18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Александра Селиванова – Отменить отбор! (страница 2)

18

Рана была, наверное, одной из самых серьезных и ответственных девушек во дворце. Поэтому я, уверенный в будущем то ли завтраке, то ли ужине, спокойно двинулся к столовой.

В детские годы я часто ел прямо на кухне. Меня никто, в первую очередь я сам, не воспринимал наследником престола, и то, что я питался вместе со слугами, каким-то образом казалось естественным. И мне это нравилось! Они были куда живее и душевнее моей тетушки.

Но теперь я король, а королю положено есть в главной столовой, щеголяя безупречными манерами и используя пятнадцать вилок. Или сколько их там? Этикет у меня, конечно, похрамывал. Я был довольно вежлив и сносно воспитан, но о таких деталях никогда не задумывался. К тому же несколько лет я провел практически на войне, и уж там точно никому не было дела до таких глупостей.

Но не теперь… Не теперь. Когда приезжали гости из другого королевства, у них от шока чуть сердца не остановились, когда они увидели, как я орудую за весь ужин одной и той же вилкой, да ещё и ем блюда не по порядку. Айсер потом долго хохотал.

Кстати о нем, куда подевался мой лучший друг? Зная его, я предполагал, что он бы ещё пару дней пытался настоять на своей идее с отбором невест. Чушь, конечно, полная, но, надо признать, забавная. И всё же в таком формате искать себе спутницу на остаток жизни я не хотел.

Не прошло и пары минут, как другая служанка - Кайли - принесла огромнейший поднос всякой снеди. Я помог ей установить это всё на стол и от души улыбнулся, усаживаясь:

- Спасибо, Кайли, ты меня спасла от голодной смерти!

Девушка улыбнулась, показав ямочки на щеках, и затеребила рукав.

- Ваше Величество, я… спросить хотела… Любая?

- М-м-м? - вопросительно промычал я, вгрызаясь в мясо. Даже не представлял, что настолько проголодался. И что она имеет в виду?

- Ну… любая может попробовать? - тише и смущеннее спросила девушка.

Я поднял на неё глаза, всё ещё не очень понимая, о чем она спрашивает. Попробовать что?

И, кстати… В моем дворце разве сменилась форма у служанок? Раньше платья были у всех похожи, но сейчас Кайли выглядела более… выразительнее, скажем так. Вырез стал глубже, да и само по себе платье стало более детально обрисовывать её фигуру. Нет, ей, безусловно, было, чем похвастаться, но как-то я упустил это изменение, и не очень оно соответствовало рабочему ладу.

- Кайли, я не понимаю, что ты имеешь в виду, - заметил я.

Но вместо того, чтобы объяснить всё нормально, девушка вдруг побледнела, потом покраснела. Смущенно потупилась…

- Я поняла… Простите, Ваше Величество!

Она шустро убежала, но я успел заметить блеснувшие глаза.

Что произошло в моем дворце, пока я спал?!

- Зато я ничего не понял, - вздохнул я в пустоту.

Надо будет у кого-нибудь узнать, что случилось-то. И насчет одежды поговорить. Но сначала - завтрак! Или ужин, учитывая вечернее время.

А вот после я всерьез задумался. Кто мог распорядиться изменить форму у слуг? Я подобных приказов точно не отдавал, мне и без того было, о чем подумать. Но платье-то изменилось!

- Ваше Величество! - очень вовремя заглянул ко мне один из моих помощников, Октавиан. Когда-то он служил ещё моей тете, шпионя для меня. - К Вам уже можно приставать с делами?

- Можно, - покорно согласился я, выходя в коридор. - Но давай в кабинете. Пока идем, расскажи, кто велел форму у слуг сменить?

- Форму? - Октавиан вскинул брови. - Никто. Хотя некоторые, я видел, немного перешили, да… Но это их инициатива.

Мой помощник был высок и рыжеволос. Одевался обычно заметно, в какой-нибудь костюм с яркими узорами. Хотя раньше, когда он делал вид, что верно служит моей тетушке Анрале, от его внешнего разноцветного вида рябило в глазах. Хорошо, что сейчас он одевался куда приличнее!

Про инициативу, кстати, любопытно… Слишком уж непохоже на обычные желания из тех, которые время от времени озвучивали мне слуги. Чаще это были дополнительные выходные или оплата, а вот внешний вид… Надо будет найти Кайли и намекнуть, что такое платье в качестве рабочей одежды мне категорически не нравится.

- … А идея с невестами очень неожиданная!

Я остановился прямо в коридоре, чуть не споткнувшись о свою же ногу. Мне послышалось?..

- Идея с невестами? - негромко переспросил я, очень надеясь, что это не то, о чем я подумал.

- Ну да, Айсер утром передавал те приказы, которые Вы ночью подписали, и в том числе приказ про отбор невест для Вас. Я не ожидал, звучит очень уж… необычно. Но, как и положено, приказ уже разослан и всем объявлен, не беспокойтесь…

- Я его прибью.

Октавиан умолк. Неуверенно приподнял брови:

- А что, это была не Ваша идея?..

- Это была идея, от которой я вообще отказался!

Нет, ну у Айсера правда хватило наглости написать указ от моего имени и отправить в дело, пользуясь тем, что я сплю?! Это же просто ни в какие ворота!

Тут, очень кстати, из соседнего коридора донеслись знакомые эмоции, и я не удержался от злой улыбки. Сам в руки идет!

Стоило моему лучшему и единственному другу увидеть меня - и он явно сразу понял, что я уже в курсе его деяний. Он попытался изобразить улыбку наивного дурачка, но привычная стрельба взглядом вокруг, как в боевой обстановке, выдала его с головой.

- Не убежишь, - пригрозил я.

Айсер сделал аккуратный шаг назад.

- Ты какого черта тут творишь, а? Я ночью недостаточно категорично отказался?

- Сам ещё спасибо скажешь! - выдал друг, показав язык…

И, развернувшись, убежал. Как мальчишка!

Я выругался и побежал за ним. Кое-кто заслужил хорошую драку!

- Ваше Величество, а приказ?.. - попытался остановить меня Октавиан.

Я ответил на ходу:

- Отменяй отбор!

Глава 3, о прошлом. Часть 1.

13 лет назад

Я был уверен, что умираю. Больно было - адски! Всё тело горело, и я был уверен, что никогда не встану и так и останусь на этой садовой лужайке навсегда.

- Эй… Ты чего?

- Больно, - прохрипел я.

Спустя мгновение осознал вопрос и удивился. Голос был девчоночий… Совсем тоненький, как у маленького ребенка. Но откуда здесь могла взяться девочка? Я знал всех, кто живет во дворце. Пара мальчишек у нас были, но девочки - точно нет.

- Давай я помогу встать? - тихонько, жалостливо предложила она.

А, к черту все сомнения. Кто бы она ни была, я не собирался отказываться от помощи. Сам я точно не справлюсь.

- Давай. Только, пожалуйста, аккуратнее… Ау!

- Ой! Плости-плости-плости!

Какая прелесть, она ещё и картавит. Но, как ни странно, очень старательно и чутко она действительно помогла мне сесть, несмотря на то, что спину и ноги мне основательно исполосовали.

Моя нежданная новая знакомая была хорошенькой и забавной. Темные волосы были убраны в два смешных задорных хвостика. Из одежды - аккуратная рубашка и штаны, на вид неплохие, но слегка заляпанные грязью и землей, как будто она лазила под кустами.

- Ты откуда здесь? - спросил я её, морщась и пытаясь сесть так, чтобы боли было поменьше. - Не видел тебя раньше.

- Папа пливез, - бесхитростно отозвалась девчушка, со все глаза рассматривая меня. - Сказал погулять, пока он лаботает, у него дела. Я плишла в сад, смотлю, а тут…

- А тут я, - мрачно закончил я, покосившись на дворец. Тети не было видно, но я не хотел, чтобы до неё дошел слух о моей помощнице. С неё станется наказать и девчонку. Идти бы ей…

- Тебя как зовут?

- Налтимисса! - старательно выговорила она. Очень хотела быть важной, но получалось мило и смешно.

Только я до конца так и не понял, какая буква должна быть в середине: “л” или “р”?

- Какое красивое необычное имя! - уважительно протянул я, стараясь не рассмеяться. - Но слишком длинное, я боюсь запутаться. Давай я буду называть тебя Мисса, хорошо?