искренней симпатии, хоть чего-то честного!..

В общем, я уселся прямо в снег, не заботясь о мигом промокших брюках. По всему получалось, что наглая выходка Айсера определила мою дальнейшую судьбу.

- Но это же… бред! Как ты это вообще придумал?!

Но, к ещё большему моему удивлению, Айсер нервно засмеялся и приземлился рядом, признавшись:

- А это была не моя идея.

Глава 5, о неожиданных идеях

Неделю назад, в Академии Сильных

В учебной аудитории было тихо. Второй курс артефакторов прилежно корпел над трехфазным накопителем Силы, а молодой профессор неслышно ходил между столами, пристально наблюдая за работой адептов.